Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ФГУП «ГУССТ № 8»: инновации в управлении производственными рисками

 
ПРАСОЛОВ  Алексей Михайлович, начальник ФГУП «ГУССТ № 8  при Спецстрое России», почетный гражданин  Удмуртской Респуб­лики

ПРАСОЛОВ Алексей Михайлович
начальник ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России», почетный гражданин Удмуртской Респуб­лики

Номер журнала: 

Рубрика: 

За свою более чем 80-летнюю историю коллектив предприятия доказал, что способен возводить объекты любой степени сложности, обеспечивая государственные интересы России. В настоящее время на территории Удмуртии предприятием реализуются такие значимые проекты, как «Завод по уничтожению химического оружия» в п. Кизнер, Жилой комплекс в микрорайоне «Столичный», «Школа», «Детский сад» в г. Сарапуле, «Детский сад» в п. Малая Пурга, «Школа» в п. Подшивалово, «Жилые дома» по ул. Студенческой, Зои Космодемъянской, 8-е Марта, «Общежитие УДГУ».
Для повышения уровня работы, проводимой на стройплощадках в части обеспечения промышленной безопасности, предприятием внедряются меры, направленные на приведение условий труда в соответствие с действующей нормативной базой. В частности, в компании проводятся аттестации рабочих мест, разработка планов мероприятий, направленных на улучшение и оздоровление условий труда. Постоянное внедрение новых технологий строительного производства, новых строительных материалов, высокотехнологического оборудования позволяет повысить производительность и безопасность производства. Выполнение намеченных мероприятий в 2011-2012 гг. позволило более чем на 24 % сократить количество рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями труда. 
Созданию безопасной и здоровой производственной окружающей среды способствует служба охраны труда и промышленной безопасности, контрольные и надзорные функции которой напрямую влияют на снижение  опасных производственных факторов и производственных рисков. Одной из важных задач начала 2012 года, связанных с соединением двух строительных подразделений и созданием на их основе ФГУП «ГУССТ № 8», было приведение кадрового состава службы охраны труда в соответствие со штатным расписанием и включением в работу в новых условиях. Приведены в соответствие положение «Об отделе охраны труда», положение «О производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах»; переработаны должностные инструкции работников службы охраны труда. В связи с введением с 10 апреля 2012 года новой редакции руководства по качеству была приведена в соответствие с новой системой СМК ГУССТ-8-2012 документация — система стандартов предприятия по охране труда. Сегодня служба охраны труда осуществляет в полной мере профилактическую, организационную, контролирующую и учебно-методическую работу по безопасности труда и сохранению здоровья работников.
Важным механизмом для обеспечения промышленной безопасности, охраны труда является работа по обновлению основных фондов, модернизации эксплуатируемого оборудования. Путем проведения экспертных обследований специализированными организациями выявляется возможность дальнейшей эксплуатации  технических устройств, определяются мероприятия для их  эксплуатации и поддержания в технически исправном состоянии. В 2012 году проведена  экспертиза 57 технических устройств, эксплуатируемых на опасных производственных объектах. Обновление основных фондов ведется по утвержденному плану. В прошлом году приобретено технологического оборудования, средств малой механизации на сумму 71 982,108 тыс. руб., автотранспорта и строительно-дорожных машин — на сумму 80 701,523 тыс. руб. Приобретение строительной техники, перевод на новые средства автоматизации технологических процессов при производстве строительных изделий и эксплуатации котельного оборудования позволяет снизить влияние человеческого фактора на проводимый технологический процесс и уменьшает производственные риски. Постоянный контакт с фирмами, производителями средств коллективной и индивидуальной защиты позволяет внедрять новые разработки средств предупреждения от падения с высоты, внедрение новых образцов спецодежды и спецобуви.
Одна из составляющих системы, создающей условия для надежной, безаварийной работы, связана с уровнем профессиональной подготовки персонала. Порядок обучения и проверки знаний по охране труда определен стандартом предприятия. Полученная (обновленная) лицензия на подготовку персонала в Учебном центре предприятия позволяет проводить обучение специалистов всех строительных профессий, задействованных в процессе производства, в том числе и на опасных производственных объектах. Это позволяет оперативно обеспечивать обученным персоналом подразделения предприятия.
Стандартом предприятия предусмотрена предатестационная подготовка ИТР по утвержденным программам: 40-часовой по охране труда, промышленной безопасности и пожарно-техническому минимуму с последующей аттестацией в аттестационной комиссии. Автоматизированная программа обучения и аттестации позволяет проводить аттестацию ИТР более качественно и с минимальными затратами времени. 
Политика кадровых служб определяет ежегодное повышение квалификации ИТР предприятия по утвержденному графику.  Одним из разделов программы повышения квалификации является тема «Охрана труда».
«ГУССТ № 8» успешно участвует в реализации федеральных целевых программ, в частности, в программе «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». Опыт строительства заводов по УХО в п. Щучье, г. Камбарке, п. Кизнер позволяет реализовывать программы в установленные сроки, с соблюдением всех требований охраны труда и промбезопасности. В 2012 году предприятие приступило к строительству объектов на ПО «Маяк» в Челябинской области. Отделом охраны труда разработаны инструкции для работающих в этих условиях, организовано обучение руководящих и ИТР, специалистов и членов аттестационной комиссии. Аттестация руководящих работников и членов аттестационной комиссии проведена в Уральском региональном экспертно-сертификационном научно-техническом центре ядерной и радиационной безопасности.
Перспективами развития предприятия по совершенствованию управления производственными рисками  являются постоянное улучшение показателей работы, увеличение результативности в области охраны труда и промышленной безопасности. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 148, 
тел. (3412) 68-22-01, факс: (3412) 68-10-18, e-mail: usst8@udm.ru

Все статьи рубрики