Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Грузоподъемное оборудование ООО «ПК «Уралтехнология»

 
Слабожанин Дмитрий Александрович, директор ООО «ПК «Уралтехнология»

Слабожанин Дмитрий Александрович
директор ООО «ПК «Уралтехнология»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Профессионалы с многолетним опытом работы знают, насколько важно правильно выбрать соответствующее оборудование для выполнения тех или иных задач. Промышленная безопасность и безопасность персонала на предприятии зависит от качества и надежности используемого оборудования.
Приоритетным направлением работы ООО «ПК «Уралтехнология» является собственное производство грузозахватных приспособлений и их реализация.
Профессиональное мастерство и высокую квалификацию работы ООО «ПК «Уралтехнология» по достоинству оценили во многих регионах России. Среди постоянных партнеров предприятия – ОАО «Роснефть», Удмуртнефть, ОАО «НГК «Славнефть», ОАО «Лукойл», Калининская АЭС, ОАО «Газпром», ОАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и многие другие. 

Одним из основных элементов оборудования, предназначенного для перемещения различных грузов, являются стропы. Русское слово «строп» происходит от голландского «strop», что буквально переводится как «петля». Специалисты по такелажным работам дают ему следующее определение: строп – это любое гибкое соединение грузоподъемного средства с грузом. Существует несколько видов стропов: канатные, текстильные и цепные.

Канатные стропы
Помимо того, что стропы должны быть достаточно гибкими, к ним предъявляется и целый ряд технических требований, среди которых:
– максимальная удельная прочность;
– минимальная собственная масса;
– отсутствие вредных воздействий на груз и его повреждений;
– безопасность персонала;
– исключение возможности самопроизвольного освобождения груза;
– долговечность или достаточный технический ресурс;
– современный дизайн и удобные условия работы персонала.
В России и странах СНГ большинство грузоподъемных операций проводят с использованием стальных канатных стропов – это строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы, подъем и перемещение грузов кранами при температуре от – 60 до + 400 °С. 
Стальным канатным cтропам присущи высокая несущая способность и гибкость. Они менее трудоемки в изготовлении, чем другие типы стропов, достаточно надежны и устойчивы к резким динамическим нагрузкам, поскольку сглаживают их. Разрушение каната происходит не внезапно, а постепенно, что позволяет отслеживать его состояние и своевременно выбраковывать.
По сравнению с другими материалами прочность стальных канатных стропов наибольшая, и дефекты на них легче обнаружить, а потому их чаще, чем стропы, изготовленные из других материалов, используют для подъема тяжелых ответственных грузов в местах скопления людей и оборудования. 

Текстильные стропы долговечны, надежны и обладают высокой износостойкостью. Температурные колебания, влажность, воздействие бактерий и большей части химических соединений, масел и бензина не приносят стропу никакого вреда. 

В России канатные стропы изготавливают согласно техническим требованиям РД 10-33-93 «Стропы грузовые общего назначения. Требования к устройству и безопасной эксплуатации», утвержденным Госгортехнадзором России 20.10.93 г. Канатные стропы, как и все съемные грузозахватные приспособления, также должны удовлетворять требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10.382-00. По отношению к стропам этот документ устанавливает основные требования: в канатных стропах должны использоваться круглопрядные канаты двойной свивки, изготавливаемые по техническим условиям ГОСТ 3241. Кроме того, ПБ 10.382-00 устанавливают некоторые общие требования к формированию петель, числу проколов каната каждой прядью при заплетке, к зажимам, коушам, крюкам (захватам) и т.п.
В основных правилах определения расчетных нагрузок в отдельных ветвях многоветвевых стропов регламентируется, что при расчете на действие номинальной нагрузки для канатов по отношению к разрушающей нагрузке должен быть шестикратный запас прочности. В новых требованиях ПБ учитываются только три ветви в расчете нагрузок для стропов с числом ветвей более трех. Это правило соответствует европейским нормам.
Согласно РД 10-33-93 стропы, ветви которых изготовлены из канатов с органическим сердечником, допускается применять для транспортировки грузов, имеющих температуру не выше 100 °С, а стропы, ветви которых изготовлены из канатов с металлическим сердечником, с заделкой концов алюминиевой втулкой, – для транспортировки грузов, имеющих температуру не выше 150 °С. Снижают на 25% грузоподъемность стропов с ветвями из каната со стальным сердечником при перемещении грузов, температура которых 250...400 °С, и вообще не допускается перемещение грузов, температура которых выше 400 °С.
В комплект поставки стропа, помимо самого стропа с маркировочной биркой, входит паспорт, в котором указываются:
– наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;
– тип изделия;
– грузоподъемность;
– длина;
– порядковый номер по системе нумерации изготовителя;
– год и месяц выпуска;
– дата испытаний, результаты проверок и испытаний;
– гарантийные обязательства;
– обозначение РД.
В процессе эксплуатации на кранах стропы обязательно периодически осматривают, но не реже чем раз в 5 или 10 дней. Допускаемый при работе механический и коррозионный износ проволок, дефекты и повреждения стропов указаны в ПБ 10.382-00. Выбраковка канатов осуществляется также в соответствии со ст. 7.3.28 этого документа. Выбраковка петель, колец и крюков производится:
– при наличии трещин;
– при износе поверхности элементов или вмятинах, приводящих к уменьшению площади поперечного сечения на 10%;
– при наличии остаточных деформаций, приводящих к изменению первоначального размера элемента более чем на 5%.
Не допускаются к эксплуатации стропы:
– с дефектами, указанными выше;
– при отсутствии или повреждении маркировочной бирки;
– с деформированными коушами или при их износе с уменьшением первоначального размера сечения более чем на 15%;
– с признаками смещения каната в заплетке или во втулках;
– с поврежденными или отсутствующими защитными элементами при наличии выступающих концов проволоки у места заплетки;
– с крюками, не имеющими предохранительных замков.
Анализ РД показывает, что грузоподъемность стандартных отечественных канатных стропов в целом ограничена 25 тоннами. Такое ограничение уже не соответствует требованиям отечественной промышленности, а потому большое количество стропов изготавливают по отраслевым документам или техническим условиям.

Текстильные стропы
Масштаб использования текстильных стропов в промышленности заметно вырос за последние годы. Возможно, это произошло благодаря тому, что текстильные стропы достаточно надежны в работе.
Неоспоримы их главные достоинства – незначительная собственная масса и возможность применения при всех способах строповки, что значительно упрощает действия стропальщика.
Доказано, что конкретными причинами растущей популярности текстильных стропов являются их устойчивость к абразивным воздействиям, высокие износостойкость, термо-, влаго- и светостойкость, низкая гигроскопичность; они не подвержены воздействию многих химических веществ, в том числе: технических масел, нефти, кислот, органических растворителей, окислителей, морской воды и т.д.
Текстильные стропы долговечны, надежны и обладают высокой износостойкостью. Температурные колебания, влажность, воздействие бактерий и большей части химических соединений, масел и бензина не приносят стропу никакого вреда. Текстильные стропы безопасны в использовании. Они не могут причинить ушибов, как цепные стропы, и повредить руки и одежду, как стропы из стального каната. Текстильные стропы не портят грузоподъемное оборудование и транспорт. Они не повреждают хромированные или окрашенные поверхности груза. Для перемещения текстильных стропов не требуется ни специального оборудования, ни особых усилий. Такие стропы не занимают много места на складах. 
Коэффициент запаса прочности текстильных стропов соответствует требованиям Ростехнадзора и равен 7:1 (РД 24-С3К-01-01). 

Цепные стропы
Цепные стропы обладают целым рядом преимуществ по сравнению с канатными. Они более гибкие, обладают дополнительными степенями свободы, что позволяет использовать их практически при любых способах строповки.
Другое важное преимущество цепных стропов – большая безопасность в работе. В процессе эксплуатации стропа на стальном канате появляются торчащие и острые металлические волоски, кроме того, поведение рвущегося каната часто непредсказуемо. Все это может привести к серьезным травмам. Цепь же, напротив, при достижении нагрузок, близких к разрывным, сначала проходит область пластических деформаций, что можно зафиксировать при обычном визуальном осмотре и вовремя изъять ее из обращения. Кроме того, контролировать состояние цепного стропа на предмет пригодности к дальнейшей эксплуатации легко даже в условиях строительной площадки. Достаточно периодически производить замеры диаметра и шага цепных звеньев. Цепные стропы в целом значительно более долговечны, чем канатные, и их можно ремонтировать. При правильной эксплуатации, т.е. без перегрузок, при своевременном ремонте и замене изношенных деталей, они могут прослужить практически неограниченно долгое время. Более того, есть такие области применения, где никакие другие грузоподъемные приспособления использовать вообще нельзя. Например, из всех гибких грузоподъемных приспособлений только цепные стропы используются при очень высоких температурах и при наличии открытого огня, а кроме того, для подъема и перемещения грузов с острыми кромками без специальной защиты. Цепные стропы широко используются на металлургических предприятиях, и потому особое внимание уделяется их защите от высокотемпературной коррозии и окисления. Специальное покрытие, которое наносят на все элементы стропов, позволяет эксплуатировать их в условиях кислой среды (pH<7) и при температуре от –40 до +200 °C без уменьшения грузоподъемности.   

Производитель
С 1999 года ООО «ПК «Уралтехнология» снабжает предприятия различных отраслей грузоподъемным оборудованием. Конкуренция в этом сегменте рынка очень жестокая, и быть на первых позициях может только тот, кто предлагает клиенту лучшие условия. ООО «ПК«Уралтехнология» представляет полный производственный цикл стропов из стального каната, цепей и текстиля. Обязательным условием изготовления являются аттестованные испытания и выдача сопроводительного документа (паспорта). Полный производственный цикл от комплектующих до готовых стропов позволяет потребителям продукции ООО «ПК «Уралтехнология» быть уверенными в надежности и высоком качестве продукции.

ООО «ПК «Уралтехнология» представляет полный производственный цикл стропов из стального каната, цепей и текстиля. Обязательным условием изготовления являются аттестованные испытания и выдача сопроводительного документа (паспорта). Полный производственный цикл от комплектующих до готовых стропов позволяет потребителям продукции ООО «ПК «Уралтехнология» быть уверенными в надежности и высоком качестве продукции.

Производственная деятельность ООО «ПК «Уралтехнология» регламентирована решением Управления по технологическому и экологическому надзору по Удмуртской Республике РРС № 4600002 от 04.03.05.
На складах фирмы всегда в наличии широкий ассортимент оборудования для подъема, транспортировки и крепления грузов:
- стропы грузовые: канатные, текстильные, цепные;
- комплектующие для изготовления стропов: крюки чалочные, коуши, звенья ОВ, РТ, Т;
- тали ручные, рычажные, тали ручные цепные;
- рым-болты, зажимы канатные, такелаж, скобы, захваты;
- канаты стальные различных типов и конструкций;
ООО «ПК «Уралтехнология»  является одним из немногих предприятий, застраховавших гражданскую ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков продукции, что вселяет в партнеров уверенность в надежности фирмы-производителя.
Компания располагает богатым административным ресурсом. В штате имеются специалисты с высшим техническим образованием в области сварки, строительства металлоконструкций. Управленческий персонал имеет экономическое и юридическое образование.
Профессиональное мастерство и высокую квалификацию работы специалистов ООО «ПК «Уралтехнология» по достоинству оценили во многих регионах России. В целях повышения квалификации сотрудники регулярно проходят аттестацию в контролирующих инстанциях и посещают семинары. 
Предупредительность, вежливость, абсолютное владение проблемой – стиль работы фирмы. Не случайно клиентская база стабильна и неизменно расширяется.

г. Ижевск, Воткинское шоссе, 180, офис 309, тел.: (3412)  45-05-46,
e-mail: uralteh@nivad.ru, www.uralteh.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «ПК «Уралтехнология»

Все статьи рубрики