Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Гидрология и водные ресурсы: путь науки в Республике Татарстан

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Татарстане в период с 1946 по 1950 гг. начался быстрый рост электрификации: объем работ по количеству введенных в эксплуатацию тепловых и гидроэлектростанций превысил 53%. Кроме этого, было интенсифицировано мостостроительство, росло количество транспортных пунктов и их мощностей, велось разнообразное гидротехническое строительство (водозаборы, плотины), увеличивалась протяженность сетей высокого и низкого напряжения. Процесс требовал оперативных подходов проектирования на базе новейших научных разработок.
В 1946 г. по решению ЦК КПСС и Совета Министров СССР был образован Казанский Филиал АН СССР, в составе прочих подразделений которого функционировал и отдел водохозяйственных проблем под руководством профессора Андрея Андреевича Труфанова. Тогда главная задача исследований связывалась с решением вопросов энергетики народного хозяйства: со строительством ГЭС и созданием водохранилищ.

С 1954 г. основной упор в научно-исследо-вательских работах был связан непосредственно с вопросами энергетики сельского хозяйства в ТАССР.

Отдел водохозяйственных проблем приступил к разработке рациональной и точной методики изучения различных фаз годового стока, обеспечивающей получение достоверных данных о водном режиме рек на базе далеко не полной уже существовавшей и вновь создаваемой гидрометрической сети постов наблюдения. Идея базировалась на принципе комплексности подхода - выявления условий формирования речного стока на водосборе во всей взаимосвязи со сложным комплексом физико-географических факторов. Была разработана методика, синтетически сочетающая статистические и генетические подходы в исследованиях. Она обеспечила получение необходимых расчетных гидрологических величин для обоснования проектного водохозяйственного строительства. Несмотря на то, что большинство изысканий велось в рамках конкретных (конъюнктурных) вопросов народнохозяйственного строительства, сфера научно-теоретических разработок расширялась на базе растущей и все более систематизировавшейся сети гидрометрических постов и станций наблюдений.
Статистически обрабатываемые материалы гидрометрических съемок позволили получить полную и исчерпывающую картину водоносности рек Среднего Поволжья. Материалы не ограничивались данными о фактических расходах воды, на их основе рассчитывалось перспективное изменение расходов по длинам рек.

В Татарстане в период с 1946 по 1950 гг. начался быстрый рост электрификации: объем работ по количес-тву введенных в эксплуатацию тепловых и гидроэлектростанций превысил 53%.

В 1952 г. решением Совета Филиалов АН водохозяйственное подразделение было переименовано в отдел гидрологии и водных ресурсов.
С 1954 г. заведовать отделом стал Скобельцин Юрий (Георгий) Владимирович 1897 г. р., - энергетик, профессор, к.т.н. Достаточно глубокая изученность к этому времени перспективного энергобаланса сельского хозяйства в разрезе административных районов позволила сформулировать основные признаки энергетического районирования республики, обосновать положение о назревшей необходимости перевода базы электрификации сельскохозяйственных районов Татарии на централизованное энергоснабжение от сети промышленных энергосистем.
В середине 50-х годов подразделение вновь реорганизуют решением Президиума АН СССР и переименовывают в отдел энергетики и водного хозяйства. А в 1961 г., когда весь Филиал АН передается в ведение Госкомитета по координации научно-исследовательских работ РСФСР, группу энергетики упраздняют, а приоритет отдается исследованиям водных ресурсов. Название вновь меняется на «Отдел гидрологии и водных ресурсов» (КОГИВР). 

Как таковой информационной базы гидрометрических данных еще не существовало. Курс был взят на расширение сферы гидрометрических съемок и определения потенциала водных ресурсов. В те годы ученые разработали целый ряд положений о развитии водохозяйственных работ. Важным пунктом было использование реальных водных запасов по определенному плану, основанному на учете потребностей развития хозяйства в данном районе. 

К этому времени отдел возглавил Герман Николаевич Петров - гидролог, доктор географических наук, заслуженный деятель науки ТАССР. Именно под его руководством разработаны актуальные и в наше время мероприятия по ликвидации загрязнения рек нефтью. Под его началом разработано и доведено до инженерного использования географическое направление в гидрологии по принципу местного стока.
Круг вопросов, понимавшихся под «водным хозяйством», был очень широк. Он включал и учет, и изучение, и использование водных ресурсов. В самом начале деятельности отдела водохозяйственных проблем на воду в основном смотрели как на неисчерпаемый природный ресурс, и вопросы изучения ограничивались оценкой мощностей стока. Об охране и бережном отношении к поверхностным водам, воспроизводстве, ее качества вопрос не стоял. Теперь же, после ввода в эксплуатацию многих гидротехнических проектов, включающих и создание огромных запасников вод - водохранилищ, со всей остротой возникла проблема вторичных проявлений новаторства антропогенного характера. 

Все статьи рубрики