Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Этапы энергосбережения ОАО «АПЗ»

 
ЛАВРИЧЕВ  Олег Вениаминович,  генеральный директор  ОАО «Арзамасский  приборостроительный завод»

ЛАВРИЧЕВ Олег Вениаминович
генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ежегодное потребление электроэнергии АПЗ составляет около 30 млн кВт/ч.
«Проблемой энергосбережения на предприятии озадачились около трех лет назад. «В 2008 г. с переходом в 2009-й, когда мы почувствовали на себе холодное дыхание кризиса, мы практичес­ки без затрат научились экономить электроэнергию, поскольку ее физическое потребление резко сократилось, хотя план в 2009 г. выполнили больше, чем в 2008 г. почти на 10 %», – рассказы­вает генеральный директор ОАО «АПЗ» О.В. Лавричев.
Следующим шагом на пути энергосбережения стал проведенный в 2009 г. энергоаудит АПЗ. В результате был разработан энергетический паспорт предприятия, обновлены схемы инженерных сетей, намечены мероприятия по энергосбережению. «Были определены лимиты потребления и установлены приборы учета в цехах. Мы потратили на это около 3,5 млн руб­лей, провели целый ряд энерго­сберегающих мероприятий. Политика в области энергосбережения тесно перекликает­ся у нас с техперевооружением. Сегодня одна из главных наших задач – обновить станочный парк, причем мы приобретаем оборудование высокопроизводительное и энергоэко­номичное. Отмечу, что энергосбережение – один из главных элементов реинжиниринга предприятия наравне с опережающей политикой модернизации производства, политикой глобальной информатизации и автоматизации бизнес-процессов, политикой привлечения, мотивации и стимулирования персонала к эффективному и высококвалифицированному труду», – продолжает О.В. Лавричев.
В 2010 г. на АПЗ проведена большая работа по организации учета энергоресурсов. Было дополнительно установлено 182 электросчетчика в подразделениях завода и на ТП, смонтированы три тепловые узла учета в цехах завода. Всего на эти цели было затрачено около 3,5 млн рублей. Анализируя эффективность потребления энергоресурсов в 2010 г. в сравнении с 2009 г. на 1 рубль произведенной продукции, получаем экономию по воде – 29,5 %; экономию по газу – 11 %, экономию по электроэнергии – 0,8 %.
Также в конце 2010 г. была введена в эксплуатацию блочная газовая котельная в профилактории «Морозовский», которая заменила устаревшую угольную. Прогнозируемая годовая экономия электроэнергии в связи с этим составит около 800 тыс. руб­лей. Также в профилактории была заменена трансформаторная подстанция, что повысило надежность электроснабжения данного подразделения.
«Задача на этот год – снизить физическое потребление электроэнергии на предприятии на 7 % по сравнению с 2010 г. с учетом пропорции к увеличению товарного выпуска, – говорит О.В. Лавричев. – Задача сложная, но актуальная. В условиях повышения энерготарифов затраты растут валообразно: если в конце 2008 г. мы платили за электроэнергию максимум 6-7 млн рублей в месяц, то сегодня мы стабильно платим минимум 10,5 млн рублей в месяц. Поэтому в плане энергосбережения нам есть здесь к чему стремиться – мы имеем серьезные намерения снизить энергопотребление до 30 % от существующей величины (табл. 1). В 2011 г. мы планируем продолжить работы по модернизации системы снабжения предприятия воздухом низкого и среднего давления, заменим два котла центральной котельной, разработаем и внедрим сис­тему интегрированного учета энергоносителей. Особо хочу подчеркнуть, что для решения этих задач мы будем обращаться за помощью к региональному правительству для участия в областных целевых программах». 

Нижегородская область, г. Арзамас, ул 50 лет ВЛКСМ, д. 8А, http://www.oaoapz.com/, е-mail: apz@oaoapz.com

Полвека в числе лидеров

Арзамасский приборостроительный завод был создан в 1957 г. как предприятие по выпуску датчиков и приборов для авиации. Сегодня это современное производство с развитой инфраструктурой, разрабатывающее и производящее продукцию специального и гражданского назначения, быстро реагирующее на изменения условий рынка. Арзамасский приборостроительный завод входит в сос­тав вертикально-интегрированных структур ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ЗАО «Военно-промышленная компания».
ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» является лауреатом премии «Российский национальный Олимп» в номинации «Промышленность и производство». На Всероссийском конкурсе «Лучшие российские предприятия» завод получил награду как один из самых динамично развивающихся в России. Коллектив ОАО «АПЗ» неоднократно награждался Штандартом губернатора за большой вклад в социально-экономическое развитие области. Предприятию присвоено звание «Лидер бизнеса Поволжья». 
ОАО «АПЗ» является градообразующим предприятием для Арзамаса, на сегодняшний день здесь работают 5875 человек. Ежегодно в городской бюджет перечисляется более 100 млн рублей налогов, всего же – более 700 млн каждый год в различные бюджетные и внебюджетные фонды. 
Исторически так сложилось, что завод, начиная с 1958 г., производит приборы расходометрии – счетчики воды и тепла. Сегодня это существенная актуализация гражданского сектора АПЗ. Кроме того сегодня создано новое подразделение – Бюро сервисного обслуживания – проводится весь комплекс работ, начиная от проек­тирования и установки счетчиков до их последующего сервисного обслуживания. Министерство ЖКХ Нижегородской области рекомендовало приборы АПЗ для распространения по всему региону. На протяжении многих лет существования АПЗ приоритет отдавался производству спецтехники, а «гражданка» была лишь фоновой загрузкой. Сегодня акценты смещены, и производству гражданской продукции уделяется должное внимание. 

Все статьи рубрики