Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ЭкоСтратегия Удмуртии будет строиться на инновационных технологиях

 
Бикбулатов Ильдар Ильшатович, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики

Бикбулатов Ильдар Ильшатович
заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Об экологических проблемах Удмуртии и механизмах их устранения рассказы­вает заместитель Председателя Правительства УР Ильдар Ильшатович Бикбулатов.  

- В Удмуртии складывается критическая ситуация с размеще­нием отходов производства и потребления. Лишь в Ижевске действует спецполигон для размещения отходов. На отдельных территориях существуют санкционированные свалки. В шести же районах нет ни полигонов, ни санкционированных свалок. За счет каких механизмов можно предотвратить разрастание ситуации до масштабов экобедст­вия? 
- Для развития системы переработки и захоронения отходов производства и потребления Постановле­нием Правительства УР от 6 июля 2009 г. № 181 утверждена РЦП «Государственная поддержка создания и развития системы переработки и захоронения отходов в УР на 2010-2014 гг.».
Для решения проблем, связанных с ростом объемов образующихся отходов, исчерпанием мощностей городских свалок, несоответствием свалок районных центров и сельских поселений экологическим и санитарным нормам, отсутствием системы сбора вторичного сырья, Программой предусмотрен проект кустового принципа размещения полигонов с созданием сети мусоросортировочных станций.
В рамках Программы территория республики поделена на 8 кустов, планируется строительство 5 новых кустовых полигонов и обустройство 4 существующих полигонов, включенных в Программу в качестве кустовых. Предусмотрено строительство 23 мусоросортировочных станций, из которых 15 планируется по­строить в районных центрах республики, 8 – на кус­товых полигонах. Строительство станций необходимо для извлечения вторичного сырья и сокращения объемов отходов, поступающих на свалки и полигоны.
Для экологичной и экономически эффективной утилизации отходов прорабатывается вопрос о строи­тельстве мусороперерабатывающего комплекса с применением новейших научно-технических достижений, который будет обслуживать Ижевск и приле­гающие районы.
Внедрение этой системы позволит сократить разрастание и увеличение числа несанкционированных свалок, свалок районных центров и сельских поселений.

Для экологичной и экономически эффективной утилизации отходов прорабатывается вопрос о строительстве мусороперерабатывающего комплекса с применением новейших научно-технических достижений, который будет обслуживать Ижевск и прилегающие районы.

- В Удмуртии, по сути, нет полигонов для переработки или утилизации нефтешламов. Плани­руется ли создание системы утилизации и хранения отходов бурения?
- Данный вид отходов оказывает токсичное влия­ние на окружающую среду и человека. Одним из основных загрязнителей являются нефтешламы.
В республике накоплен опыт по использованию и обезвреживанию данных отходов. У крупнейших нефтедобывающих компаний оборудованы шламонакопители.
Контроль за обращением с отходами осуществляет Управление Рос­природнадзора по УР. Службой осуществляется постоянный контроль за соблюдением экотребований в мес­тах размещения нефтешламов. Экологическими службами предприятий ведется учет образования, утилизации, переработки и захоронения отходов. Осуществляется надзор за рекультивацией земель на загрязненных участках.

-  Определение Конституционного суда РФ от 10.12.2002 г. № 284-О гласит, что средства за негативное воздействие должны идти на компенсационные работы – строительство полигонов, очистных сооружений. Руководствуется ли Удмуртия этой  «возмещающей» политикой?
- Такие доходы направляются на природоохранные и водохозяйственные мероприятия, в том числе на РЦП «Государственная поддержка создания и развития системы переработки и захоронения отходов в УР» и «Чистая вода».
Средства используются для подготовки проектной документации на строи­тельство очистных сооружений, полигонов для захоронения отходов, ремонт и эксплуатации ГТС. Правительство УР стремится, чтобы все профильные доходы направлялись на природоохранные мероприятия.

- Можно ли строить оптимистичные прогнозы о состоянии Ижевского водохранилища? 
- Можно, но при условии выделения значительных финансовых средств на следующие задачи:
 - очистка ложа объекта от донных отложений;
- строительство ливневых очистных сооружений для предотвращения попадания с дождевыми и талыми водами загрязнений в водохранилище;
- строительство буферного водохранилища в верховьях пруда для увеличения кратности водообмена и предотвращения затопления части территории г. Ижевска в период пропуска паводковых вод через ГТС объекта;
- реконструкция Ижевского водозабора для улучшения качества питьевой воды, а также замена старых подающих и разводящих водопроводных сетей г. Ижевска и периодическая промывка всех действующих водопроводных сетей города.

Для развития системы переработки и захоронения отходов производства и потребления Постановле­нием Правительства УР от 6 июля 2009 г. № 181 утверждена РЦП «Государственная поддержка создания и развития системы переработки и захоронения отходов в УР на 2010-2014 гг.».

- Президент РФ Дмитрий Медведев ставит цель – стимулирование природопользователей к применению новых технологий. Ведется ли подобная работа в Удмуртии?
- Вопросы платы за негативное воздействие на окружающую среду регламентируются федеральным законодательством, вследствие чего стимулировать природопользователей к применению новых технологий напрямую за счет уменьшения платы республика не имеет полномочий.
Тем не менее, принцип платности сам по себе – стимулятор к переходу на более экологичные технологии. Чем меньше негативное воздействие оказывает предприятие, тем меньшую плату оно вносит. Внедрение экологичных технологий окупается за счет снижения платежей за негативное воздействие.

- Предвидятся ли в ближайшем времени изменения государственной экополитики?
- По мере роста промпроизводства и влияния человека на окружающую среду изменения неизбежны. Об этом говорит опыт России и других стран.
Сегодня в Минприроды РФ готовится пакет документов по внесению изменений в природоохранное законодательство, в том числе и в части стимулирования внедрения экологически чистых технологий.     

Все статьи рубрики