Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Электричество не прощает халатности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

За восемь месяцев текущего года общее количество аварий и несчастных случаев в электроэнергетике на объектах, поднадзорных Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизилось. В частности, в 2011 г. произошло 2 аварии, в то время как в прошлом году за этот же период – 4 аварии и 2 несчастных случая со смертельным исходом. 

Причины аварийности
и электротравматизма

- Нашим управлением постоянно ведется работа по профилактике аварийности и травматизма. Особое внимание поднадзорных организаций обращается на анализ причин, принятия мер по их недопущению и устранению, – сообщил в начале разговора и.о. замес­тителя руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора Анатолий Карабанов. – В этом году произошло две аварии, попадающие под классификацию, установленную «Правилами расследования причин аварий в электроэнергетике». Так, 20 июня 2011 г. из-за повреждения кабеля связи была нарушена работа средств диспетчерского и технологического управления, приведшая к прекращению связи (диспетчерской связи, передачи телеметрической информации) между диспетчерским центром Нижегородского РДУ и Новогорьковской ТЭЦ. Последствий в работе энергосистемы не зафиксировано. 
22 июля 2011 г. на распределительной подстанции Сеченово филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Нижегородское Предприятие Магистральных Электрических Сетей» из-за излома изолятора у нижнего фланца верхнего модуля колонки разъединителя фазы произошло короткое замыкание, вызвавшее срабатывание дифференциальной защиты шин, что привело к отключению первой и второй секций шин. В результате аварии были отключены 11 газокомпрессорных агрегатов ООО «Газпромтранс­газ – Нижний Новгород», общей мощностью 126,8 мВт. Как установила комиссия, причиной механического повреждения изолятора явилось нарушение технологии изготовления изолятора, что привело к недопустимому снижению его механической прочности.
- К счастью, за восемь месяцев 2011 г. на объектах энергетики не было несчастных случаев со смертельным исходом, – отмечает Анатолий Николаевич, – тем не менее, наши сотрудники принимали участие в расследовании группового несчастного случая на предприятии ФГУП «НИИ полимеров» (Нижегородская область, г. Дзержинск). 30 марта 2011 г. работники ФГУП «НИИ полимеров» проводили демонтаж трансформатора тока без снятия напряжения и без оформления работ нарядом-допуском. При затяжке болтового соединения с помощью торцового ключа, его удлинитель сорвался и упал на токоведущие части, находящиеся под напряжением, в результате короткого замыкания возникла электрическая дуга, и оба работника получили ожоги.
- Зачастую причины аварий и несчастных случаев – грубое нарушение требований правил безопасности и низкая квалификация электротехнического персонала, – продолжает и.о. заместителя руководителя управления. 
Кроме того, среди причин аварийности и травматизма можно выделить слабый конт­роль со стороны работников, ответственных за безопасность производства работ; проведение работ без оформления наряда-допуска; недостаточность мер безопасности, определенных нарядом-допуском; нарушение технологии выполнения работ; самовольное расширение объема работы пострадавшим; ошибочные действия пострадавшим; неиспользование средств защиты; неудовлетворительное руководство работами со стороны производителя работ.

Мероприятия по снижению
аварийности и травматизма

По словам А.Н. Карабанова, по результатам расследования несчастных случаев разрабатываются и выполняют­ся мероприятия по устранению их причин. В том числе до работников организации, где произошел несчастный случай, в кратчайшие сроки доводятся причины и обстоятельства случаев производст­венного травматизма. Выполняется проверка соответст­вия монтажа электрических сетей и электрооборудования требованиям нормативных документов. В обязательном порядке проводится внеочередная проверка знаний требований правил и инструкций в квалификационной комиссии Волжско-Окского управления Ростехнадзора и в Цент­ральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. На предприятиях также проводится внеочередная проверка знаний правил, норм по охране труда и других нормативных документов и проводятся внеплановые инструктажи и техническая учеба с обязательным обуче­нием персонала безопасным приемам выполнения работ в электроустановках. Организуются внут­ренние проверки соблюдения трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, требований инст­рукций по охране труда на рабочих местах, произ­водственных инструкций. Проверяется соответствие инст­рукций требова­ниям нормативных документов и по результатам проверок для повышения электробезопасности вносятся изменения в местные инструкции. К руководителям и другим должностным лицам, в действиях которых усмат­ривается состав админист­ративного правонарушения, к юридическим лицам применяются статьи Кодекса Российской Федерации об админист­ративных правонарушениях. В течение трех месяцев, после того как произо­шел несчастный случай на производст­ве, планируется конт­рольная проверка предприятия по вопросам технического состояния электроустановок, организации их безопасной и безава­рийной эксплуатации. 

Предупрежден – вооружен
В целях уменьшения общего числа случаев травматизма в Волжско-Окском управлении Ростехнадзора проводится постоянная работа по повышению эффективности системы информирования о несчастных случаях.
- Мы готовим ежегодный обзор случаев аварийности и травматизма на предприятиях энергетики, направляем информационные письма в организации и органы исполнительной власти, на ежегодных совещаниях, семинарах энергетиков и руководителей предприятий в повестку дня включаем вопросы по повышению электробезопасности и профилактике электротравматизма, травматизма в теплоустановках, – рассказывает Анатолий Николаевич. 
Также информация о несчастных случаях размещается на официальном сайте Волжско-Окского управления Ростехнадзора: www.volok.gosnadzor.ru.
- В информационных письмах мы постоянно обращаем внимание руководителей предприятий на то, что необходимо вести работы в элект­роустановках строго в соответствии с требованиями действующих Правил, своевременно и качественно проводить с работниками обязательные инструктажи по безопасности труда, производственное обучение, проводить противоаварийные и противопожарные тренировки, совершенствовать практические навыки выполнения работ в электроустановках, – комментирует сотрудник управления.
Кроме того, чтобы избежать аварий и травм рекомендуется:
- повысить контроль со стороны руководящих лиц, ответственных за безо­пасное производство работ; 
- не допускать к работам в электроустановках персонал, не прошедший проверку знаний; постоянно проводить работу по повышению уровня квалификации персонала, обслуживаю­щего электроустановки, производственной дисциплины работников; 
- контролировать надлежащее, содержание, применение, проведение эксплуатационных испытаний средств защит при работах в элект­роустановках и их нормы комплектования; запретить эксплуатацию электроустановок, элект­роинструмента, переносных светильников, средств защиты несоответствующих требованиям ПУЭ, ПТЭЭП, Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок РД 153-34.0-03.150-00, инструкций, 
ГОСТов, технических условий, технических рег­ламентов; 
- строго соблюдать сроки выполнения планово-предупредительных ремонтов элект­рооборудования, профилактических испытаний и измерений в электроустановках, своевременно производить замену неисправного и устаревшего оборудования; 
- для предупреждения электротравматизма с персоналом предприятий, организаций, учащимися учебных заведений постоянно проводить разъяс­нительную работу о недопустимости самовольных действий при работах в электро­установках при выполнении переключений, осмотров, техническом обслуживании и другого. 
Особое внимание необходимо обратить на техническое состояние элект­роустановок, наличие замков, решеток, блокировок, ограждений, знаков и плакатов безопасности, в том числе на опорах ВЛ. Это особенно важно для предотвращения проникновения посторонних лиц в действующие электроустановки.
- К сожалению, в последнее время участились случаи непредставления работодателями извещений в Волжско-Окское управление Рос­технадзора о происшедших в элект­роустановках несчастных случаях в течение суток, что является нарушением ст. 228.1 Трудового кодекса Российской Федерации, – сетует Анатолий Карабанов. – Не лишним будет напомнить, что ответственность за возможные последст­вия в случае нарушения Правил и невыполнения предписаний надзорных и контрольных органов несет руководитель предприятия в соответствии с действующим законодательством. А при нарушении правил техники безо­пасности или иных правил охраны труда лицом, повлекшем по неосторожности смерть человека, ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должнос­ти или заниматься определенной деятельнос­тью на срок до трех лет. 

Все статьи рубрики