Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

И на Земле, и в Космосе

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Энергосберегающие материалы ЗАО «Базальтовое волокно»

Закрытое акционерное общество «Базальтовое волокно» – предприятие известное не только в Удмуртии, но и далеко за ее пределами. Созданное в г. Воткинске более 15 лет назад, производство уникальных материалов на основе базальтовых супертоноких волокон (БСТВ) сегодня имеет своего потребителя в различных отраслях экономики: таких как энергетика и строительство, криогенная и бытовая техника, ж/д транспорт и авиация, космическая техника и других. Такое разнообразие применения базальтовых материалов гарантировано их непревзойденными свойствами и неизменным, высоким качеством производителя.

О производстве и дальнейших планах мы решили поговорить с техническим руководителем Быстровым Анатолием Михайловичем и руководителем коммерческой службы предприятия Мамаевым Михаилом Геннадьевичем.

           

- Что это за материал такой – базальтовое супертонокое волокно и в чем его уникальность?

Быстров А.М.: Это материал волокнистой структуры, созданный из горной породы – базальта. Технология его производства исключает применение каких-либо добавок, способствующих его связке или облегчающих процесс изготовления. Весь процесс его изготовления происходит в результате расплава на высокотемпературных режимах (свыше 14000С) и последующего раздува первичных нитей расплава. Так образовываются тончайшие волокна, которые переплетаются в пушистый ковер (холст БСТВ), который и является тем материалом, из которого затем мы получаем конечный продукт в зависимости от условий его дальнейшего применения – механическим способом регулируем плотность и геометрические параметры. А уникальность его заключается в том, что отсутствие добавок и свойства исходного сырья создают материал с отличным сочетанием свойств экологичности, низкой теплопроводности, долговечности и использования в кислотных, щелочных средах, а также в средах с диапазоном температур от -200 до +900 градусов.

 

- Получается, такой материал должен вытеснить с рынка все остальные утеплители?

Мамаев М.Г.: Дело в том, что специфика производства наших материалов связана с большими энергозатратами, необходимыми для получения расплава, что не позволяет обеспечить ценовой уровень значительно ниже цен на известные материалы из стекловолокна, которые, кроме того, благодаря использованию обильного количества химических добавок, позволяют добиться сжимаемости при транспортировке. Несколько факторов этих материалов имеют некоторые, чисто коммерческие преимущества перед нашим продуктом. Но в последнее время мы наблюдаем интерес потребителя именно к техническим и практическим свойствам материалов, и этот интерес затронул все области применения утеплителей. Противопожарные требования к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, транспортных средств, долговечность утеплителя, и самый важный критерий, который сегодня ценит наш потребитель  – 100-процентное отсутствие фенольных добавок, что делает материал незаменимым в жилищном строительстве. Многие годы мы также сотрудничаем с теплоэнергетиками многих регионов. Крупные региональные и коммунальные энергетические компании – наши постоянные надежные партнеры. Мы также имеем своих региональных дилеров в крупных промышленных регионах России.

 

- Значит свойства БСТВ – залог успеха предприятия?

Быстров А.М.: Это половина успеха, основа – все же это наш коллектив. Люди, которые с душой относятся к свой нелегкой работе, радуются вместе каждому новому достижению и переживают за промахи. Мы работаем все вместе – это наш главный успех! И от всей души надеемся, что плоды нашего труда надолго сохранят вам тепло и помогут сохранить здоровье!

 

Удмуртская Республика, г.Воткинск, ул. Пугачева, 164,
тел. (34145)

5-05-27, тел/факс (34145) 5-04-33,
e-mail: bazvolokno@udmnet.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ЗАО "Базальтовое волокно"

Все статьи рубрики