Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экспертиза безопасности с временным лицом

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Экспертное сообщество не перестает отмечать: сфера экспертизы промышленной безопасности пребывает в некоем шахматном процессе — с передвиганием ключевых фигур нормативной базы, регулярными изменениями законодательства. Ради справедливости подчеркивается: все эти тенденции — со знаком «плюс». Единственный сложный момент — малая информированность предприятий о мобильности регламентов. Учитывая это, Ростехнадзор уведомляет: с текущего года вступил в силу «Временный порядок внесения сведений в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности (далее — ЭПБ)». Новый порядок будет действовать до принятия соответствующего административного регламента. 

Территориальные управления Ростехнадзора уже начали внесение сведений в реестр заключений ЭПБ на основании указанного Временного порядка внесения сведений в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности (утвержден распоряжением Ростехнадзора от 10 января 2014 года № 1-рп). Обязанность предоставления заключения возложена на заказчика. Он подает заявление о внесении сведений в Реестр заключений экспертизы (раньше, напомним, подавалось заявление на рассмотрение и утверждение заключений).

Временный порядок несколько упрощен по сравнению с проектом административного регламента. Если в заявлении отсутсвуют необходимые сведения, то заказчик получает не отказ, а уведомление в течение трех дней. 

Кратко осветим Временный порядок внесения сведений в Реестр заключений ЭПБ. Результат проведения экспертизы — заключение. Оно представляется заказчиком для внесения в реестр, территориальный орган, осуществляющий функции Ростехнадзора, по местонахождению объекта экспертизы. 

В течение 10 рабочих дней со дня внесения сведений в реестр, территориальный орган направляет копию такого заключения в Центральный аппарат Ростехнадзора. Заключение может быть использовано в целях, установленных Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности ОПО» исключительно с даты его внесения в реестр. Ведение реестра осуществляется посредством подсистемы «Реестр заключений экспертиз и деклараций промышленной безопасности» Комплексной системы информатизации Ростехнадзора.

Для внесения сведений заказчик (далее — заявитель) представляет в письменной форме заявление о внесении сведений в Реестр с приложением заключения, в котором указываются:

- сведения о заявителе: наименование юрлица с указанием организационно-правовой формы или ФИО индивидуального предпринимателя, местонахождение, ИНН, телефон (факс, адрес электронной почты — при наличии), информация о руководителе;

- сведения об экспертной организации: наименование юрлица с указанием организационно-правовой формы или ФИО индивидуального предпринимателя, местонахождение, ИНН, телефон (факс, адрес электронной почты — при наличии), информация о руководителе, реквизиты лицензии на осуществление деятельности по проведению ЭПБ;

- сведения о заключении: объект заключения ЭПБ с указанием его наименования, дата подписания заключения руководителем экспертной организации, регистрационный номер заключения, присвоенный экспертной организацией;

- способ получения результата рассмотрения заявления о внесении сведений в Реестр.

В течение пяти рабочих дней со дня регистрации территориальным органом осуществляется внесение сведений в реестр. Вносится следующая информация: входящий номер и дата регистрации заявления; сведения о заявителе; сведения о заключении: объект заключения экспертизы с указанием его наименования, дата подписания заключения руководителем экспертной организации, регистрационный номер заключения, присвоенный экспертной организацией; дата внесения заключения в Реестр; обозначение, присвоенное заключению при внесении сведений в Реестр; структурное подразделение территориального органа, осуществляющего хранение заключения.

При внесении сведений в реестр заключению присваивается обозначение, состоящее из четырех групп знаков: ХХ-ХХ-ХХХХХ-ХХХХ, в котором:

- первая группа (XX) содержит индекс территориального органа согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;

- вторая группа знаков (XX) идентифицирует объект экспертизы и может принимать следующие значения, представляющие собой условные обозначения объекта экспертизы:

- ДК — документация на консервацию ОПО;

- ДЛ — документация на ликвидацию ОПО;

- ТП — документация на техперевооружение ОПО в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

- ТУ — технические устройства, применяемые на ОПО;

- ВМ — взрывчатые материалы промышленного назначения;

- ЗС — здания и сооружения на ОПО;

- ДБ — декларация промышленной безопасности ОПО;

- ОБ — обоснование безопасности ОПО.

Третья группа знаков представляет собой порядковый номер заключения экспертизы. Четвертая группа обозначает год представления в территориальный орган для внесения сведений в реестр.

При внесении сведений в реестр заявителю направляется уведомление в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации. После направления уведомления заключение передается в отраслевое структурное подразделение территориального органа. Хранение заключения осуществляется в течение срока действия заключения. 

Все статьи рубрики