Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экополитический приоритет

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Созданное 16 лет назад указом Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева на базе Госкомприроды ТАССР Министерство экологии и природных ресурсов РТ (МЭПР РТ) и сегодня ведет активную работу по обеспечению условий комплексного природопользования, экологической безопасности, сохранению биоразнообразия, предотвращению негативного воздействия хозяйственной деятельности на природные объекты в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду.

 

Шаймиев Минтимер Шарипович, Президент Республики Татарстан

С исторической точки зрения 16 лет - очень короткий период. Однако за эти годы при активной поддержке Президента РТ Минтимера Шариповича Шаймиева, Государственного Совета и Кабинета министров РТ главным государственным природоохранным органом республики проведена огромная работа. В этот период сформирована одна из самых совершенных в Российской Федерации региональных систем законодательного и нормативного регулирования в сфере охраны окружающей среды и природопользования. К решению наиболее острых экологических проблем привлечены лучшие умы академической и ведомственной науки, задействован производственный потенциал крупнейших промышленных предприятий Татарстана, а также силы и средства муниципальных образований, энергия и энтузиазм общественных природоохранных объединений.

Экологическая безопасность
Реализация стратегии социально-экономического развития и обеспечения экологической безопасности республики требует значительного снижения негативного влияния всех субъектов хозяйственной деятельности и общего улучшения состояния окружающей среды. Решение данной задачи может быть достигнуто только за счет сбалансированности реальных интересов социально-экономического развития РТ и требований экологической безопасности.
Советом безопасности Российской Федерации обеспечение экологической безопасности России определено одной из приоритетных задач государства. Также установлено, что качество окружающей среды в ближайшие годы должно стать одним из ключевых факторов конкурентоспособности страны и каждого российского региона, оказывающим прямое влияние на демографическую ситуацию и здоровье нации.
Вместе с тем отмечается целый ряд факторов, приводящих к нарастанию негативного воздействия предприятий промышленности, транспорта, сельского и жилищно-коммунального хозяйства на состояние окружающей среды, здоровье и качество жизни населения. В этой ситуации координация мер по обеспечению экологической безопасности как составной части национальной безопасности и обязательного условия устойчивого развития территории приобретает приоритетное значение, становится важнейшим элементом государственной экологической политики РТ.
Для экологического сообщества приоритетной задачей является увеличение числа людей, проживающих в условиях, соответствующих стандартам по чистоте воздуха, пьющих чистую воду, не контактирующих с токсичными веществами. Именно эти вопросы и находятся в центре внимания всех природоохранных структур министерства: поиск, мониторинг и устранение причин, вызывающих загрязнение окружающей среды, восстановление и улучшение ее качества, включая проблему отходов производства и потребления, экологическую емкость территории и ее экокаркас.
Это позволило интенсифицировать процесс улучшения состояния окружающей среды. Причем последнее – не декларативное утверждение, а объективная реальность: с 2000 г. РТ начала эксперимент по реализации принципов Хартии Земли (планеты) – документа, выработанного специалистами многих стран под эгидой ООН и призванного сформировать новый подход к общечеловеческим ценностям с учетом требований охраны окружающей среды.
С момента создания Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в республике проводится системная работа, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Охрана атмосферного воздуха
В частности, в сфере охраны атмосферного воздуха в течение последних 5-ти лет обеспечено сокращение массы выбросов загрязняющих веществ на 51 тыс. т (13,2%), в том числе в 2009 г. – на 15 тыс. т (среднероссийский показатель – увеличение массы выбросов на 6,4%) за счет снижения использования мазута на предприятиях теплоэнергетики, ввода в эксплуатацию нового и модернизации действующего газоочистного оборудования на промышленных предприятиях республики, внедрения ресурсосберегающего оборудования фирмы «Экогаз» на заводе им. Серго в г. Зеленодольске, обновления автобусного парка Казани и Набережных Челнов, а также других воздухоохранных мероприятий:
– от автомобильного транспорта – на 16 тыс. т (14,2 %);
– от стационарных источников – на 35 тыс. т (5,5%).
Как итог – по данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 году», города Казань и Нижнекамск выведены из «Приоритетного списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха».

Охрана водных ресурсов
В сфере охраны и рационального использования водных ресурсов в течение последних 5-ти лет обес-печено:
– снижение годового объема водопотребления на 174 млн. м3 (18%) (среднероссийский показатель – снижение на 0,01%) за счет внедрения современных технологий и процессов, предотвращения непроизводственных потерь воды при ее транспортировке, а также широкого внедрения приборов учета расхода воды, увеличения объемов оборотного водоснабжения;
– снижение поступления недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты на 53 млн. м3  (10,3%) за счет ввода в эксплуатацию новых и реконструкции действующих очистных сооружений (среднероссийский показатель – снижение на 9,4%);
– увеличение использования воды в системах оборотного и повторного водоснабжения на 324 млн. м3  (6,5%).

Обращение с отходами
В сфере оптимизации обращения с отходами производства и потребления обеспечено:
– сокращение годового объема полигонного захоронения отходов на 1 млн. 200 тыс. м3, в том числе в 2009 г. - на 100 тыс. м3;
– увеличение сбора вторичных материальных ресурсов на 344 тыс. т (96,3%), в том числе в 2009 г. - на 56 тыс. т, за счет строительства 18-ти комплексов по сортировке ТБО (в том числе 15-ти комплексов в 2008 г.) суммарной мощностью 884 тыс. т, а также расширения сети пунктов приема вторичных материальных ресурсов.
Положительная динамика в решении экологических проблем в Республике Татарстан отражена и в результатах рейтинговой оценки субъектов Российской Федерации, проведенной в 2009 г. на основании специальных исследований независимого Экологического центра «Дронт» (г. Нижний Новгород) и опубликованной информационным агентством ROSBALT.RU.

Рейтинг РТ
Согласно рейтинговой оценке, Республика Татарстан по показателю темпов снижения негативного воздействия на окружающую среду вошла в число 11-ти наиболее благополучных субъектов Российской Федерации, а по показателю активности регионов в решении вопросов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности также находится в числе лидеров среди субъектов РФ, занимая 9 место.
Перед Министерством экологии и природных ресурсов и всем природоохранным комплексом РТ сегодня стоят очень сложные задачи. Но, объединив усилия и координируя деятельность федеральных, республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также природопользователей, мы сможем обес-печить последовательное и системное решение проблем в сфере обеспечения экологической безопасности Республики Татарстан.

Все статьи рубрики