Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Федеральный центр лоббирует развитие лесопожарного менеджмента Чувашии

 
ИГНАТЬЕВ  Михаил Васильевич, Глава Чувашской Республики

ИГНАТЬЕВ Михаил Васильевич
Глава Чувашской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Финансовые средства позволят оснастить мате-риально-техническую базу лесопожарной службы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики современной пожарной техникой. Это во многом будет способствовать более качественному и своевременному тушению пожаров в лесах.
Повысить «рейтинг» пожаробезопасности в лесном фонде призваны многие профильные меры. В первую очередь, это инновационные формы работы по обеспечению безопаснос-ти лесов, реализуемые на основе сов-ременных средств пожаротушения. Важная роль принадлежит и технической экспертизе разработок, которая позволяет определять возможности маркетингового продвижения инноваций.
Мониторинг материально-технического обеспечения специализированных служб позволяет говорить о том, что на сегодняшний день весьма значимо пожарно-техническое перевооружение, которое можно назвать качественной основой минимизации рисков. Безусловно, актуальным в этой части является внедрение новейшего оборудования, автомобилей и систем пожаротушения, интеграция в работу коммуникационной техники, обновление средств для проведения спасательных операций и пожаротушения на высоте. 
И, конечно, перспективным можно назвать метод, связанный с реализацией приоритетных инвестпроектов в области лесного хозяйства. Если говорить о модели работы в этой сфере, можно отметить, что для осуществления инвестиционного подхода необходима кооперация главных компонентов — власти, бизнеса, науки, инвесторов. Очевидно, что этот инструмент развит в недостаточной степени, но для эффективного управления «лесными рисками» необходимо поддерживать его лоббирование на самом высоком и качественном уровне.
Рассматривая тему более широко, необходимо отметить, что в октябре текущего года состоялось выездное совещание Федерального агентства лесного хозяйства на тему эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Приволжского федерального округа. Помимо аспектов пожаробезопасности в лесах, на совещании были рассмотрены и другие вопросы глобального для этого сектора характера. Так, например, специалисты подчеркнули, что приоритетами новой лесной политики должны стать такие факторы, как сохранение и воспроизводство лесных ресурсов, использование лучших мировых практик в лесном хозяйстве, совершенствование системы государственного управления лесами и усиление позиций Российской Федерации в международном переговорном процессе по проблемам леса. 
От Чувашской Республики на совещании с докладом выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анатолий Петрович Яковлев. Основной составляющей, освещенной в докладе, стала тема организации работ по воспроизводству лесов.
Несмотря на сложный период реформирования системы лесных отношений, сегодня предпринимаются соответствующие меры по обеспечению выполнения программы лесохозяйственных мероприятий в полном объеме. Завершена посадка и посев леса в лесном фонде на площади 660 гектаров, дополнены лесные культуры — 1300 гектаров, проведен уход за лесными культурами — 3900 гектаров, обработана почва под лесные культуры — 910 гектаров, посеяны лесные питомники на площади около 7 гектаров, проведено содействие естественному возобновлению леса на площади 298 гектаров, комбинированное лесовосстановление — 140 гектаров. 
В результате на территории лесного фонда Чувашской Республики восстановлены леса на площади 1098 гектаров согласно Лесному плану. Из общего объема восстановленных лесов на долю горельников приходится 62 % или 680 гектаров, из них посадкой и посевом восстановлены 320 гектаров. 
Распоряжением Кабинета министров Чувашской Республики от 10 июня 2011 года № 206-р утвержден «План мероприятий по восстановлению в 2011-2013 годах лесов, погибших в результате пожаров, на территории Чувашской Республики». В 2011 году учеными Марийского государственного технического университета проведено обследование горельников, по результатам которого разработаны «Рекомендации по воспроизводству лесных насаждений повышенной биологической и пожарной устойчивости на гарях 2010 года». 
В 2011 году были восстановлены горельники на площади 555 гектаров, в том числе посевом семян лесных растений — 297 гектаров. Для механизированного посева хвойных семян на горельниках использована специальная плуг-сеялка, изготовленная в республике, которая позволяет проводить посев с одновременной обработкой почвы, а для ручного посева — специальная трость-сеялка.
За 2011-2012 гг. восстановлены горельники на площади более 1200 га, что составляет 50 % от намеченного плана. За эти годы вырублена поврежденная пожаром древесина и расчищены горельники на площади более 3100 гектаров, что составляет 50 % от погибших лесонасаждений.
На выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины в границах 11 лесничеств в текущем году проведены открытые аукционы в электронной форме и заключено 20 государственных контрактов.
Для дальнейшего развития политики в сфере защиты и воспроизводства лесов необходимо более активное и, кроме того, комплексное применение прогрессивных форм работы. Инновационные продукты, внедряемые системно, будут способствовать развитию технической концепции обеспечения защиты лесного хозяйства, технологического перевооружения базиса, создающего условия для сохранения потенциала фонда. 

Все статьи рубрики