Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Электроснабжение и электрооборудование объектов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Из числа наиболее адекватных механизмов, способствующих решению задач, которые на сегодняшний день поставлены перед системообразующими отраслями экономики, хозяйствующими субъектами, все чаще избирается создание внутриотраслевых консорциумов. Этой тенденцией характеризуется, к примеру, современный этап функционирования предприятий строительного комплекса, интегрирующих в свою деятельность новые подходы управления отраслевым развитием.

По существующим оценкам экспертов, создание единой диалоговой площадки, объединяющей контролирующие структуры, органы государственного управления, хозяйствующие субъекты, является эффективной моделью работы, обладающей потенциалом решения актуальных проблем в области электроэнергетики.
На уровне Удмуртской Республики одним из частных примеров выстраивания диалога подобной направленности стало проведение семинара на тему: «Электроснабжение и электрооборудование объектов: проектирование и эксплуатация. Практические вопросы». Мероприятие, в котором приняли участие руководители и специалисты энергетических компаний, было организовано по инициативе издательства журнала «Промышленная и экологическая безопасность» совместно с Управлением Ростехнадзора по УР, Министерством топлива, энергетики и связи УР, Региональной энергетической комиссией УР, филиалом «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», АНО «Агентство по энергосбережению по УР».
Основную специфику семинара определил контекст обсуждения важных отраслевых вопросов. Наряду с определением актуальных задач и проблем в сфере электроэнергетики участники мероприятия привели в единую систему наиболее значимые из них, проанализировали качественные пути преодоления выявленных проблемных аспектов.
В развитие одной из главных тем семинара докладчиками был озвучен вопрос, касающийся технологического присоединения потребителей к электрическим сетям. Детально он был раскрыт в докладе, представленном заместителем начальника отдела по надзору в электроэнергетике Управления Ростехнадзора по УР Алексеем Егоровичем Галкиным
«Проблема технологического присоединения, - отметил А. Е. Галкин, - становится сегодня все более актуальной как для населения, так и для юридических лиц. Прежде всего, это связано с тем, что практически на всей территории республики, особенно в городах, идет массовое строительство жилого фонда.
Подчеркну, что наиболее критичным условием развития электрических сетей и удовлетворения спроса на мощность является обеспеченность источниками финансирования. Основной тариф на услуги по передаче электроэнергии имеет ограничения в связи с наличием предельного уровня роста тарифа. В сложившейся ситуации сетевые компании вынуждены осуществлять присоединение потребителей без достаточной компенсации затрат на развитие сетей. Однако присоединение дополнительных потребителей к электрическим сетям без адекватного развития сети приводит к снижению надежности электроснабжения.
Альтернатива плате за присоединение - рост тарифов на услуги по передаче электроэнергии. Чтобы покрыть прирост нагрузки, необходимо увеличить тариф на передачу по РСК на 30-40%. Следовательно, приоритетным источником финансирования остается плата за технологическое присоединение. В данном случае следует обратиться к истории рассматриваемого вопроса. Некоторые трансформаторные подстанции работают с сезонными перегрузками, что не только снижает надежность электроснабжения, но и значительно затрудняет возможность подключения новых потребителей. Такая ситуация складывалась в течение ряда лет практически во всех регионах и крупных городах России. Ограничения, возникающие в сетевых компаниях, определили существенный барьер для развития экономики страны. Решение о введении платы за технологическое присоединение, принятое Правительством РФ, было единственно возможным способом решения проблемы устранения «сетевого дефицита».
Говоря о констатированном приоритете, А. Е. Галкин остановился на таком аспекте, как непосредственно сама процедура технологического присоединения. «Особенность технологического присоединения – длительный период формирования документов, - сказал он. - Сегодня, с выходом новых нормативных документов, от потребителя требуется предоставление четкой информации о том, какой объем электроэнергии он будет потреблять, в какие сроки будет осуществляться строительство, к какой категории отнесено энергопринимающее устройство субъекта. Таким образом, потребитель должен очень четко планировать свою деятельность, вести проектирование. У сетевых предприятий нет опыта работы с потребителем напрямую. Поэтому пласт работы, связанный с приемом документации, разъяснением потребителю его прав и возможностей, должен быть перенесен в call-центры, центры обслуживания клиентов, функционирующие по системе «одного окна». Необходимо в целом работать над тем, чтобы сократить количество посещений клиентом энергетиков до минимума».
Как особо отметил специалист, базисом процесса должен стать ориентир на активизацию инвестиционной деятельности: «Одно из определяющих требований, которое выдвигает регулирующий орган, - наличие утвержденной инвестиционной программы территории. Инвестиционная программа в соответствии с Федеральным законом № 210 разрабатывается на основе программы социально-экономического развития территории и генеральных планов застройки муниципальных образований, городских кварталов, населенных пунктов. К сожалению, эта работа только начата, и будет завершена лишь в среднесрочной перспективе. К тому времени завершается и срок взимания платы за технологическое присоединение – 1 января 2011 года. Поэтому органам местного самоуправления совместно с сетевыми организациями необходимо разработать проекты инвестиционных программ, пройти процедуру их согласования в установленном порядке. Принципиально это может снизить ценовую нагрузку по технологическому присоединению».
Ракурс обсуждения проблем, относящихся к сфере современной электроэнергетики, был направлен также на фактор безопасности отраслевых процессов. В частности, начальником отдела по надзору в электроэнергетике Управления Ростехнадзора по УР Вячеславом Михайловичем Каляпиным был подробно рассмотрен такой элемент системы, как ответственность субъектов электроэнергетики, обеспеченность надежности процессов электроснабжения. «Надежность электросетевого комплекса и электроэнергетической системы, - сказал Вячеслав Михайлович, - закладывается как на этапах планирования развития и проектирования (системные и схемные решения, уровни резервирования, технические требования к оборудованию, система управления, адекватная уровню сложности объекта и др.), так и при эксплуатации: в части оперативно-диспетчерского управления, ликвидации аварий, ремонтного обслуживания, профессиональной подготовки персонала и т. п. Так, к примеру, при планировании развития основными являются следующие аспекты: резервирование механической и электрической прочности элементов сети по отношению к расчетным нагрузкам; резервирование структуры и пропускной способности сети, включая схемы подстанций. А также повсеместное применение средств грозозащиты и защиты от внутренних перенапряжений, а также устройств релейной защиты и автоматики, локализующих повреждения и восстанавливающих питание».
Завершая доклад, В. М. Каляпин еще раз напомнил о законодательной основе профильной деятельности: «Правовым актом, окончательно закрепляющим экономические отношения, является принятый Федеральный закон «Об электроэнергетике» (ст. 1). В плане надежности Закон требует установления между всеми субъектами электроэнергетического рынка экономически сбалансированных отношений на основе платы за надежность и полного восстановления убытков из-за ненадежного электроснабжения (ст. 6, 9, 18, 20, 38 и 39).
В ходе семинара, кроме прочего, была освещена проблема экономической эффективности установки источников реактивной мощности в электрических сетях РСК и потребителей, на которой подробно остановился заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению, начальник ЦУС филиала  «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Илдар Махмутович Музафаров. По озвученной им информации, отсутствие заинтересованности в компенсации потребляемой реактивной мощности со стороны потребителей, долговременный спад электропотребления, а также отсутствие необходимости в использовании источников реактивной мощности энергосистемами привели к исключению части источников реактивной мощности из общего баланса выработки электроэнергии. Более того, сказал И. М. Музафаров, в настоящее время темпы роста производства и развития инфраструктуры городов привели к значительным технологическим проблемам: возрастанию потоков реактивной мощности в ЛЭП, возникновению дефицита реактивной мощности в узлах нагрузки и, как следствие, - к снижению запаса статической устойчивости нагрузки по напряжению, существенному ухудшению технико-экономических показателей работы.
«Снижение степени участия потребителей в регулировании режима работы энергосистемы по реактивной мощности, - дополнил И. М. Музафаров, - вызвало искусственный дефицит активной мощности, что, в свою очередь, приводит к невозможности осуществлять присоединение новых потребителей или обеспечивать прирост потребления потребителями».
Детализируя перспективы, представитель компании остановился на главных методиках работы по компенсации реактивной мощности: «Основные направления деятельности по компенсации реактивной мощности в зоне ответственности филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» связаны со снижением перетоков реактивной мощности путем оптимизации режимов работы электрических сетей 35-110 кВ, с контролем за потреблением реактивной мощности, созданием механизма штрафных санкций при нарушении предельных значений потребления реактивной мощности. Следует проводить и  работу с потребителями, направленную на компенсацию потребления реактивной мощности непосредственно в узлах нагрузок потребителей за счет включения в работу существующих и установки новых устройств компенсации реактивной мощности на уровне ГПП, потребительских ПС, ТП 6-10/0,4 кВ».
Использование конденсаторных установок для компенсации реактивной мощности – один из наиболее простых и эффективных способов энергосбережения в распределительных сетях, отметил специалист в заключительной части доклада. По его оценкам, наиболее рациональный способ дальнейшей практики - компенсация потребляемой реактивной мощности путем установки новых и включении существующих источников реактивной мощности.
О потерях электрической энергии, их нормировании, методах снижения потерь рассказал заместитель директора АНО «Агентство по энергосбережению УР» Владимир Владимирович Тестоедов. Согласно представленным данным, главное условие реализации мероприятий в области снижения потерь электроэнергии состоит в наличии  системы контроля и учета электрической энергии. «На предприятиях должны быть внедрены данные системы, - подчеркнул он. - Они позволяют осуществлять расстановку приборов учета в сети под решение конкретных задач, формировать единую базу данных. Кроме прочего, они способствуют внедрению прикладных программ, исключению так называемого человеческого фактора”.
По итогам семинара в рамках имеющихся полномочий участниками были намечены схемы преодоления обозначенных проблем — как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе развития. Наиболее оптимальными из них и адекватными ситуации, сложившейся на текущий момент в сфере электроэнергетики, участники мероприятия назвали интенсификацию решения наиболее актуальных задач, обеспечивающих стабильное функционирование отрасли.

Все статьи рубрики