Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экспертное решение проблем в области «старения» фондов нефтедобычи

 
ООО «Диагностика-ЭнергоСервис»:,  АРТЕМЬЕВ К.Д.,  начальник центра диагностики  и экспертизы промышленной  безопасности, эксперт в области промышленной безопасности;  ГАФУРОВ И.А.,  ведущий инженер, эксперт  в области промышленной  безопасности;  ШАЙДУЛЛИН Ф.Р.,  инженер I категории, эксперт  в области промышленной  безопасности;  АХМЕТШИН Р.Н.,  инженер I категории, эксперт  в области промышленной  безопасности;  МИННЕХАНОВ И.Н.,  инженер II категории,  эксперт в области промышленной  безопасности

ООО «Диагностика-ЭнергоСервис»:
АРТЕМЬЕВ К.Д., начальник центра диагностики и экспертизы промышленной безопасности, эксперт в области промышленной безопасности; ГАФУРОВ И.А., ведущий инженер, эксперт в области промышленной безопасности; ШАЙДУЛЛИН Ф.Р., инженер I категории, эксперт в области промышленной безопасности; АХМЕТШИН Р.Н., инженер I категории, эксперт в области промышленной безопасности; МИННЕХАНОВ И.Н., инженер II категории, эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Нерешаемость проблемы во многом объясняется низкой инвестиционной активностью компаний. И в сегодняшних экономических условиях это объяснимо. Эффективным выходом из ситуации является своевременное проведение экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ). Она позволяет максимально качественно и достоверно определять текущее состояние оборудования на законных основаниях, с соблюдением всех действующих регламентов, продлевать действие разрешительной документации на него. 
Рассматривая эту актуальную тему «старения» основных фондов, целесообразно продемонстрировать опыт одной из компаний, обеспечившей за счет ЭПБ условия для надежной эксплуатации оборудования, отработавшего нормативный ресурс. Компания прибегла к услугам профессиональной экспертной организации, которая с соблюдением полного свода норм и правил, действующих в сфере ЭПБ, провела качественную и результативную экспертизу. Объектом обследования стало оборудование (станок-качалка), предназначенное для привода глубинных штанговых насосов при добыче нефти механическим способом. Эксперты осуществили обследование в части изучения технической и эксплуатационной документации; визуального осмотра составных частей объекта ЭПБ; проведения измерительного контроля. Также был проведен ряд других значимых мероприятий, направленных на выявление реального состояния оцениваемых фондов. Следует отметить, что в ходе экспертизы были выявлены определенные дефекты. Учитывая это, эксперты дали рекомендации по устранению замечаний и установили сроки их устранения.  На основании полученных в ходе обследования выводов экспертная группа вынесла соответствующее заключение.
Очевидно, что своевременное и качественное обследование фондов позволило объективно определить их техническое состояние и дать надлежащее заключение о пригодности к дальнейшей работе — с рекомендациями, обеспечивающими безопасные эксплуатационные условия. 

Основные недостатки, выявляемые в ходе экспертизы промышленной безопасности станков-качалок:

- низкий срок службы редуктора; 
- разрушение элементов преобразующего механизма; 
- неудовлетворительное центрирование канатной подвески, приводящее к ускоренному износу устьевого уплотнения;
- неточность изготовления головки балансира;
- неудобство обслуживания клиноременной передачи, неудобство поворота головки балансира перед выполнением подземного ремонта скважин (приводящие к сбоям в эксплуатации и быстрому выходу из строя) и др.

Все статьи рубрики