Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Энергосервисный контракт служит ключевым инструментом повышения энергоэффективности

 
МАСЛЕННИКОВ  Кирилл Викторович,  заместитель директора  по техническим вопросам  АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики»

МАСЛЕННИКОВ Кирилл Викторович
заместитель директора по техническим вопросам АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня существует уже несколько бизнес-моделей и отдельных решений в сфере энергосбережения, которые при известных усилиях, инициативе и поддержке органов власти можно внедрять, не рассчитывая на лучшие времена, и которые способны дать заметный ощутимый эффект в краткосрочной перспективе. Об одном из таких эффективных инструментов финансирования энергосберегающих мероприятий — энергосервисном контракте — рассказал заместитель директора по техническим вопросам АНО «Агентство по энергосбережению УР» Кирилл Масленников. 
- Сегодня расходы предприятий и организаций по оплате энергоресурсов достигают 85 % от всех затрат по обслуживанию зданий и производств, — говорит Кирилл Викторович. — Причем износ основных средств в ряде случаев достигает 60 %. Особенно актуально это для бюджетной сферы. Изменить ситуацию позволит только модернизация энергетического оборудования и внедрение энергосберегающих технологий. Однако стоимость таких работ очень высока и для большинства хозяйствующих субъектов просто неподъемна. Значит, необходим механизм, который позволит решить эту проблему без привлечения собственных средств предприятий и организаций. И он существует — это энергосервисный контракт.

- В чем особенность энергосервисного контракта? 
- Впервые понятие «энергосервисный контракт» в отечественную нормативно-правовую базу было введено новым федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», Об энергосбережении…».  Предметом такого контракта является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком. 
Отличительная особенность энергосервисного контракта в том, что затраты инвестора (исполнителя — энергосервисной компании) возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, у заказчика отпадает необходимость вкладывать собственные или кредитные средства в реализацию энергосберегающих мероприятий.
Необходимые инвестиции привлекаются самой энергосервисной компанией, включая расходы на полный цикл работ от аудита, диагностики, до установки «под ключ», обучения персонала и мониторинга. Заказчик оплачивает лишь ежемесячные платежи по энергосервисному контракту за счет полученной экономии от внедрения энергосберегающих мероприятий и оборудования. 
Сама энергосервисная компания, как никто другой, заинтересована в энергосбережении, так как зарабатывает на разнице между оплатой заказчиком и платой поставщику, полученной от проведения энергосберегающих мероприятий. Контракт действует до окончания периода окупаемости установленного оборудования. В дальнейшем все оборудование передается заказчику. 
ФЗ № 261 предусматривает два вида платежей: в первом случае заказчик может 100 % сэкономленных средств отдавать энергосервисной компании; или же заказчик и исполнитель делят полученную экономию в определенной пропорции в течение договорного срока.
Вывод: основное преимущество энергосервисного контракта — сохранение средств заказчика, поскольку внедрение энергосберегающих технологий осуществляется за счет средств самой энергосервисной компании. Это особенно актуально для предприятий бюджетной сферы, где собственные средства крайне ограничены и нет возможности тратить их на недешевые энергоэффективные технологии. Это открывает путь к крупномасштабным инвестициям в энергосберегающие технологии.

- С чего начинается энергосервисный контракт?
- Первым шагом к энергосбережению является энергетическое обследование, то есть энергоаудит всех энергосистем зданий и сооружений. Только так можно выявить основные проблемы в системах энергообеспечения и потребления и получить четко сформулированные рекомендации по снижению потребления ресурсов (воды, света, тепла). По результатам энергоаудита предприятие получает энергопаспорт на принадлежащий ему объект. В этом документе есть вся необходимая информация, которая является основой для проведения энергосберегающих мероприятий. 

- Каковы перспективы реализации энергосервисных контрактов (договоров) в Удмуртии?
- Число энергосервисных контрактов, заключенных государственными заказчиками, является одним из индикаторов РЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в УР на 2010-2014 годы и целевые установки до 2020 года» (РЦП), координатором которой является Министерство промышленности УР. Количество энергосервисных контрактов только по объектам республиканской собственности должно увеличиться к 2020 году до 207 в год, а по объектам муниципальной сферы и промышленности — до нескольких тысяч.
Исполнение целевых показателей РЦП государственными заказчиками является одним из ключевых аспектов финансирования энергосберегающих мероприятий в УР федеральным бюджетом РФ.
Реализация мероприятий позволит повысить объемы и качество задач, поставленных в РЦП, что приведет к снижению бюджетных расходов на ТЭР.
Первый энергосервисный договор в Удмуртской Республике был реализован Агентством по энергосбережению с МУП ЖКХ г. Можги в 2009 году. В его рамках была проведена замена устаревшего насосного оборудования котельных предприятия.
В 2010 году по инициативе Минстроя УР Агентством были реализованы проекты по схеме энергосервисного контракта по техническому перевооружению двух котельных с переводом их на газ, с применением на объектах технически нового энергосберегающего котельного оборудования в Сюмсинском районе. Кроме того, в топочной школы д. Родники Увинского района УР была смонтирована первая в республике автоматизированная пеллетная котельная на базе пеллетного котла Grandeg GD ECO 100. 
Всего за прошедшие три года Агентством реализовано 22 энергосервисных контракта на общую сумму 83,2 млн руб. Годовой экономический эффект составил 26,8 млн рублей без учета дисконта. Срок окупаемости проектов — до 5 лет.
В планах Агентства — расширение сотрудничества с Минстроем УР, администрациями МО, бюджетными учреждениями в части реализации энергосервисных контрактов, в том числе по установке пеллетных котельных в районах и населенных пунктах, в которых процент газификации низок, и стоимость подключения к газовым сетям на сегодняшний момент трудоемка и экономически невыгодна. 
Перспективное направление реализации энергосервисных контрактов — многоквартирные жилые дома. Энергосервис является одним из действенных способов улучшения качества и снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг, так как позволяет провести комплексную модернизацию и внедрение энергосберегающих технологий в отдельно взятых домов.

- Как складывается ситуация с энергосервисом в целом по России?
- Объем заключенных энергосервисных контрактов в стране растет. Однако опыт общения с коллегами из других регионов показывает, что основными заказчиками услуг энергосервиса в России являются крупные промышленные предприятия, в то время как в Удмуртской Республике — это предприятия ЖКХ и бюджетные организации.
 
- Какие организации, кроме Агентства, оказывают услуги энергосервиса на территории республики?
- В Удмуртии услуги энергосервиса предлагают несколько фирм: ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», г. Ижевск («КЭС-Холдинг»), ФГУП «Федеральная энергосервисная компания», Москва (ФГБУ «РЭА»), ЗАО «КРОК инкорпорейтед», Москва, ЗАО «Ланит», Москва, ООО «ГПБ-Энергоэффект», Москва и другие.

- С какими проблемами сталкиваются энергосервисные компании в своей работе?
- Сегодня существует несколько проблем при реализации энергосервисных контрактов. Во-первых, отсутствуют методология бухгалтерского учета получаемой экономии и ее аккумулирования при реализации энергосберегающих мероприятий. Помимо этого, нет законодательно утвержденных правил определения периода экономии и базы сравнения для определения экономии. Но основной проблемой реализации таких договоров является низкая информированность потенциальных заказчиков об энергосервисе и о его возможностях.
Между тем переоценить значимость энергосервисного контракта довольно сложно. С его помощью можно выйти совсем на другие масштабы экономии энергоресурсов. Кроме этого, энергосервис стимулирует развитие малого бизнеса в части оказания услуг по реализации энергосберегающих проектов, дает возможность привлечь финансовые ресурсы, в том числе частные инвестиции в бюджетную сферу и сферу ЖКХ, увеличивает спрос на энергоэффективные технологии, а значит, позитивно влияет на развитие рынка энергосберегающего оборудования. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Майская, д. 29, тел. (3412) 908-986, 
www.energosber18.ru, www.normaexpert.ru

Все статьи рубрики