Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Энергоснабжение объектов нефтедобычи

 
Донцов Александр Евстегнеевич, исполнительный директор ООО «Удмуртэнергонефть»

Донцов Александр Евстегнеевич
исполнительный директор ООО «Удмуртэнергонефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Энергетика – одна из наиболее важных и динамично развивающихся отраслей отечественной экономики. Обеспечение надежного, бесперебойного снабжения электрической и тепловой энергией объектов нефтедобычи предприятий НК «Роснефть»  в Удмуртии – приоритетное направление деятельности ООО «Удмуртэнергонефть».

Предприятие «Удмуртэнергонефть», возглавляемое  Александром Евстегнеевичем Донцовым, входит в состав ООО «РЦСУ-Ижевск», которое объединяет 8 организаций, оказывающих услуги по ремонту и обслуживанию оборудования ОАО «Удмуртнефть». Компания успешно и на высоком профессиональном уровне осуществляет энергоснабжение и обслуживание энергетического оборудования нефте-добывающего и сервисного комплекса предприятий НК «Роснефть» в Удмуртии. В обслуживании находятся 3 тысячи линий электропередач напряжением 110-35-10 кВ, 45 подстанций напряжением 110-35-6 кВ. Персонал обслуживает около 20 тысяч электроустановок нефтепромыслового оборудования, к которым подключено более 100 потребителей электроэнергии, в том числе сервисных компаний.

Производство тепловой энергии объемом 1010 тысячи Гкал в год обеспечивается за счет работы 17 стационарных котельных и 6 парогенераторов. Основной потребитель вырабатываемой тепловой энергии – производственные объекты нефтедобывающих и сервисных предприятий НК «Роснефть». Круг деловых партнеров, в числе которых – электроснабжающие  организации, постоянно расширяется.

ООО «Удмуртэнергонефть» – предприятие, четко ориентирующееся в современном экономическом пространстве. Один из показателей его эффективной работы – разработка и реализация программ технического перевооружения. Предприятием освоены современные методы эксплуатации нефтепромыслового оборудования и распределительных сетей напряжением 110/35/10/6 кВ, внедрены новые диагностические системы и приборы, позволяющие выявить дефекты на самых ранних стадиях развития, не влияя на технологический цикл.

ООО «Удмуртэнергонефть» осуществляет диагностику и термографическое обследование энергооборудования. Для эффективной реализации комплекса мероприятий по испытанию, измерению, наладке кабельных линий и электроустановок у предприятия имеется уникальная передвижная высоковольтная электротехническая лаборатория «Наgenuk LT-35», которая позволяет в сжатые сроки и с высокой достоверностью диагностировать места не только повреждений, но и, что особенно важно, возможных дефектов на кабельных линиях протяженностью до 100 километров. Специалисты электротехнической лаборатории также осуществляют диагностику электрооборудования при помощи аппаратуры тепловизионного контроля. Для выявления скрытых дефектов электрических машин под металлическим корпусом до 20 мм используется измерительный комплекс «Зонд частичного разряда». В будущем планируется углубить уровень диагностики электрооборудования за счет внедрения новых приборов, в том числе прибора акустической диагностики опорно-стержневой изоляции, прибора безразборного контроля временных и скоростных характеристик высоковольтных выключателей и т.п., что позволит выявлять скрытые дефекты и предупреждать аварии на ранних стадиях.

Одним из приоритетных направлений ООО «Удмуртэнергонефть» является снижение риска аварий и производственного травматизма на опасных производственных объектах, улучшение условий труда, повышение культуры и эстетики производства, а также охрана окружающей среды. Ежегодно разрабатываются и выполняются мероприятия, направленные на достижение указанных целей. Постоянно действующая комиссия по производственному контролю предприятия ведет контроль за безопасной эксплуатацией котлов, систем газопотребления, дымовых труб, площадок для хранения топлива, электроустановок. Для уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ особое внимание уделяется  контролю за соблюдением режимов работы котлов, использующих в качестве топлива природный  газ и жидкое топливо (нефть). На предприятии ведется производственный контроль за нормативами ПДК выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Разработаны проекты нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ в окружающую среду  для всех котельных. Разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), получена лицензия на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами. Отсутствуют случаи нарушения природоохранного законодательства.

В целях повышения эффективности производственной деятельности и безопасности работников при эксплуатации энергетического оборудования внедряются новое оборудование и технологии, позволяющие повысить меры безопасности при выполнении работ. Для наибольшей эффективности метода оценки рисков на предприятии регулярно проводятся поведенческие аудиты, целью которых является предупреждение и предотвращение опасных ситуаций, связанных с действиями персонала.

Для обеспечения успешного функционирования организации в условиях промышленных рисков (предотвращение или уменьшение вредных воздействий на персонал, окружающую среду, имущество) в 2007 году, согласно Стандарту НК «Роснефть» «Управление промышленными рисками»,  определены возможные промышленные опасности и риски, которые могут возникнуть при эксплуатации и обслуживании электрооборудования, котельных, газопотребляющих установок, тепловых сетей и паропроводов, водоснабжения и водоотведения, общие опасности для всех видов работ. При составлении перечня промышленных опасностей рассматривались три основные составляющие – это состояние оборудования, действия персонала и внешние факторы.

Основные задачи по безопасной эксплуатации объектов ООО «Удмуртэнергонефть» – надежное энергоснабжение потребителей и следование требованиям промышленной безопасности. Четкая, слаженная работа персонала – залог успеха предприятия, а главный источник этого – человек (работник).

Накануне Дня энергетика поздравляю всех энергетиков с праздником и желаю здоровья, успехов, удачи и безаварийной работы в нашем нелегком деле!

г. Ижевск, ул. Новосмирновская, 19
тел. (3412) 48-37-17, 48-72-56, факс 48-39-12, e-mail:
daev@udmurtneft.ru
Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики