Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экспертиза промбезопасности должна строиться на качественных подходах и современных технологиях

 
ВАШЕНКОВ  Владимир Емельянович, директор ООО «Забайкальский горно-технический центр»

ВАШЕНКОВ Владимир Емельянович
директор ООО «Забайкальский горно-технический центр»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Начало своей профессиональной биографии горно-технический центр берет в 2002 году. Организация была сформирована на прочной основе: она создавалась силами ветеранов Читинского управления Ростехнадзора и инженеров горной промышленности Читинской области. 
Благодаря крепко заложенному фундаменту сегодня центр функционирует успешно и плодотворно. Он занимает ведущие позиции среди профильных организаций Забайкальского края. Ключевое направление работы центра — экспертиза промбезопасности ОПО, технических устройств, применяемых на опасных объектах, а также экспертиза ПБ проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техперевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО. Кроме прочего, центр специализируется на производстве маркшейдерских, геодезических и картографических работ.
«Высокое качество — центральный ориентир реализуемой работы», — отмечают специалисты центра. Для безу­пречного выполнения задач в деятельность организации интегрирована современная система менеджмента качества. СМК сертифицирована в системе сертификации «Евро-Регистр» в соответствии с ГОСТ р ИСО 9001-2001. На все виды деятельности, выполняемые организацией, есть соответствующая лицензия. Для обеспечения высокой эффективности работы в составе центра действует аттестованная метеорологическая служба, электролаборатория. Лаборатория неразрушающего контроля предприятия аттестована в системе единой оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.
Ведущие позиции центра обеспечиваются различными составляющими. Но основная из них — обширный кадровый капитал. В организации консолидированы лучшие специалисты Забайкальского края — горные инженеры-маркшейдеры, металлурги, электромеханики горной и химический промышленности. К работе активно привлекаются сотрудники Читинского госуниверситета, в том числе научные кадры вуза.
Благодаря емкому «человеческому капиталу» организации доверяют наиболее сложные и ответственные мероприятия, такие, к примеру, как экспертиза ПБ после аварий и инцидентов. 
Специалисты организации выполняют под ключ многие другие работы, связанные с риск-менеджментом. В их числе оценка безопасности ГТС, разработка паспортов и деклараций ПБ, ПЛАСов, проектов строительства горных предприятий, производств, а также создание геодезического обоснования на земной поверхности, в подземных и горных выработках, топографическая съемка и т.д. Специалисты помогают и в эффективной оценке пожрисков, решении нетипичных ситуаций, связанных с эксплуатацией ОПО.
Оценивая перспективы развития сферы промбезопасности, сотрудники центра актуализируют такую значимую проблему, как несовершенство законодательной базы. Эта проблема обуславливает вывод большого числа предприятий из категории ОПО и сферы госэкспертизы проектов.
Руководство горно-технического центра надеется, что в перспективе из области производства экспертизы будут исключены все нецелесообразные подходы, и эта система начнет действовать на качественных, глубокого проработанных, инновационных методиках. 

г. Чита, ул. Костюшко-Григоровича, д. 5, офисы 510, 511, тел: (8-3022) 35-91-50,
факс: (8-3022) 35-61-35, e-mail: zabgtc@mail.ru, http://zabgtc.ru/

Все статьи рубрики