Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экология в приоритете

 
ЛАХИН  Сергей Алексеевич, генеральный директор  ООО «Башнефть-Удмуртия»

ЛАХИН Сергей Алексеевич
генеральный директор ООО «Башнефть-Удмуртия»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Резервуарный парк представлен подземными двустенными резервуарами, что снижает риск попадания нефтепродуктов в почву до минимума и обеспечивает экологичность их хранения. Двустенный резервуар состоит из двух емкостей, расположенных одна внутри другой. Пространство между стенками резервуара запол­няется либо жидкостью – тосолом, либо газом – азотом. Это две системы ранней диагностики утечки топлива.
1. Тосол, заполняющий межстенное пространство, увеличивает взрыво­безопасность и пожарную безопасность металлоконструкций и резервуаров при их эксплуатации. Если на поверхности тосола появляются маслянис­тые разводы, что свидетельствует о разгерметизации резервуара и попадании нефтепродуктов в межстенное пространство, то специалис­ты незамедлительно реагируют на ситуацию.
2. Если межстенное пространство заполнено азотом, то состояние резервуара контролируется датчиками газоанализатора. Приборы, улавливая даже мизерное количество паров нефтепродуктов в азотной среде, подают сигнал, свидетельствующий о наличии повреждений внутренней емкости. О разгерметизации наружной емкости говорит снижение давления азота в межстенном прост­ранстве. 
На АЗС компании предпринят ряд мер для обеспечения безопасной ликвидации разливов, которые возможны при переливе нефтепродуктов из автоцистерны в емкости-хранилища. Площадка для автоцистерны изготовлена из твердого неискродающего материала, оборудована аварийной емкостью, которая в случае разлива принимает в себя нефтепродукт, исключая попадание его в грунт. 
Зоны заправки автомобилей также имеют твердое неискродающее покрытие, оснащены всеми средствами для исключения и ликвидации проливов нефтепродуктов. На въезде и выезде с АЗС выполнены пологие повышенные участки, предназначенные для предотвращения разлива топлива с территории станции. Согласно правилам пожарной безопасности все АЗС оборудованы средствами первичного пожаротушения. Помимо обязательных, компания проводит добровольные мероприятия по повышению экологической безопаснос­ти объектов и охране окружающей среды. Ежегодно с момента учреждения Администра­цией города Ижевска конкурса «Ижевск – цветущий город» (с 2003 г.) компания «Башнефть-Удмуртия» становится победителем в различных номинациях. В 2011 г. завоевала диплом в номинации «Лучшее предприятие, организация, учреждение».
Хранение нефтепродуктов ООО «Башнефть-Удмуртия» осуществляется на двух современных нефтебазах, которые также оснащены всевозможными системами безопасности: применение датчиков предельного уровня топлива в емкос­ти исключает возможность перелива нефтепродуктов, система конт­роля загазованности воздушного прост­ранства следит за уровнем содержания паров в атмосфере и т.д. 
Предприятие уделяет большое внимание вопросам очистки сточных вод: на объектах действуют очистные сооружения ливневых стоков, позволяющие возвращать ливневые стоки в почву с высокой степенью очистки. По графику 4 раза в год проводится отбор проб сточных вод для химического анализа на соответствие стандартам 
СанПиН и ПДК. 
В компании «Башнефть-Удмуртия» действует программа санитарного контроля на рабочих местах, кроме того, в 2011 г. все рабочие места аттестованы на санитарно-эпидемиологическое благополучие. Для сотрудников, сталкивающихся на работе с вредными факторами (работники нефтебаз, АЗС, сотрудники автотранспортного отдела), преду­смотрены различные виды компенсаций: дополнительный отпуск, спецодежда, молоко или компенсационные выплаты за молоко, денежные доплаты. Более того, в 2011 г. Государственная инспекция труда в УР вручила «Башнефть-Удмуртии» «Сертификат доверия работодателю», являющийся свидетельством того, что компания внесена в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих права работников.  

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Холмогорова, д. 3, 
тел./факс: (3412) 72 22 05, e-mail: anp@aspec.ru

Все статьи рубрики