Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Год Экологии достиг экватора: в Казани подвели предварительные итоги

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств 85 регионов страны, общественных экологических организаций. Заседание было посвящено итогам реализации  мероприятий за первые шесть месяцев Года экологии в России. Участники обсудили вопросы сохранения водных ресурсов, строительства и модернизации очистных сооружений, применения новейших технологий при обращении с отходами, восстановления лесных массивов. 
Глава Минприроды РФ С.Е. Донской отметил в своем выступлении: «Год экологии важен не только для привлечения внимания, но и с точки зрения результатов. Хотел бы особо отметить, что Год экологии — это напряжение усилий, внимания, всех сил для того, чтобы достичь этих результатов». По его словам, реформирование, которое проходит в сфере экологии, отходы, воздействие на окружающую среду и другие вопросы, — это в некоторой степени «разминка в решении глобальных вопросов, связанных с экологическим совершенствованием страны».  Министр заявил, что по итогам первого полугодия будут сделаны серьезные выводы. «Конечно, за один год все проблемы решить сложно, но мы будем делать выводы, поэтому просьба ко всем — напрячься и добиться результатов, акцент в Год экологии сделан на результативность!» — сказал он.
Говоря о Республике Татарстан, С.Е. Донской подчеркнул, что регион демонстрирует высокие темпы экономического роста, компенсируя техногенную нагрузку на экологию. Таким образом, не происходит ухудшения экологии на фоне экономического роста. Он отметил: «В Татарстане реализуется госпрограмма «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в области экологии до 2020 г.» с общим объемом финансирования 45 млрд рублей. Эти средства идут, в том числе, на развитие системы мониторинга экологической ситуации — необходимого условия эффективного природоохранного контроля. Система экологического мониторинга республики дополнилась инструментом расчетного мониторинга атмосферного воздуха. Успехи Татарстана важны для распространения в других регионах», — отметил министр.
В ходе своего вступления президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов отметил: «Татарстан — один из динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Наша республика занимает пятую позицию по объему отгруженной продукции, третью — по объему инвестиций в основной капитал, третью — по объему сельскохозяйственной продукции. В рамках «Стратегии–2030» мы реализуем масштабные проекты в сфере нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, машиностроения. Все это предопределяет высокий уровень техногенной нагрузки на окружающую среду», — сказал Р.Н. Минниханов. — «Вместе с  тем приоритетами «Стратегии-2030» являются соблюдение баланса между вопросами экологии и дальнейшим развитием экономики, обеспечение экологического благополучия Татарстана и его жителей». 
В рамках Года экологии в г. Нижнекамске реализовано два крупных проекта по модернизации очистных сооружений, которые отвечают самым высоким современным требованиям. Помимо этого, в г. Казани планируется реализация программы по модернизации очистных сооружений, проекта по подъему затонувших судов, которые находятся в акватории р. Волги и Камы, проекты по берегоукреплению.  
Президент Республики Татарстан  Р. Н. Минниханов сообщил, что в республике, помимо федеральной, реализуется и республиканская программа по переводу транспорта на газомоторное топливо. К 2023 г. планируется перевести на природный газ половину всего автобусного парка и  30 % техники, занятой в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства.
В рамках мероприятия обсуждалось создание в Республике Татарстан межрегионального центра по выращиванию котят снежных барсов в рамках разработанной Минприроды России Стратегии сохранения этого краснокнижного вида. Центр будет создан на базе Свияжского охотхозяйства площадью 5 га. Объем инвестиций — 270 млн руб. Выращенных животных будут направлять в Саяно-Шушенский заповедник. 
«Что касается мусоросжигательного завода в г. Казани, строительство которого вошло в программу мероприятий Года экологии, то его планируется начать в конце 2017 г.», — сообщил глава Минприроды РФ журналистам.
В ходе поездки в Республику Татарстан С.Е. Донской также посетил нефтеперерабатывающий завод АО «ТАНЕКО» в г. Нижнекамске. 
В мероприятии приняли участие руководитель Росприроднадзора А.Г. Сидоров, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Р.К. Нигматуллин, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Ф.С. Абдулганиев, руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан Ф.Ю. Хайрутдинов, мэр г. Нижнекамска А.Р. Метшин,  генеральный директор компании «Татнефть» Н.У. Маганов.
Участники ознакомились с Комплексом нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО», концепцией развития углубленной переработки нефти, оценили соответствие проекта экологическим требованиям, применяемых на нефтеперерабатывающем комплексе, современные природоохранные и ресурсосберегающие технологии.
Гости осмотрели объекты действующего производства, в том числе установки замедленного коксования и гидрокрекинга, производства серы, очистные сооружения, а также строящиеся установки гидроконверсии, гидроочистки, изомеризации. 
Глава Минприроды РФ отметил, что реализуемые на предприятии решения соответствуют принципам наилучших доступных технологий (НДТ). По его словам, АО «ТАНЕКО» — изначально экологичное производство, осуществляющее отгрузку только светлых нефтепродуктов. Газоочистка осуществляется в соответствии с уровнем НДТ — технологические мощности по площади занимают более 50 % территории предприятия. «Это яркий пример экологической модернизации производства, которая при этом существенно улучшает экономические характеристики бизнеса», — заявил министр природных ресурсов и экологии РФ.
С.Е. Донской также посетил ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК», где ознакомился с производством. Министр высоко оценил природоохранную деятельность нижнекамских промышленных предприятий. Кроме того, в ходе поездки обсуждался проект реконструкции нижнекамской дамбы.
Глава Минприроды РФ ознакомился с работой Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. 
С.Е. Донскому продемонстрировали территориальную систему наблюдения за состоянием окружающей среды, материально-техническую базу и информационные технологии. Эта система включает в себя наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, почв, водных объектов. Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха осуществляются в регионе в 123 точках наблюдения с выполнением свыше 2 млн анализов в год, в том числе по ряду загрязняющих веществ, контроль ведется непрерывно в автоматическом режиме. 
С.Е. Донской отметил качественную работу экологов Республики Татарстан. Он подчеркнул, что опыт республики в вопросах охраны окружающей среды будет применен и в  других регионах России.
При подготовке статьи использованы материалы следующих сайтов: mnr.gov.ru, eco.tatarstan.ru, prav.tatarstan.ru.

Все статьи рубрики