Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Готовность гидротехнических сооружений к прохождению паводка

 
Родионов Сергей Викторович, заместитель начальника отдела по надзору  за электростанциями,  электрическими сетями и ГТС Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Родионов Сергей Викторович
заместитель начальника отдела по надзору за электростанциями, электрическими сетями и ГТС Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Основным документом, регламентирующим подготовку к прохождению паводка, учитывая конструктивные и функциональные различия гидротехнических сооружений, являются согласованные в установленном порядке в отношении конкретного ГТС правила эксплуатации. Кроме того, действующим законодательством предусмотрены дополнительные требования по подготовке к прохождению паводка для ГТС объектов промышленности и энергетики. В частности, данные требования изложены в Правилах безопасности гидротехнических сооружений накопителей жидких промышленных отходов, утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 28.01.2002 г. 
№ 6 и Правилах технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 19.06. 2003 г. 
№ 229.

- Когда начинается подготовка ГТС к паводку и половодью? 
- Подготовка ГТС к паводку и половодью проводится заблаговременно до его наступления и, по сути, не прекращается на протяжении всего периода между паводками. Завершающий этап осуществляются с учетом природно-климатических условий и складывающейся метеорологической обстановки и сводится к непосредственной проверке технического состояния ГТС, готовности персонала, проверке реализации запланированных предпаводковых мероприятий. 

- Какие проблемы чаще всего возникают на ГТС в связи с паводком и половодьем?
- Основными проблемами готовности гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья, выявляемые в ходе проведения обследований гидротехнических сооружений и проверок поднадзорных организаций, являются:
- недостаточное финансирование мероприятий, направленных на обеспечение нормального технического состояния ГТС, что характерно прежде всего для ГТС, находящихся в муниципальной собственности и бесхозяйных ГТС; 
- в порядке организации безопасной эксплуатации ГТС своевременно не проводятся мероприятия по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях;
- бесхозяйность ГТС и отсутствие надлежащего контроля за бесхозяйными ГТС со стороны органов местного самоуправления;
- не создаются резервы аварийных запасов материалов для предупреждения и ликвидации возможных аварийных ситуаций на ГТС;
- недостаточная квалификация эксплуатационного персонала на поднадзорных объектах;
- неудовлетворительный уровень мониторинга за техническим состоянием ГТС в поднадзорных организациях.

Под надзором Волжско-Окского управления Ростехнадзора находятся 900 комплексов ГТС  на территории Нижегородской области, из которых 26 комплексов ГТС — объекты промышленности, 10 — энергетики, семь ГТС — в ведении Росводресурсов и 857 ГТС — других отраслей экономики. На территории Республики Мордовия — 170 комплексов ГТС, из которых одно ГТС относится к объектам энергетики и 169 — другим отраслям экономики. Кроме того, в реестре Управления числится 210 гидротехнических сооружений, собственник которых неизвестен (176 — Нижегородская область и 34 — Республика Мордовия).

- Какие мероприятия проводятся владельцем ГТС при подготовке объекта к паводку, прохождению паводка и дальнейшему весенне-летнему половодью?
- Общие мероприятия, проводимые владельцем ГТС при подготовке объекта к паводку, включают:
1. Устранение опасных для ГТС повреждений, в том числе размывов в зоне отводящих участков русел рек или отводящих каналов, размывов водобоя, рисбермы, берегов плотин и их оснований.
2. Выполнение ремонтно-восста-новительных работ гидромеханического оборудования, имеющегося на ГТС.
3. Проверка исправности установленных на ГТС приборов наблюдений и контрольно-измерительной аппаратуры (при наличии).
4. Подготовка водоприемных, водоотводящих, водосбросных, дренажных  и ливнеотводящих сетей и систем, в том числе водопропускных труб, расположенные в теле дорог, к надежной эксплуатации в паводковый период.
5. Выполнение необходимых противооползневых работ с целью недопущения обрушений бортов рабочих площадок и транспортных берм, используемых для обслуживания объектов ГТС (при наличии).
6. Обеспечение готовности ГТС, расположенных на руслах рек, к регулированию режимов сработки накопленных и транзитных паводковых расходов, а также готовности к ликвидации ледовых заторов.
7. Мероприятия по регулированию уровней воды в водоемах в период пикового прохождения паводковых вод с учетом сложившейся метеорологической обстановки. 
8. Обеспечение запаса резервного оборудования, горюче-смазочных материалов, запасных частей, дополнительных источников электроснабжения и других материальных и финансовых средств, необходимых для предупреждения, локализации и ликвидации последствий возможных аварий и чрезвычайных ситуаций, а также готовность аварийно-спасательных подразделений и бригад к ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций.
9. Обеспечение постоянной готовности автодорог, систем внутреннего оповещения персонала о возникновении ЧС, систем локального оповещения населения об угрозе аварийной ситуации, а также систем связи с региональными службами МЧС и заинтересованными территориальными органами.
10. Согласование с дорожными службами предполагаемых мест стоянок транспортных средств, маршрутов движения аварийной и специальной техники, привлекаемой в состав аварийно-спасательных подразделений на время прохождения паводка.
11. Обеспечение круглосуточного наблюдения за уровнем воды в прудах и водохранилищах, осадками, смещениями и деформациями подпорных ГТС, состоянием водоприемных и водопропускных сооружений, фильтрационными режимами в основании и теле дамб (плотин), работой дренажных и противофильтрационных устройств, воздействием льда на ГТС во время пикового прохождения паводка.
Дополнительные мероприятия разрабатываются и реализуются собственником или эксплуатирующей организацией, исходя из конструктивных особенностей и технического состояния.

- Готовы ли ГТС региона, поднадзорного Вашему Управлению, к прохождению паводка 2018 г.?
- По результатам проверок, проведенных Управлением в рамках подготовки к паводку, а также по результатам мониторинга мер, принимаемых органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, можно сделать вывод о достаточной готовности ГТС региона к прохождению паводка. Серьезных нарушений при подготовке к паводку, способных повлиять на его безопасное прохождение, не выявлено.

- На что обратить внимание владельцам ГТС при прохождении паводка 2018 г. и в дальнейшем с наступлением летнего сезона? Какие мероприятия необходимо будет проводить в этот период?
- В первую очередь, владельцам ГТС и эксплуатирующим организациям необходимо обратить внимание на заблаговременное проведение комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях, которое достигается путем неукоснительного соблюдения требований действующего законодательства.

Все статьи рубрики