Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Гроза как фактор производственного риска

 
ГРЕБЕННИКОВ Владимир Сергеевич, заместитель руководителя Государственной  инспекции труда  в Республике Башкортостан

ГРЕБЕННИКОВ Владимир Сергеевич
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В отрасли электроэнергетики довольно часто происходят инциденты и несчастные случаи, связанные с воздействием природного электричества, — грозы. К сожалению, действенных мер безопасности от воздействия этого явления не существует. Единственный способ избежать негативных последствий — это прекращение любых работ при приближении грозы.

В начале августа 2013 года из-за обильных осадков поднялся уровень воды в малых реках и озерах соседних районов Башкирии — Абзелиловском и Белорецком. В результате природного катаклизма из восьми сел Абзелиловского и двух населенных пунктов Белорецкого районов проводилась эвакуация жителей. Все подтопленные населенные пункты остались без электроснабжения.

Впоследствии на электрических линиях пострадавших районов производственным отделением «Белорецкие электрические сети» ООО «Башкирэнерго» проводились ремонтно-восстановительные работы, в ходе которых произошел смертельный несчастный случай с  электромонтером данного предприятия в результате поражения электрическим разрядом молнии.

Местом происшествия явилась опора высоковольтной линии 10 кВ (ВЛ), находящаяся на расстоянии 3,2 км на северо-запад от дер. Баимово Абзелиловского района РБ.

Данная ВЛ была выведена в ремонт. Дальнейшая хронология обстоятельств несчастного случая установлена комиссией на основании данных оперативных записей в оперативных журналах диспетчера ОДГ АРЭС, бригады Баимовского участка АРЭС, ОВБ Баимовского участка АРЭС, стенограммы оперативных переговоров, ретроспективы событий по ПС-34 Баимово по данным телемеханики программного комплекса «ОИК Диспетчер», прослушивания аудиозаписей оперативных переговоров, мониторинга передвижений автотранспорта на базе системы «ГЛОНАСС», объяснительных, протоколов опроса очевидцев несчастного случая. 26 августа 2013 года бригада Баимовского участка АРЭС по наряду-допуску выполняла работы на ВЛ-10 по отсоединению перемычки на опоре № 136, присоединению шлейфов на опоре № 107 и монтажу вязок на опорах № 110-115. Для безопасного выполнения работ были выполнены следующие технические мероприятия: на подстанции «Баимово» тележка выключателя В-10 кВ установлена в ремонтное положение, на приводе вывешен запрещающий плакат «Не включать! Работа на линии»; там же отключен разъединитель РОСШ-10, на приводе вывешен запрещающий плакат «Не включать! Работа на линии»; там же в ячейке фидера включены заземляющие ножи в сторону ремонтируемой линии 10 кВ; разъединитель 1Р, расположенный на опоре № 57, отключен, привод разъединителя заперт на механический замок, на приводе вывешен запрещающий плакат «Не включать! Работа на линии»; установлено переносное заземление на опоре № 60; установлено переносное заземление на опоре № 136.

Отдельными указаниями наряда определены дополнительные меры безопасности, обеспечивающие безопасность работников: назначено лицо, ответственное за безопасное выполнение работ с ГПМ, определена безопасная технология выполнения работ проектом производства работ, утвержденным 22 августа 2013 года.

Электромонтерами, членами бригады Х. и Б. было установлено переносное заземление (ПЗ) с земли на рабочем месте, спуски ПЗ присоединены к заземлителю, установленному в пролете опор № 111-112.

Бригада, смонтировав вязки проводов на опоре № 110 и № 111, сделала десятиминутный перерыв.

Погода стояла безветренная, местами облачно, признаки приближения грозы (молния, гром) отсутствовали. После перерыва машинист автогидроподъемника под руководством мастера Баимовского участка установил подъемник у опоры № 112, заземлил, уложил подкладки, выдвинул аутригеры и опустил люльку у основания.

Рабочие люльки Х. и Б., уложив в люльку необходимые инструменты,  вошли в люльку, пристегнули фалы предохранительных поясов к люльке и дали машинисту команду поднять люльку к верху опоры. Машинист поднял люльку к верху опоры № 112, пропустив ее между проводами нижних фаз ВЛ.

Далее Х. и Б. опустили провод верхней фазы на ограждение люльки и демонтировали изолятор вместе с колпачком, надели на штырь оголовника ОГ-9 металлическую трубу. Х. взялся обеими руками за трубу, Б. стоял сзади Х. При приложении усилий на штырь оголовника ОГ-9 люлька подъемника вплотную приблизилась к телу опоры и коснулась хомута траверсы ТМ-9. В этот момент левая рука Б. касалась провода верхней фазы ВЛ-10 кВ, лежащего на ограждении люльки слева от пострадавшего.

Примерно через семь минут после начала работ на опоре № 112 находящиеся на земле работники услышали, как вскрикнули рабочие люльки Х. и Б. Х. дал команду машинисту на опускание люльки. Б. в этот момент сидел на полу люльки и кричал, руки были вытянуты перед собой, его била судорога. Когда люлька коснулась земли, Б. уже потерял сознание, лицо приобрело бледно-синий цвет. Машинист подъемника заглушил двигатель и побежал к пострадавшему, к которому уже спешили все члены бригады.

В этот момент раздались раскаты грома со стороны деревни Еникеево.

Бригада приступила к проведению реанимационных мероприятий. Мастер снял куртку с Б. и нанес два прикордиальных удара, после этого разорвал на пострадавшем футболку, и бригада начала выполнять непрямой массаж сердца. Незамедлительно была организована доставка на место происшествия врача из больницы близлежащей деревни Баимово. В это время уже вовсю шел сильный дождь с грозой. Медработник сделал уколы кофеина, адреналина, хлорида натрия. Бригада при помощи врача продолжала оказывать пострадавшему первую помощь еще около 40 минут, до тех пор, пока врач не констатировал смерть Б.

В ходе расследования установлены и другие сведения, важные для понимания картины произошедшего. Персонал бригады Баимовского участка АРЭС был обучен, в том числе и оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, аттестован в установленном порядке, имеет необходимую квалификацию для безопасного выполнения работ, укомплектован сертифицированными и исправными переносными заземлениями, спецодеждой и средствами защиты, обучен правилам их применения, безопасным методам и приемам выполнения работ с ними. И что особенно тщательно выяснялось комиссией по расследованию — персонал Баимовского участка Абзелиловского РЭС ПО БцЭС знает признаки приближения грозы и ознакомлен под роспись с инструкцией по охране труда, в которой указаны действия при приближении грозы. Автомобильный подъемник, с которого проводились работы, в день происшествия был технически исправен и применялся согласно установленным нормативным требованиям. В ООО «Башкирэнерго» организованы мероприятия по обнаружению и предупреждению повреждения оборудования высоковольтных сетей при возникновении природных явлений, в том числе грозовой активности. В целях защиты оборудования высоковольтных сетей заключен договор между ООО «Башкирэнерго» и ЕДДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан». Оперативных предупреждений о вероятности грозовых явлений и возникновения чрезвычайных ситуаций 26 августа 2013 года на территории обслуживания «Белорецкими электрическими сетями» от диспетчера ЕДДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан» не поступало. Для оценки текущей грозовой активности руководством ООО «Башкирэнерго» ранее направлялось письмо в Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о возможности заключения договора на предоставление доступа к информации по текущей грозовой активности на территории РБ в режиме онлайн. По данным АМСГ Магнитогорск Уральского филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», локальные грозовые явления в районе прохождения трассы ВЛ-10 кВ ф.34-09 наблюдались в период с 17-00 до 18-00 ч.

По ВЛ-10 выявлены характерные грозовые повреждения, в том числе на опоре № 66 обнаружено расщепление и обгорание верхней части деревянной опоры, отгоревшая вязка нижнего провода, оплавление провода вследствие прямого попадания молнии. Фрагменты верхней части опоры разбросаны в радиусе 20 метров.

Действующими Межотраслевыми правилами по охране труда при работе в электроустановках ПОТ Р М-016-2001  не предусмотрены действия оперативно-диспетчерского персонала сетей при появлении грозового фронта.

Основной причиной несчастного случая явилось отсутствие технической и визуальной возможности определения признаков приближения грозы вследствие следующих обстоятельств: рельеф местности — горный хребет — создал границу невидимости грозовых разрядов; удаленности  грозового фронта в момент несчастного случая от места производства работ — место удара молнии в опору ВЛ-10 кВ расположено на удалении 12,8 км по ВЛ от места производства работ; звук работающего дизельного двигателя автогидроподъемника заглушал звуки окружающей среды. Должностных лиц ООО «Башкирэнерго», допустивших нарушение требований действующих правил и инструкций по охране труда, комиссией не установлено.

По результатам расследования комиссией было рекомендовано выполнение ряда мероприятий, которые позволят снизить риск повторения подобного в будущем:

1. Обстоятельства и причины несчастного случая довести до всего персонала ООО «Башкирэнерго», допущенного к выполнению работ в действующих электроустановках. 

2. Рассмотреть вопрос создания системы мониторинга грозовых явлений, позволяющей осуществлять: своевременную фиксацию грозовых явлений, оповещение и предупреждение о появлении и перемещении грозовых фронтов, а также принятие дополнительных мер для обеспечения безопасности при приближении грозы в горной местности.

3. Рассмотреть вопрос установки дополнительных коммутационных аппаратов для разделения протяженных ВЛ 6-10 кВ по зонам прямой видимости для визуального контроля метеорологической обстановки на ремонтируемом участке ВЛ.

4. Рассмотреть вопрос внесения в локальные нормативные документы ООО «Башкирэнерго»: признаков приближения грозы; п орядка оповещения и действий административно-технического, оперативного и ремонтного персонала при приближении грозы. 

Все статьи рубрики