Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Энергобезопасность Нижегородской области

 
КАРАБАНОВ  Анатолий Николаевич,  и. о. заместителя руководителя Волжско-Окского  управления Ростехнадзора

КАРАБАНОВ Анатолий Николаевич
и. о. заместителя руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В преддверии празднования Дня энергетика мы обсуждаем современную ситуацию в области энергетической безопасности  с и. о. заместителя руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора Анатолием Николаевичем Карабановым.

- Анатолий Николаевич, День энергетика традиционно отмечается в канун Нового года, когда принято подводить итоги. С какими результатами в области обеспечения энергетической безопасности завершает этот год Волжско-Окское управление Ростехнадзора?
- Если говорить о результатах контрольно-надзорной деятельности, то точные цифры по итогам года будут позже, а за три квартала они таковы: за 9 месяцев 2010 г. в общей сложности проведено около тысячи плановых и около шестисот внеплановых обследований, в результате которых выявлено около 14 тыс. нарушений требований Норм и Правил. За нарушения привлечены к административной ответственности 658 должностных и юридических лиц.
На особом контроле у инспекторов управления – вопросы безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений. За отчетный период проведено 28 проверок организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения, из них 6 тематических - готовность гидротехнических сооружений к устойчивому функционированию в паводковый период. Специалисты управления также приняли участие в 8 преддекларационных обследованиях, в том числе филиала ОАО «РусГидро»-«Нижегородская ГЭС».
В целом, по нашей оценке, эксплуатация энергоустановок в 2010 г. осуществлялась удовлетворительно.

- Какие проблемы в области энергетики существуют в Нижегородской области и каковы реальные пути их решения?
- Одной из основных энергетических проблем в нашем регионе я бы назвал надежность электроснабжения потребителей. Физический и моральный износ основных энергетических установок (турбины, генераторы, трансформаторы, котлы) составляет от 50 до 80 %. И такая ситуация характерна для всей страны. Диагностирование оборудования в большинстве случаев проводится не на должном уровне. Еще одна проблема – это пропускная способность электрических, воздушных и кабельных сетей. Так как сети строились в основном в середине ХХ столетия, их пропускная способность уже не отвечает современным нуждам потребителей электрической энергии. Это касается распределительных сетей 6-10 кВ, и особенно остро стоит вопрос электроснабжения потребителей системы ЖКХ и социальной сферы по кабельным линиям в крупных городах и промышленных центрах. В целях решения данной проблемы в области разработана программа по строительству новых сетей и подстанций.

- Тема не праздничная, но не спросить нельзя. Как обстоят дела с травматизмом и аварийностью на подведомственной Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора территории?
- Ситуация, к сожалению, не идеальна. На объектах энергетики за 9 месяцев 2010 г. произошло 4 аварии, попадающие под классификацию, установленную «Правилами расследования причин аварий в электро-энергетике». К примеру, в июне этого года ураган, сопровождавшийся сверхнормативными ветровыми нагрузками, причинил значительный ущерб электросетевому хозяйству области, жилым строениям и хозяйственным постройкам. Массовые отключения потребителей электроэнергии были квалифицированы как авария. В ходе расследования комиссия Волжско-Окского управления Ростехнадзора выявила ряд недостатков, явившихся предпосылками аварии и затруднивших ее ликвидацию. 9 июля 2010 г. жители трех районов Нижегородской области остались без электричества в результате аварии на подстанции Арзамасская. Тогда произошло возгорание трансформатора 500 кВ, повлекшее отключение 1572 смежных трансформаторных подстанций.
Вынужден отметить, что в этом году на объектах энергетики увеличилось количество несчастных случаев со смертельным исходом. Нашим управлением постоянно ведется работа по профилактике аварийности и травматизма. Особое внимание поднадзорных организаций обращается на анализ причин, принятие мер по их недопущению и устранению. Среди причин аварийности и травматизма можно выделить слабый контроль со стороны работников, ответственных за безопасность производства работ; проведение работ без оформления наряда-допуска; недостаточность мер безопасности, определенных нарядом-допуском; нарушение технологии выполнения работ; самовольное расширение объема работы пострадавшим; ошибочные действия пострадавших; не использование средств защиты; неудовлетворительное руководство работами со стороны производителя работ.

Износ оборудования
Физический и моральный износ основных энергетических установок (турбины, генераторы, трансформаторы, котлы) составляет от 50 до 80%. И такая ситуация характерна для всей страны.

- Со вступлением в силу Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ очень много говорят об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Какова роль управления Ростехнадзора в этом вопросе?
- Да, действительно, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 20.02.2010 г. № 67 и от 01.06.2010 г. № 391 на Рос-технадзор возложены полномочия по контролю и надзору в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и представлению информации оператору государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В 2010 г. мы приступили к составлению реестра организаций, обязанных принять программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. На данный момент в него вошли уже более 300 предприятий Нижегородской области.

- И в заключение, одна из наиболее актуальных тем сейчас – прохождение отопительного сезона. С какими результатами завершилась подготовка нижегородских предприятий к ОЗП 2010-2011?
- Волжско-Окским управлением Ростехнадзора проведено 43 обследования поднадзорных организаций по контролю за подготовкой к ОЗП 2010-2011 гг. Проверки состояния электростанций и котельных, проводимые инспекторским составом Волжско-Окского управления Ростехнадзора, позволили заблаговременно выявить и устранить около 700 нарушений требований правил и норм безопасности. Прохождение и ход подготовки к отопительному сезону контролировались в процессе плановых обследований энергоснабжающих организаций по вопросам энергетической и промышленной безопасности.
По организациям, где подготовка к отопительному сезону шла неудовлетворительно, информация направлялась в органы прокуратуры, главам администраций городов и районов области и другие органы исполнительной власти. Кроме того, представители управления принимали участие в выездных областных совещаниях, а также в работе городских и районных штабов и комиссий по подготовке к отопительному сезону. 

Все статьи рубрики