Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ГК «ИНВЭНТ» использовала уникальные технологии при строительстве объектов ОАО «ТАНЕКО»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Очистные сооружения
Для сохранения целостности экологического равновесия в регионе деятельности Комплекса неф­теперерабатывающих и нефтехимических заводов ГК «ИНВЭНТ» реализовала проект строительства очистных сооружений с полным циклом очистки поступающих стоков от ОАО «ТАНЕКО» и утилизации образующихся в процессе данной очистки шламов. 
Очистные сооружения представляют взаимо­связанный между собой комплекс блоков, расположенных на основании последовательной передачи сточной воды от блока к блоку с учетом возможнос­ти регулирования производительности.
В цепочку блоков входят: блок предварительной очистки, блок физико-химический очистки, блок биологической очистки, блок обессоливания, состоящий из двух ступеней, блок глубокой доочистки и обеззараживания, а также блок сбора и обезвоживания обводненных нефтепродуктов, осадка и избыточного ила.
Использование реализуемой технологической схемы и высокотехнологичного оборудования от ведущих мировых производителей обеспечивают надежность работы очистных сооружений даже в случае аварийных ситуаций на Комплексе.
При этом каждое последующее сооружение по технологической цепочке очистки стоков может обеспечить необходимую очистку даже в случае некачественной очистки на предыдущем (по цепочке) сооружении. 
Таким образом, технология очистки стоков позво­ляет реа­лизовать очистные сооружения практически с «нулевым сбросом» сточных вод в р. Каму. Так, при годовом среднечасовом расходе поступающих стоков на очистные сооружения в коли­честве 1411,6 м3/ч обеспечивается возврат воды обратно в производство:
- в летний период – не менее 75 %;
- в зимний период – не менее 80 %.
Это обеспечит значительное сокращение потребления свежей воды из р. Камы на нужды ОАО «ТАНЕКО» в объеме не менее 9,2 млн м3/год.

Внешнее теплоснабжение
ГК «ИНВЭНТ» успешно выполнила задачу по возведению внешнего теп­лоснабжения Комплекса НП и НХЗ ОАО «ТАНЕКО» от  «Нижнекамской ТЭЦ»
ОАО «ТАНЕКО» (таб. 1).
Особое внимание при проектировании и строительстве данного объек­та было уделено устройству фундаментов и металлоконструкций паропровода, на которые ложится основная нагрузка веса всей конст­рукции эстакады. 
Основное технологическое назначение паропровода – доставка теп­ловой энергии ОАО «ТАНЕКО», и тот путь, по которому будет поставляться тепло, должен быть максимально защищен. Для обес­печения надеж­ности и увеличения срока эксплуатации паропровода применена высококачест­венная запорная арматура и предохранительные клапаны (Германия). Сис­тема регулирования давления и температуры пара полностью автоматизирована, контроль над ее работой может осуществляться как на месте, так и дистанционно. Установленные высокотехнологичные паропреобразовательные клапаны для быстродействующих редукционно-охладительных установок (Германия) изготовлены индивидуально под рабочие параметры пара. Для быстрого и своевременного обмена информацией между «Нижнекамской ТЭЦ» и тепловыми центром ОАО «ТАНЕКО» осуществлена прокладка оптоволоконного кабеля по металлоконст­рукциям эстакады, что позволит предупредить любую аварийную ситуацию на стадии ее возникновения.
Линии электропередач
ГК «ИНВЭНТ» успешно реализовала важную задачу по возведению двух (из пяти) источников I категории элект­роснабжения:
- ЛЭП 110 кВ ПС «Нижнекамская» – Комплекс ОАО «ТАНЕКО» (2,2 км), общее количество опор – 10 шт.;
- ЛЭП 220 кВ ПС «Заводская» – Комплекс ОАО «ТАНЕКО» (54,6 км), общее количество опор – 236 шт.
Строительство ЛЭП 220 кВ ПС «КАМА 500» – Комп­лекс ОАО «ТАНЕКО» (56 км) запланировано на начало 2012 г. Возведение данного объекта включает в себя переход через реку Кама, протяженностью 1,8 км. Будут использоваться переходные опоры высотой 106 м и весом более 151 тн.
На сегодняшний день полностью завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы на линии электропередач 110 кВ от подстанции «Нижнекамская» до КРУЭ 110 кВ ОАО «ТАНЕКО». Успешно проведены аттестационные натурные испытания ВЛ-110 кВ, на линию подано напряжение.
Строительство второй линии элект­ропередач также завершено. 
В целях повышения надежности электроснабжения Комплекса предусмотрены различные степени защиты, как самих линий, так и оборудования, обслуживающего их. В частности, линии оснащены современными быстродействующими мик­ропроцессорными защитами основных и резервных категорий, которые в совокупности с элегазовым оборудованием, установленным на КРУЭ 110 кВ, ПС «Нижнекамская», 
ЗайГРЭС, обеспечи­вают максимальное сокращение временного промежутка отключения линий при коротких замыканиях.
Кроме того, в связи с большим затуханием частоты по действую­щей линии Нижнекамских элект­рических сетей по ВЛ 220 кВ «Заводская» и 110 кВ «Нижнекамская» установлена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС). Кольцевая резервируемая структура линий связи с применением выделенных жил оптического волокна и мультиплексирующего оборудования (Fox-515) обеспечивает быструю передачу большого объема данных, что позволяет своевременно реагировать на изменения и вносить необходимые коррективы в работу Комплекса.
Профессионализм всех задействованных специалистов, использование высокотехнологичного оборудования и материалов, большой опыт и мобильность в принятии важных произ­водственных и организационных решений позволили ГК «ИНВЭНТ» успешно справиться с задачей возведения и пуска уникальных объектов внешнего теплоснабжения, очистных сооружений и высоковольтных линий электропередач.
Приобретенный при строительстве объектов ОАО «ТАНЕКО» опыт позволит ГК «ИНВЭНТ» решать еще более сложные задачи, обес­печивая надежность и безопасность функционирования самых современных производств.

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Тукая, д. 125, тел.: (843) 533-28-00, 
office@inventunion.ru, www.inventunion.ru

Все статьи рубрики