Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Электронный инспектор»: проверки по охране труда будут проходить в кибермире

 
ТОПИЛИН Максим Анатольевич, министр труда  и социальной защиты Российской Федерации

ТОПИЛИН Максим Анатольевич
министр труда и социальной защиты Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

Перспективный проект осуществляется по инициативе Роструда. Федеральная служба создает онлайн-сервис, благодаря которому работодатели получат возможность эффективно подготовиться к проверкам Гострудинспекций. И что особенно важно — новый ресурс позволит не только пройти надзорные процедуры с наименьшими потерями, но и послужит действительно надлежащему соб­людению законодательства. То есть преследуется эффект перехода от «модели санкций» к «модели соответствия» — участия всех сторон трудовых отношений в обеспечении трудовых прав. По сути, создается онлайн-Инспекция труда, заинтересованная не в наказании нарушителей, а в создании активного сообщества для реального соблюдения закона. 

Основная суть инициативы проста и в то же время существенно значима. Цели идеи раскрывают специалисты Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по труду и занятости.

По словам экспертов, на сегодняшний день модель инспекций труда, при которой деятельность структур сводится к выявлению и пресечению правонарушений, начинает себя постепенно исчерпывать. «В результате реализуемого проекта мы хотим изменить миссию наших инспекций, — поясняет заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иванков Михаил Юрьевич. — Мы должны перейти от выявления нарушений к улучшению условий труда. Роструд хочет переориентировать работодателя с приоритета «главное — пройти проверку» на «активное обеспечение соблюдения трудового законодательства». Работник также должен быть вовлечен в систему цивилизованных трудовых отношений и уметь активно защищать свои права. Роструд в свою очередь планирует работу над проблемой защиты интересов работников, которые в настоящее время подают обращения в инспекции труда, после чего подвергаются давлению со стороны работодателей».

Новый сервис даст возможность предприятиям заранее подготовиться к визиту инспекторов. И даже более того. По сути, электронный инспектор — это ресурс, с помощью которого работодатели смогут не только подготовиться к проверке инспекции труда, но также он поможет понять, что и как нужно сделать, для того чтобы были обеспечены нормативные условия труда.

«Для работодателей будет создан сервис для предпроверок, который позволит подготовиться к визиту инспекторов, также будет создан ресурс «личный кабинет», где у работодателей будет возможность отследить ход проверки инспекцией труда», — проинформировал заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков.

Кроме того, новый сервис предоставит значительные опции для работников предприятий. «Электронный инспектор» позволит сотрудникам направлять жалобы в инспекцию труда на работодателей. К примеру, на незаконное увольнение, снижение и задержку заработных плат, неудовлетворительные условия труда.

«Следующий блок электронного инспектора, который будет запущен уже в этом году, — это блок для работника. Мы ставим задачу сделать так, чтобы работнику были понятны его права. На сегодняшний момент мы запланировали разработку порядка 20 жизненных ситуаций, по каждой из которых понятным языком будет прописан алгоритм действия гражданина, будь то незаконное увольнение или вопросы, связанные с невыплатой и недовыплатой заработной платы и т.д. Перечень жизненных ситуаций будет обсуждаться и расширяться», — отмечает Михаил Иванков.

«Электронный инспектор труда», консультационные и краудсорсинговые сервисы запланированы к появлению на официальном сайте Роструда в рамках становления масштабного проекта «Открытая инспекция труда». Эта долгосрочная стратегия развития разрабатывается Федеральной службой по труду и занятости по поручению министра труда и социальной защиты РФ Топилина Максима Анатольевича. Реализация мероприятий в ее рамках рассчитана на период до 2018 года.

Показательно, что целью «Открытой инспекции труда» является переход от «модели санкций», при которой нарушения устраняются только после проведения проверок, к «модели соответствия», предусматривающей деятельное участие всех сторон трудовых отношений в обеспечении трудовых прав.

По сути, создаваемые Рострудом интернет-сервисы, в том числе «Электронный инспектор» — это совокупность механизмов, которые позволят обеспечить соблюдение трудового законодательства. Причем не по принципу принуждения, согласно тупиковой палочной системе, а благодаря пониманию необходимости выполнения действующих регламентов, обеспечивающих безопасность, сохранение жизни и здоровья работников.

Планируется, что данный онлайн-ресурс будет функционировать в стабильном формате  на официальном сайте Роструда с октября текущего года. 

Все статьи рубрики