Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Главное месторождение «Белкамнефти» отмечает юбилей

 
В 1973 году было принято решение о начале разработки Вятской площади Арланского месторождения.

В 1973 году было принято решение о начале разработки Вятской площади Арланского месторождения.

В марте текущего года руководитель НГДУ-1 ОАО «Белкамнефть» А.А. Панарин награжден государственной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечес­твом» II степени.

В марте текущего года руководитель НГДУ-1 ОАО «Белкамнефть» А.А. Панарин награжден государственной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечес­твом» II степени.

Номер журнала: 

Рубрика: 

40 лет назад — в 1973 году — началась официальная разработка Вятской площади Арланского мес­торождения. История «Вятки» — так называют месторождение нефтяники — это история множества людей, вложивших в нее свой труд и знания. В числе первых хочется вспомнить выдающихся лидеров: нефтяников, управленцев, профессионалов своего дела, благодаря организаторским талантам которых «Вятка» была и остается образцовым нефтедобывающим производством. 

В 1973 году было принято решение о начале разработки Вятской площади, которую от Большого Арлана отделяла р. Кама. Первым руководителем вновь организованного неф­тепромысла НГДУ «Арланнефть» стал Александр Тимофеевич Волков. Свой трудовой путь он начал с рабочей должности — оператора по добыче нефти.  Проект был серьезный — на «Вятке» не было ни дорог, ни баз, ни трубопроводов — ничего. Тем более удивительно, что руководить таким серьезным проектом был назначен Александр Волков, молодой, даже по сегодняшним меркам, руководитель: ему было на тот момент тридцать с небольшим лет. Впрочем, время показало, что в руководстве «Арланнефти» знали, что делали: Волков не только с успехом реализовал все производственные планы, но и создал профессиональнейший, сплоченный коллектив, традиции которого сох­раняются на «Вятке» до сегодняшнего дня. Так, в 1978 году впервые удалось добыть на «Вятке» 1 млн 292 тыс. тонн нефти в год. За время работы Александра Тимофеевича на «Вятке» была практически полностью построена нефтедобывающая инфраструктура (в том  числе порядка 900 добывающих скважин), производственная база «Вятка», установка по подготовке нефти и подводный нефтепровод Вятка — Ашит. В 1986 году А. Волкова назначили на новую должность — он стал курировать Вятскую площадь в качестве заместителя начальника НГДУ «Арланнефть», а непосредственным руководителем производства на «Вятке» стал Владимир Николаевич Князев — потомственный нефтяник, работавший здесь с 1979 года. В 1987 году на «Вятке» был установлен новый производственный рекорд: достигнут максимальный объем годовой добычи – 2 млн 852 тыс. тонн нефти. В 1997 году, когда была создана «Белкамнефть», во многом благодаря организаторским талантам Князева, его авторитету в коллективе, процесс передачи основных средств и перевода людей из «Башнефти» в «Белкамнефть» прошел безболезненно и быстро. Владимир Николаевич руководил на «Вятке» в течение всего переходного периода — вплоть до 2000 года, даже после своего назначения заместителем генерального директора ОАО «Белкамнефть». 

Без сомнения, с созданием «Белкамнефти» «Вятка» обрела второе дыхание — ей отводилась роль фундамента, на котором строилась новая нефтяная компания. Строилась, нужно сказать, очень стремительно — в первую очередь благодаря энергии и лидерским качествам Виктора Геннадьевича Хорошавцева — одного из основных инициаторов создания компании. С 2000 по 2003 гг. под его руководством ОАО «Белкамнефть» получило лицензии на целый ряд новых месторождений и инвестировало значительные средства в развитие уже существующих. Нефтепромысел на «Вятке» был преобразован в НПУ-1 ОАО «Белкамнефть», руководство которым было поручено вятскому ветерану, человеку, который принимал непосредственное участие в разработке Вятки с 1975 года — Владимиру Анатольевичу Хохрякову. Под его руководством с 2000 по 2003 гг. коллективом НПУ-1 введены в эксплуатацию установка подготовки нефти «Балаки», дожимная насосная станция, приемо-сдаточный пункт на территории Удмуртии, приемо-сдаточный пункт «Кутерем» на территории Республики Башкортостан. В 2003 году на смену Владимиру Анатольевичу пришел нефтяник с 35-летним стажем работы в нефтяной отрасли, почетный нефтяник УР, почетный нефтяник Министерства промышленности и энергетики РФ — Андрей Константинович Максимов, который руководил «Вяткой» до апреля 2004 года. В декабре 2003 года ОАО «РуссНефть» приобрела контрольный пакет акций ОАО «Белкамнефть». Эта сделка положила начало новому периоду в развитии «Белкамнефти», начинался этап интенсивного роста. С 2004 года генеральным директором «Белкамнефти» был назначен Владимир Михайлович Игнатко — нефтяник с огромным опытом работы в производстве и управлении нефтедобывающими предприятиями. Он отводил «Вятке» стратегическую роль — месторождение, несмотря на длительные сроки разработки, должно было обеспечить стабильные уровни добычи, давая компании возможность для инвестиций в новые участки недр. В кратчайшие сроки руководством компании были приняты решения о внедрении современных технологий добычи, которые позволили увеличить добычу из имеющегося фонда скважин до уровней ранней стадии разработки. Так, уже в 2005 году на «Вятке» добыли больше 2 млн тонн нефти, чего не было с 1993 года, и с тех пор объемы добычи на Вятской площади не опускаются ниже 1 млн 900 тыс. тонн в год. В 2008 году В.М. Игнатко на посту генерального директора сменил Юрий Викторович Федоров, за плечами которого, несмотря на сравнительно молодой возраст, был большой опыт работы как на северных месторождениях, так и в Удмуртии.

Несмотря на то, что на тот момент в холдинге да и в стране в целом была не самая благоприятная экономическая ситуация, перед коллективом «Белкамнефти» были поставлены крайне амбициозные задачи: своевременное завершение начатых производственных проектов; стабилизация объемов добычи и выход на новые уровни; и, конечно, развитие — реконструкция существующих объектов и строительство новых. «Вятке» в этих планах было уделено немаловажное место: именно здесь в то время реализовывался самый крупный за последнее десятилетие производственный проект — строительство подводного нефтепровода Вятка — Ашит, который должен был сменить нефтепровод, построенный более 20 лет назад. Довольно скоро поставленные цели были достигнуты: компания добилась стабилизации добычи и ее роста, самый длинный в России подводный нефтепровод был запущен в эксплуатацию в 2009 году — точно в запланированные сроки. Здесь нужно отметить роль руководителя НГДУ-1 ОАО «Белкамнефть», который пришел на «Вятку» в апреле 2004 года и руководит ей по настоящий день — Александра Александровича Панарина. Под его руководством коллективом НГДУ-1 были построены нефтепровод Пограничное — Новоселки протяженностью более 40 км; газопровод Вятка — Ашит; главная насосная станция на установке подготовки нефти «Вятка», введена установка по утилизации нефтешлама на установке подготовки и сброса воды. В марте 2013 года Александр Александрович был награжден государственной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сегодня на «Вятке» работает около 1400 человек. Всего за время работы компании «Белкамнефть» в развитие промысла на Вятской площади инвестировано более 2 млрд руб. Не менее важно, что на протяжении всей 40-летней истории на «Вятке» сохранили традиции высокого профессионализма, ответственного и самоотверженного отношения к делу, заложенные еще вятскими первопроходцами. Не случайно многие из них до сих пор в строю — 38 работников НГДУ-1 «Белкамнефти» проработали на Вятке двадцать и более лет. За последние 10 лет работники «Вятки» многократно отмечались различными трудовыми наградами: из них 19 человек награждены знаком «Трудовая слава ОАО НК «Русснефть», трем работникам присвоено почетное звание «Герой труда ОАО НК «РуссНефть», почетное звание «Ветеран труда «РуссНефти» присвоено 12 работникам, есть и те, кто носит гордое звание «Почетный нефтяник РФ». 

Все статьи рубрики