Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экспертиза проектной документации ГТС

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Гидротехнические сооружения – это сооружения, подвергающиеся воздействию водной среды. Они предназначены для использования и охраны водных ресурсов, предотвращения вредного воздействия вод, защиты от наводнений, разрушений берегов и дна рек, водохранилищ. К гидротехническим сооружениям относятся гидроэлектростанции, плотины, судоходные шлюзы, каналы, причалы, берегозащитные сооружения, набережные, сооружения инженерной защиты (насосные станции, дамбы, водосбросные и водовыпускные сооружения).

 

КАРПОВА
Татьяна Александровна,

главный инженер проекта ЗАО «Казанское специализированное управление «ГИДРОСПЕЦСТРОЙ»

НИКИТИН
Александр Владимирович,

внештатный эксперт Управления Государственной вневедомственной экспертизы по строительству и архитектуре Республики Татарстан

Состав проектной документации на строительство гидротехнических сооружений, представляемой на экспертизу, должен соответствовать требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».
Проектная документация разрабатывается на основе результатов инженерных изысканий. Для проектирования гидротехнических сооружений, кроме топографических, инженерно-геологических, экологических изысканий, необходимо выполнение гидрологических и гидрометеорологических изысканий. В них должны быть указаны ветровой, волновой, ледовый, уровневый режимы водоема, на котором предусматривается строительство гидротехнического сооружения. Тип сооружения, его параметры и компоновку, расчетные уровни воды следует выбирать на основании сравнения технико-экономических показателей вариантов.
ГТС, татарстанПри проектировании гидротехнических сооружений надлежит обеспечивать надежность сооружений. Она обосновывается расчетами на устойчивость, жесткость и прочность с учетом нагрузок от воздействия воды, льда, волн, навала судов, а также фильтрационными расчетами. Расчеты выполняются на основании нормативных документов на определенный вид сооружения. Расчетные уровни воды, коэффициенты надежности принимаются в зависимости от класса гидротехнического сооружения, который назначается в зависимости от их высоты, типа грунтов основания, социально-экономической ответственности и возможных последствий от разрушения или нарушения эксплуатации. Конструкции и основания сооружений должны быть запроектированы таким образом, чтобы условия недопущения наступления предельных состояний общей системы «сооружение-основание» и каждой конструкции соблюдались на всех этапах строительства и эксплуатации.
В составе проекта гидротехнических сооружений, представленного на экспертизу, должны быть разработаны критерии по обеспечению безопасности сооружения и предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также в проектной документации должны быть предусмотрены конструктивно-технологические решения по предотвращению развития возможных опасных повреждений и аварийных ситуаций, которые могут возникнуть в периоды строительства и эксплуатации; выполнены расчеты возможных социальных и материальных ущербов от потенциальной аварии сооружения. Кроме того, в составе проектной документации должна быть разработана декларация безопасности, предусматривающая мероприятия по снижению негативных воздействий возможных аварий сооружения на окружающую среду.
При проектировании гидротехнических сооружений необходимо предусматривать специальные мероприятия по охране окружающей среды при выполнении:
– дноуглубительных работ, включающих извлечение грунта, его транспортировку и создание отвалов;
– устройства плотин, дамб, перемычек, каменных постелей, обратных засыпок и т.д. путем отсыпки грунтовых и каменных материалов в воду;
– строительства ограждающих сооружений хранилищ жидких отходов промышленных предприятий;
– уплотнения грунтов основания, в том числе производимого взрывным способом;
– строительства сооружений с использованием материалов, которые могут явиться источником загрязнения окружающей среды;
– закрепления грунтов, в том числе осуществляемого химическим способом или путем искусственного замораживания;
– подводного бетонирования.
При разработке проектной документации необходимо выполнить оценку и прогнозирование влияния изменений после строительства гидротехнического сооружения руслового, гидравлического, термического и ледового режимов водоемов на условия нереста и воспроизводства рыб. В перечень компенсационных выплат, предусмотренных разделом «Перечень мероприятий по охране окружающей среды», в обязательном порядке включается расчет ущерба рыбным ресурсам в результате строительства гидротехнического сооружения.
Проектная документация и результаты инженерных изысканий гидротехнического сооружения, представляются на государственную экспертизу. Градостроительный кодекс предусматривает предоставление проектной документации строительства, реконструкции и капитального ремонта гидротехнических сооружений первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений, в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение государственной экспертизы. Государственная экспертиза проектной документации иных гидротехнических сооружений проводится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или подведомственным ему государственным (бюджетным или автономным) учреждением по месту нахождения земельного участка, на котором планируется осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт гидротехнического сооружения.
Возможные ошибки при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений могут привести к развитию опасных повреждений и аварийных ситуаций: оползней, наводнений, затоплению земель и населенных пунктов, разрушению берегов рек и водоемов. Поэтому проектным организациям, органам надзора и контроля необходимо уделять особое внимание безопасности гидротехнических сооружений.

Все статьи рубрики