Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экспертиза промышленной безопасности как метод продления срока эксплуатации оборудования

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Промышленная безопасность опасных производственных объектов контролируется и оценивается посредством экспертизы промышленной безопасности, которая проводится для того, чтобы оценить риск аварии и продлить срок безопасной эксплуатации оборудования. Проведение экспертизы – одно из требований Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». 
Проведение экспертизы осуществляют лицензированные в Ростехнадзоре экспертные организации.
В широком смысле к ОПО относят производственные объекты (предприятие, цех, участок, площадка, а также иной произ­водственный объект), представляю­щие потенциальную опасность жизни и здоровью людей, их имуществу, природной среде, которая может реализоваться в случае аварии. В ФЗ № 116 четко прописаны требования, предъявляемые к этим объектам.
Объекты, для которых необходимо проведение экспертизы промышленной безопасности:
- химически опасные, взрывоопасные и объекты спецхимии;
- объекты, на которых осуществляется переработка, транспорт, добыча нефти и газа, нефтехимическое производство;
- коксохимическая промышленность и металлургия;
- нерудная и горнорудная промышленность;
- угольная промышленность;
- транспортировка опасных веществ;
- тепловые установки, а также установки, работающие под давлением;
- системы потребления и распределения газа;
- подъемные сооружения.
Экспертиза промышленной безопасности проводится в следующих областях:

По результатам экспертизы выдается заключение – это документ, содержащий обоснованные выводы о соответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности.  

1) экспертиза проектной документации на техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию ОПО. Проводится:
- до начала консервации, ликвидации, технического перевооружения и капитального ремонта ОПО;
- в случае внесения дополнений и изменений в указанную проектную документацию.
Экспертиза промбезопасности проектной документации осуществляется относительно: отдельных частей или проекта в целом;
2) экспертиза технических устройств, применяемых на ОПО. Выполняется при:
- получении разрешения на применение; продлении срока эксплуатации;
- отсутствии в технических документах информации о сроке службы техустройства, если оно эксплуатируется уже более 20 лет;
- эксплуатации техустройства в превышающих расчетные параметры режимах (силовые нагрузки, давление, температура и другое);
- изменении конструкции, замене материала несущих элементов техустройства; 
- отсутствии паспорта техустройства;
- по требованию Ростехнадзора; 
3) экспертиза зданий и сооружений на ОПО. Выполняется:
- после аварий и других внешних воздействий (пожар, землетрясение, взрыв); 
- при выработке объектом установленных сроков службы; 
- по требованию Ростехнадзора; 
- с установленной периодичностью в процессе эксплуатации;
4) экспертиза декларации промышленной безопасности. Проводится с целью установления: 
- достаточности указанных мер по выполнению требований промышленной безопасности; 
- обоснованности результатов анализа риска аварий на ОПО; 
- соответствия достоверности и полноты представленной информации;
5) экспертиза иной документации, связанной с эксплуатацией ОПО. Проводится при получении лицензии на эксплуатацию ОПО с целью оценки соблюдения организациями при эксплуа­тации ОПО требований промышленной безопасности и выполнения ими лицензионных условий и требований.
По результатам экспертизы выдается заключение – это документ, содержащий обоснованные выводы о соответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности.  

Чем старее оборудование, тем чаще экспертиза

Хайруллина Диляра Хамбаровна, 
заместитель начальника межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростехнадзора

Современное состояние российских промышленных предприятий оставляет желать лучшего. Даже если в последние годы была проведена диверсификация производства, и установлено новое оборудование, на определенном этапе возникает необходимость провести экспертизу промышленной безопасности. Связано это не только с тем, что новое оборудование часто устанавливается в устаревших условиях, но и с общим усложнением процесса производственной деятель­ности.
Любое оборудование имеет срок эксплуатации, который указан в паспорте завода-изготовителя. Если срок не указан, то он принимается условно согласно руководящим документам. По истечении этого срока необходимо произвести обследование технического устройства, которое проводится экспертной организацией, и результатом которой является заключение экспертизы промышленной безопасности. Каждое техническое устройство в процессе эксплуатации должно проходить техническое освидетельствование, а по истечении срока эксплуатации – техническое диагностирование. 
Чем старее оборудование, тем чаще проводится его экспертиза – с этой целью пишутся программы проведения экспертизы, и по такой программе определяются объемы обследований.
Экспертиза промышленной безопасности тре­бует особого внимания. Она становится инструментом продления срока службы технических устройств, которые устарели и морально, и физически. Задача – повысить требования к качеству продления экспертизы промышленной безопасности, чтобы она стала рычагом для обновления технического потенциала предприятия. В некоторых случаях даже появление новых объектов не способствует выведению старых технических устройств из эксплуатации. Качество экспертизы должно быть высоким. 

Все статьи рубрики