Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Год человека труда: человеческий капитал решает ключевые социально-экономические проблемы

 
ФЕФИЛОВ  Сергей Самонович, министр труда Удмуртской Республики

ФЕФИЛОВ Сергей Самонович
министр труда Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предваряя оценку результатов работы, С.С. Фефилов детально остановился на основных направлениях деятельности возглавляемого министерства. Он напомнил, что министерством был разработан и утвержден республиканский план мероприятий, которые проходят в рамках Года человека труда. План мероприятий имеет развернутый и целенаправленный характер, включая в себя обширный комплекс целей и задач, обеспечивающих динамичное развитие Удмуртской Республики.

Подготовка кадров
Основной целью деятельности Минис­терства в этой области является приведение структуры подготовки специалистов в профессиональных образовательных учреждениях в соответствии с потребностями рынка труда, как в количественном, так и в качест­венном отношении, выработка предложений по повышению эффективности использования кадрового потенциала республики. 
В республике сегодня в соответствии с установленным порядком сформировано задание на подготовку кадров по профес­сиям начального и специальностям среднего профессио­нального образования на 2012 г., прогнозные 2013 г., 2014 г.
Важным направлением государственной политики в области трудовых ресурсов являет­ся регулирование миграционных процессов. Основную часть рабочих мест в составе квоты составляют рабочие места, по которым либо отсутствуют специалисты на местном рынке труда, либо на которые нет спроса у наших работников из-за низкой заработной платы и плохих условий труда. На 2011 г. квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в Удмуртской Республике с учетом проведенной корректировки была установлена в размере 2799 разрешений. За 3 квартала 2011 г. иностранным гражданам выдано 1631 разрешение на работу, то есть квота исчерпана на 58,3 %. 

Безопасный труд 
Проведенный анализ состояния произ­водственного травматизма в Удмуртской Рес­публике показал, что за 9 месяцев 2011 г. по сравнению с аналогичным перио­дом 2010 г. общее число пострадавших на производстве снизилось на 17,3 %.
За 9 месяцев 2011 г. в Удмуртской Рес­публике:
- при несчастных случаях на производстве пострадало 764 работника; 
- на производстве погибло 18 человек, в том числе 2 женщины; 
- из 18 погибших на производстве работников 7 находились в состоянии алкогольного опьянения, то есть 38,9 %;
- в тяжелых несчастных случаях пострадали 74 работника.
Основными причинами производственного травматизма со смертельным исходом явились: 
- неудовлетворительная организация произ­водства работ – 8 случаев, или 44,4 %;
- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда – 3 случая, или 16,6 %;
- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда – 4 случая, или 11,1 %.
За 9 месяцев 2011 г. обучено по охране труда 7190 руководителей и специалистов различных организаций республики. 
За 3 квартала 2011 г., в целях оценки соответствия деятельности организаций государственным нормативным требованиям охраны труда, было проведено 120 государственных экспертиз условий труда. 

Социальное партнерство 
В целях усиления мер по своевременности  выплаты заработной платы, в организациях Удмуртской Республики активизирована работа Республиканской межведомственной комиссии по проверке своевременности выплаты заработной платы в отраслях экономики Удмуртской Республики. В 2011 г. проведено 17 выездных заседаний.
Министерство труда Удмуртской Республики обеспечивает деятельность Республиканского Координационного совета по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда, взаи­модействует с аналогичными коор­динационными советами (комис­сиями) городов и районов. В 2011 г. проведено 5 заседаний Совета. 
Министерство труда Удмуртии проводит работу по развитию со­циального партнерства – системы цивилизованных общественных отношений, обес­печивающих согласование и защиту интересов работников, различных социальных групп, слоев, их общественных объединений, органов государст­венной власти, органов местного самоуправления на основе договоров, соглашений по важнейшим направлениям социально-экономического и политического развития. 
В целях реализации Удмуртского республиканского трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в 2011 г. проведено 5 заседаний Удмуртской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 
За 10 месяцев 2011 г. зарегистрировано 356 коллективных договоров и изменений, что на 9,2 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 12 соглашений и изменений – на 6 документов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Организация оплаты труда 
в бюджетной сфере

В течение 2011 г. подготовлены решения Правительства Удмуртской Республики об индексации заработной платы работников учреждений бюджетной сферы с 1 июня – на 6,5 %, с 1 октября – на 6,5 %. 
Приняты нормативные правовые акты, предусматривающие повышение заработной платы с 1 сентября 2011 г. на 30 % учителям общеобразовательных учреждений, педагогическим работникам и помощникам воспитателей государственных и муниципальных учреждений, а также медицинским работникам образовательных учреждений в Удмуртской Рес­публике. 

Все статьи рубрики