Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Газовый передел: МУП "Завьяловские тепловые сети" заканчивает работу по переводу котельных района на газ

 
Килимаев Сергей Витальевич, и.о. директора МУП "Завьяловкие тепловые сети"

Килимаев Сергей Витальевич
и.о. директора МУП "Завьяловкие тепловые сети"

Номер журнала: 

Рубрика: 

В рамках реализации программы «Повышение энергоэффективности в бюджетной сфере», разработанной для каждого из 25 сельских муниципальных образований Удмуртии, в МО «Завьяловский район» проделана большая работа по модернизации котельных и переводу их с угля на газ. Крупнейшим предприятием, занимающимся производством и реализацией тепловой энергии, горячей воды, и обслуживающим порядка 90% объектов района, является МУП «Завьяловские тепловые сети», в аренде которого находятся 22 котельные и 3 ЦТП.

Повышение энергоэффективности
В соответствии с программой «Повышение энергоэффективности в бюджетной сфере» с 2006 года в Завьяловском районе было введено в эксплуатацию 7 модульных газовых котельных с прокладкой от большинства из них новых теплотрасс, 5 газовых котельных были реконструированы.

В текущем году при наличии бюджетных поступлений работа по модернизации теплового хозяйства будет продолжена. В частности, на газ будут переведены последние угольные котельные в д. Лудорвай, д. Шудья, и на ст. Постол.

В целях безаварийного использования остальных котельных предприятием ежегодно проводится техническая диагностика оборудования с продлением срока его эксплуатации. Однако, по признанию специалистов, для последующего повышения эффективности теплоснабжения  района необходима модернизация и данных объектов.

Перевод котельных с угля на газ уже положительно отразился на повышении эффективности теплоснабжения района – использование газовых котельных позволило уйти от  затрат на доставку угля, высокой себестоимости теплоэнергии и низкого КПД угольных котельных, а также значительно сократить вредные выбросы в атмосферу, улучшив экологическую обстановку в Завьяловском  районе.

Использование модульных котельных для подачи тепла и горячей воды небольшим объектам способствует выработке тепла в соответствии с нормативными требованиями, исключает перерасход горячей воды, газа и электроэнергии, обеспечивает более высокий КПД.

Для достижения поставленной цели (замена морально и физически устаревшего оборудования и сокращение персонала) необходимо провести работу по отказу от обслуживающего персонала и переходу на диспетчерское обслуживание. Это станет возможно за счет использования современных систем автоматики на установленных котельных. Наряду со снижением издержек на топливо будет достигнута экономия в области затрат на привлечение обслуживающего персонала.

Прохождение отопительного периода
Ввиду того, что тепловое хозяйство района характеризуется высоким износом теплотрасс, первая половина отопительного периода 2008-2009 гг. была отмечена значительным количеством порывов. Отметим, что благодаря отлаженной работе аварийной бригады МУП «Завьяловские тепловые сети» все порывы устранялись в рамках отведенного норматива.

Для безаварийного прохождения следующего отопительного сезона на предприятии уже сегодня проводятся необходимые мероприятия: ведутся режимно-наладочные работы на двух котельных, планируется проведение аттестации персонала, принятие узлов учета тепловой энергии у потребителей.
При подготовке к следующему ОЗП пристальное внимание будет уделено трем направлениям: тщательному утеплению всех теплотрасс для снижения потерь энергии; проведению опрессовки и других мероприятий для достижения нормативных значений холодной воды, используемой для подпитки системы теплоснабжения; экономии газа путем проведения режимно-наладочных работ (статистический учет показывает, что ежегодный перерасход газа в целом по предприятию составляет порядка 26%).
На подготовку к ОЗП  в соответствии с разрабатываемыми планами из бюджета района должны быть выделены средства в пределах 5 млн. рублей.

с. Завьялово, ул. Садовая, 75, тел. 62-05-60

Все статьи рубрики