Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Hi-tech-квалификация

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Модернизация системы образования с использованием hi-tech-технологий, современных методик обучения — такая задача на федеральном уровне поставлена перед регионами России. Как прогнозируют эксперты, данная «реконструкция» позволит достичь главного: построения инновационного общества, готового к стимулированию экономических и социальных преобразований.

Скворцов Вячеслав Всеволодович, директор ГОУ ДПО "Региональное агентство развития квалификаций"

К использованию высоких образовательных технологий стремится и ГОУ ДПО «Региональное агентство развития квалификаций», которое ориентировано на инновационную деятельность с применением современных методик преподавания, hi-tech-обеспечением учебных процессов.
Региональное агентство развития квалификаций (РАРК, бывший Республиканский учебно-методический центр) работает на рынке труда с 1991 г., в том числе более 10-ти лет в области охраны труда. В его структуру входят также 4 филиала в крупных городах республики – Набережных Челнах, Нижнекамске, Бугульме и Зеленодольске. Учредителем является Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.
Агентство решает одну из главных проблем современности — организации профобучения безработных и незанятых граждан, а также повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий. За период 1991-2009 гг. в РАРК и его филиалах прошли обучение около 60 тыс. граждан, повысили квалификацию более 2 тыс. представителей органов службы занятости и соцзащиты населения, по охране труда обучились свыше 43 тыс. человек.
На рынке образовательных услуг Татарстана агентство является  лидером  по ряду направлений. В частности, - в обучении по вопросам охраны труда. В рамках учреждения предоставляется полный комплекс услуг, касающихся данной области. Наличие филиалов позволяет слушателям выбирать наиболее удобное место обучения - с учетом территориального месторасположения организации.
Еще одним преимуществом является hi-tech-сопровождение обучения. Агентство располагает специально оборудованными классами, оснащенными современной демонстрационной техникой, витринами с образцами СИЗ, тренажерами, информационными стендами. В процессе обучения широко используются  видеопособия, другие демонстрационные элементы.
Второе направление деятельности агентства, связанное с охраной труда, - обучение по аттестации рабочих мест по условиям труда, в том числе  и подготовка членов аттестационных комиссий по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.
РАРК имеет в своей структуре Орган по сертификации и испытательную лабораторию, аккредитованные в системе ССОТ. Лаборатория оснащена современными измерительными приборами. Это позволяет не только качественно проводить измерения, но и использовать их в процессе обучения по аттестации рабочих мест и охране труда.
Агентство оказывает широкий спектр услуг по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, производственному контролю, сертификации работ по охране труда. В числе постоянных клиентов РАРК структурные подразделения ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «КамАЗ», ОАО «Сетевая компания», ряд других крупных организаций.
Региональное агентство развития квалификаций является членом НАЦОТ и СРО «Национальное общество аудиторов трудовой сферы», неоднократно участвовало в проведении выставок охраны труда как в республике, так и в г. Москве, награждено дипломами участника данных мероприятий.


В области охраны труда Региональное агентство развития квалификаций работает по следующим направлениям:
- обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций,
- обучение по аттестации рабочих мест по условиям труда,  в том числе членов аттестационных комиссий организаций,
- проведение аттестации рабочих мест,
- проведение комплекса услуг по сертификации организации работ по охране труда в организациях,
- обеспечение организаций нормативной литературой по охране труда,
- обучение пожарно-техническому минимуму.

Все статьи рубрики