Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Hi-tech-строительство уникальных объектов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня УССТ №6 в рамках выполнения Россией международных обязательств, связанных с ликвидацией запасов химоружия, выполняет максимально ответственную и трудоемкую задачу - строительство объекта по уничтожению химического оружия в п. Кизнер Удмуртской Республики.

Динамика производства работ
Строительство завода по УХО в п. Кизнер - один из ключевых этапов реализации российской Программы уничтожения химоружия. На объекте предстоит ликвидировать арсенал с артиллерийскими снарядами, снаряженными фосфорорганическими отравляющими веществами и люизитом, обеспечив при этом полную безопасность населения, территорий и окружающей среды. Будущий кизнерский объект является высокотехнологичной площадкой, ввод в эксплуатацию которой требует серьезной инженерной подготовки. Площадь территории объекта составляет 67 га, она включает в себя промышленную зону, на которой будут расположены около 50 зданий и сооружений, и четыре вспомогательных зоны.
Высокий уровень технологической сложности объекта, ответственность поставленных задач определяют специфику деятельности УССТ №6. Предприятие реализует эффективную систему работ, при которой четко соблюдаются стандарты качества строительства завода по УХО, директивные сроки возведения объекта, комплекс требований в области промышленной и экологической безопасности.
Для безусловного выполнения поставленных задач по строительству объекта и в целях обеспечения оперативного руководства и контроля качества строительства, приказом начальника УССТ № 6 создан строительный комплекс, а с учетом того, что  кизнерский объект находится на значительном удалении от места постоянной дислокации УССТ №6, предприятием в непосредственной близости от будущей площадки химразоружения оборудованы производственная база и база механизации. На производственной базе организован выпуск товарного бетона и раствора, исключающий их перевозку на большие расстояния (ближайшие заводы находятся в г. Можге) и, как следствие, позволяющий получать высококачественные материалы на площадке строительства, что оказывает огромное влияние на безопасность будущего объекта. Кроме того, строительство производственной базы позволило доставлять строительные материалы, конструкции и изделия железнодорожным транспортом и принимать грузы на незначительном расстоянии от объекта, минимизировав тем самым объем автоперевозок, а строительство базы механизации позволило разместить строительные машины и механизмы и организовать их высококвалифицированное техническое обслуживание и ремонт.  
Для обеспечения требований в области промышленной и экологической безопасности все работы по строительству объекта выполняются в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами производства работ, разработанными техническими службами УССТ №6 и прошедшими экспертизу промышленной безопасности, к работам по строительству объектов привлекаются только высококвалифицированные кадры. Для гарантированного соблюдения требований безопасности и достижения необходимого качества работ ежемесячно проводятся инспекционные проверки соблюдений правил охраны труда и качества строительно-монтажных работ. 
В качестве первоочередных мероприятий при подготовке к строительству объекта УССТ №6 были построены подъездные дороги к объекту, одна из которых, с мостом через р. Тыжма, проложена в объезд п. Кизнер,  что исключило движение крупногабаритной и тяжеловесной строительной техники по поселковым дорогам и обеспечило их сохранность. Строительство непосредственно самого объекта начато с устройства проектного ограждения и контрольно-пропускного пункта и введения пропускного режима. С опережением от строительства основных объектов ведется строительство зданий и сооружений, обеспечивающих безопасность будущего объекта химразоружения, таких как пожарное депо на 4 автомобиля и газоспасательная станция. Для обеспечения пожарной безопасности начато строительство водозаборных сооружений с сетями водоснабжения,  но из-за недостатка финансирования объекта пущены в работу только две водозаборных скважины и выполнено водоснабжение объекта по временной схеме, обеспечивающей лишь потребности строительства, но тем не менее позволившей создать противопожарный запас воды. Однако, несмотря на финансовые затруднения, для гарантированного обеспечения пожарной безопасности строящегося объекта, что очень актуально в нынешних условиях, принято решение об использовании для нужд пожаротушения двух резервуаров по 700 м3 на территории повысительной водопроводной станции, а так же о строительстве насосной станции пожаротушения с двумя резервуарами объемом 2000 м3 каждый.
В настоящее время все работы сосредоточены на промышленной и вспомогательных зонах завода. 
Результативная система организации работ, внедренная в УССТ №6, определяет сегодняшние успехи предприятия. В целом работа предприятия, проводимая на кизнерском объекте в тесном сотрудничестве и при полном взаимопонимании со службой заказчика, возглавляемой командиром войсковой части 55498 Морозовым К.Л. - пример эффективного строительства технически сложных, особо опасных и уникальных промплощадок, при котором обеспечивается комплексное соблюдение требований в области качества и отраслевой безопасности.
При строительстве объекта широко применяются современные технологические решения. В частности впервые в Удмуртии использованы такие технологии, как устройство эстакад с применением свай-оболочек, а так же устройство сталежелезобетонных монолитных перекрытий. Применены кровельные монопанели, позволяющие быстро, эффективно и безопасно выполнять кровельные работы.
К сожалению, из-за недостатка финансирования строительство объекта ведется не в полную силу, следовательно, огромный объем работ, при условии нормального финансового обеспечения, должен быть выполнен в будущем году.  

Система контроля качества
Управление качеством строитель-но-монтажных работ - основной механизм, который позволяет предприятию эффективно и в сжатые сроки выполнять порученные функции. В УССТ №6 с 2006 года действует сертифицированная Система менеджмента качества, разработанная в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001, которая является гарантом соответствия качества строительно-монтажных работ и законченных строительством объектов требованиям нормативных документов и проектной документации. 

г. Ижевск, ул. Советская, 25, тел. (3412) 66-59-89, факс 68-21-19, e-mail: ycct6@ycct6.ru

Все статьи рубрики