Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экспертиза промбезопасности: о трудностях проведения процедуры

 
ЛОГИНОВА  Мария Николаевна, директор ООО «ЭКФ «ДиаЛог»

ЛОГИНОВА Мария Николаевна
директор ООО «ЭКФ «ДиаЛог»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В последнее время наблюдается непрерывный процесс преобразований в системе промышленной безопасности, и особенно это касается экспертизы опасных производственных объектов (ОПО).
С 1 января 2014 года вступил в силу приказ Ростехнадзора № 538 от 14 ноября 2013 года «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», в которых были изложены требования к экспертам, соответствующие требованиям, изложенным в Положении о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, утвержденном постановлением Правительства РФ № 682 от 4 июля 2012 года.
Третьего июля 2015 года приказом Ростехнадзора № 266 внесены изменения в Правила проведения экспертизы промышленной безопасности, и в части требований к экспертам появились новые разделы, которые не стыкуются с положением о лицензировании. Таким образом, все эксперты разом оказались вне закона. Четкого механизма переаттестации экспертов нет, имеем ли мы право проводить экспертизу — не ясно, будут ли в силе действующие квалификационные удостоверения эксперта до конца срока действия или будут аннулированы досрочно, тоже пока непонятно.
Кроме того, ситуация такая, когда в соответствии со ст. 217.2 УК РФ за дачу экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности устанавливается уголовная ответственность, но при этом не создали условия для его нормальной работы, то есть не обеспечили эксперта легитимными нормативными документами. Возникает закономерный вопрос: за что отвечать? Как можно нарушить правила, которых нет? И получается, что все зависит от эксперта, а именно то, каким будет заключение. И особенно это касается проведения экспертизы технических устройств: в этой области нет ни одного легитимного нормативного документа. 

г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 14, тел.: 8 (381) 227-51-75, e-mail: dialog22092011@mail.ru

Все статьи рубрики