Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Хроника первых суток ликвидации последствий взрыва бытового газа в г. Ижевске

 
Феденко Наталья Юрьевна, помощник начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»

Феденко Наталья Юрьевна
помощник начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»

Номер журнала: 

Рубрика: 

День 09.11.2017 г. надолго останется в памяти всей республики. В 16.41  час. по местному времени мирную жизнь ижевчан потряс взрыв бытового газа в девятиэтажном жилом доме по улице Удмуртской. В считанные секунды, как карточный домик, сложились восемь квартир и ателье.
 В первые минуты прибывшие пожарные I отряда федеральной противопожарной службы приступили к разбору завалов и поиску пострадавших людей. Одновременно проводили эвакуацию и оповещение владельцев квартир разрушенного дома. На место ЧС выехали все экстренные службы города и республики. Немедленно был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Руководство по ликвидации последствий ЧС взяли на себя глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, генерал-майор Петр Фомин. 
Эвакуированных жильцов аварийного дома отправили в пункты временного размещения на базе соседних школ. Психологи МЧС, медицинских служб, полиции тут же информировали их о результатах поиска пострадавших, оказывали психологическую помощь. Для обращений граждан в Главном управлении открылся телефон горячей линии.
Развернулась аэромобильная группировка Главного управления. В работу включились манипуляторы, погрузчики, экскаваторы, самосвалы. Работа не прекращалась ни на секунду. Для поиска людей, заваленных строительными конструкциями, приступили кинологические расчеты. Надрессированные собаки помогали спасателям, сигнализируя о найденном человеке в глубине развалин. Каждый час у дома объявлялась минута тишины, чтобы услышать крики погребенных под бетоном людей. 
Менее чем через час, после обрушения дома на месте работали уже больше сотни спасателей и порядка семи десятков служителей закона, которые взяли аварийный дом в оцепление и не подпускали к нему жильцов и зевак. Управление ГИБДД ограничило движение городского транспорта. Волонтеры с горячей едой и питьем, теплой одеждой, невзирая на погоду, приезжали к месту аварии, чтобы поддержать земляков. 
Для увеличения группировки сил и средств на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации по указанию Министерства МЧС России в этот же день на помощь выехали спасатели  поисково-спасательных отрядов республик Башкортостан, Татарстан, Пермского края, Нижегородской области (соседних регионов России), Сибирского регионального центра.  В ходе проведения аварийно-спасательных работ создалась угроза обрушения нависающих с верхних этажей бетонных плит. Утром 10 ноября разбор завала был приостановлен. Башкирские спасатели провели разведку состояния строительных конструкций и их устойчивости.  На кране и автоколенчатом подъемнике спасатели г. Ижевска с помощью газорезки и альпинистского снаряжения демонтировали плиты и медленно спускали вниз. Все еще теплилась надежда, что под пустотами цокольного этажа могут находиться живые люди. Для определения состояния дома и его дальнейшей эксплуатации работали специалисты ВНИИ ГОЧС МЧС Росии с помощью высокотехнологического комплекса «Струна». 
Прибывший на место чрезвычайной ситуации министр МЧС России Владимир Пучков отметил высокий уровень профессионализма и слаженности работы спасателей и пожарных с другими спецслужбами. Он поблагодарил жителей города и республики за мужество, поддержку  и сплоченность. Министр поставил задачу — аварийно-спасательные работы завершить в 23.00 час.
10.11.2017 г. 
В сложных условиях, без сна и отдыха больше суток пожарные и спасатели, медики и газовики, росгварцейцы и полицейские, энергетики, строители, волонтеры обеспечивали бесперебойную работу по разбору завалов, поиску людей,  организации горячего питания, медицинской и психологической помощи, охране общественного порядка.  
К сожалению, погибли все, находившиеся под завалами, — два ребенка и пять взрослых.  Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов объявил двухдневный траур. 
10.11.2017 г. в 23.00 час. работы были завершены. Всего на ликвидации последствий чрезвычайной ситуации  работали  более 1000 человек, задействовано 180 единиц пожарно-спасательной и вспомогательной техники.

Все статьи рубрики