Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологичная нефтехимия: охрана окружающей среды — это инвестиции в качество жизни человека

 
БИКМУРЗИН Азат Шаукатович, генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим»

БИКМУРЗИН Азат Шаукатович
генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим»

Номер журнала: 

Рубрика: 

31 июля текущего года Советом директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим» была принята новая экологическая программа на 2015-2020 годы. На ее реализацию будет выделено более 7 млрд рублей. Эти средства пойдут не только на повышение экологической безопасности самого предприятия, но и создание комфортных условий проживания для жителей Нижнекамского и Тукаевского районов. При этом в Нижнекамском промышленном узле будет продолжено развитие единой санитарно-защитной зоны.

С учетом серьезных инвестиционных проектов природоохранная политика ОАО «Нижнекамскнефтехим» строится на принципах опережающего снижения техногенного воздействия на окружающую среду. Это означает, что любые проекты, направленные на повышение объемов производства, не должны приводить к росту выбросов вредных веществ, сбросов загрязняющих веществ. 

Вышеуказанные принципы нашли свое отражение в новой экологической программе на ближайшие семь лет. Основные мероприятия, определенные в ней, направлены на повышение экологической эффективности и противоаварийной устойчивости производства, развитие природоохранных объектов, ликвидацию ранее накопленного ущерба. С учетом меняющегося природоохранного законодательства определены механизмы совершенствования систем мониторинга и природоохранного менеджмента, которые будут внедряться начиная с 2014 года.

Новая экологическая программа является логичным продолжением природоохранных мероприятий трех предыдущих, на которые в период с 2007 по 2013 годы было выделено более 3 млрд 800 млн рублей. Но ее масштабы и концепция значительно превосходят все, что было реализовано предприятием ранее. В частности, только на повышение экологической безопасности производственных объектов предполагается направить около 2 млрд рублей; на реализацию действующих и строительство новых природоохранных объектов — порядка 4,3 млрд рублей. Что касается повышения эффективности мониторинга инженерной инфраструктуры и территорий, то объем финансирования этого направления составит около 880 млн рублей.

За счет реализации мероприятий, предусмотренных программой, планируется обеспечить существенную экономию природных ресурсов, снизить выбросы вредных газов в атмосферу и сбросы сточных вод и вредных веществ в водные объекты (см. таблицу). ОАО «Нижнекамскнефтехим» продолжит деятельность по рекультивации нарушенных хозяйственной деятельностью земель. В целях повышения качества жизни жителей запланированы мероприятия по благоустройству и озеленению территории предприятия и жилых районов города. Продолжится работа, связанная с санитарным уходом за пригородными лесными массивами. Предприятие также принимает долевое участие в обустройстве единой санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла. В соответствии с Распоряжением № 1670-р Кабинета министров Республики Татарстан от 5 сентября 2013 года его доля составляет 35,6 %, что нашло отражение в новой экологической программе предприятия.

Экологическая безопасность на предприятии соответствует международным стандартам

ОАО «Нижнекамскнефтехим» входит в группу компаний «ТАИФ» и является одним из крупнейших российских производителей синтетических каучуков, пластиков, мономеров, поверхностно-активных веществ, синтетических смол, топлива, нефтехимического сырья и другой продукции технического назначения. Это означает, что обеспечение требуемого уровня экологичности производственных процессов предприятия является нетривиальной задачей. Ее решение требует высокого уровня трудовой дисциплины и технологичных решений.

В целом в ОАО «Нижнекамскнефтехим» было реализовано три экологические программы. Все проекты, намеченные к выполнению в третьей программе и нереализованные, заложены к исполнению в четвертой программе.

За период действия трех программ было реализовано 312 природоохранных мероприятий. Развивается интегрированная в общую структуру менеджмента ОАО «Нижнекамскнефтехим» система управления окружающей средой. Она соответствует международному стандарту ИСО 14001:2004, что подтверждено международной сетью сертификации IQNet. В природоохранную деятельность вовлечены все структурные подразделения ОАО «Нижнекамскнефтехим», а оперативное руководство осуществляется отделом охраны окружающей среды, который возглавляет заместитель главного инженера.

Рассмотрим основные направления экологической деятельности и мероприятия, реализованные в ходе выполнения трех первых программ.

Сокращение сбросов в атмосферу и мониторинг

Промышленная площадка ОАО «Нижнекамскнефтехим» находится на расстоянии 5 км от жилых районов г. Нижнекамска. Расстояние до населенного пункта и благоприятная роза ветров значительно снижают негативное влияние предприятия на состояние атмосферы в городе. Тем не менее это направление является одним из приоритетных составляющих экологической политики нефтехимиков.

В целях снижения воздействия выбросов предприятия в атмосферу на производственных объектах предприятия установлены современные и эффективные газо-, пылеулавливающие и обезвреживающие установки. Основная масса образующих побочных газов — абгазов — выбрасывается в атмосферу после очистки на узле конденсации и абсорбции технологических сдувок, электрофильтрах блоков дегидрирования, скрубберах санитарной очистки газовых выбросов, пылеочистных установках, биофильтрах или обезвреживания на факельных установках, установках каталитического дожига газов регенерации.

С 2008 года на производственных и инфраструктурных объектах предприятия функционирует автоматизированная система мониторинга за загрязненностью атмосферы. Сбор данных осуществляется со стационарных постов контроля атмосферы. Они установлены в санитарно-защитной зоне и по периметру промышленной зоны ОАО «Нижнекамскнефтехим». Эта система активно развивается. В 2013 году стационарный пост контроля загрязнения воздуха установлен и на территории биологических очистных сооружений с юго-западной стороны объекта.

Водоочистка и рециклинг отходов

Предприятия нефтехимической отрасли отличает высокий уровень водопотребления. В частности, на технические нужды ОАО «Нижнекамскнефтехим» ежегодно расходуется порядка 66,5 млн м3 свежей воды. В целях повышения эффективности водопользования и снижения техногенной нагрузки на окружающую среду предприятием реализован комплекс мероприятий, связанных с очисткой сточных вод и созданием на ряде ключевых производственных объектов системы замкнутого цикла водопотребления.

Все загрязненные производственные и хозбытовые стоки предприятия совместно со стоками других предприятий и коммунальными стоками города проходят очистку на биологических очистных сооружениях, принадлежащих ОАО «Нижнекамскнефтехим». Концентрированные сточные воды сжигаются на установках термического обезвреживания сточных вод. Сточные воды с критическим уровнем загрязнения перед сбросом в химзагрязненную канализацию предварительно обезвреживаются на локальных очистных сооружениях: установке биоочистки стоков производства, установке очистки и утилизации сернисто-щелочных стоков. Ливневые, талые, продувочные и условно-чистые стоки с промышленных площадок очищаются на буферных прудах.

Образующиеся в процессе основной производственной деятельности побочные продукты утилизируются в качестве сырья для получения других видов продукции или пара, а также используются в качестве топлива. Для отстоя и временного хранения коммунальных и промышленных осадков при биологической очистке сточных вод имеются ило- и шламонакопители.

После биологической очистки и обезвоживания твердые и пастообразные отходы III и IV класса опасности, утилизация или обезвреживание которых невозможны ввиду отсутствия экономически обоснованных технологий, депонируются на собственном полигоне. Остальные передаются специализированным организациям. 

Социальная экология

Как уже отмечалось выше, ОАО «Нижнекамскнефтехим» принимает долевое участие в обустройстве единой санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла. Предприятием финансируется более трети всех мероприятий в этом направлении. 

Значительная работа проведена нефтехимиками в плане рекультивации земель и восстановления лесного фонда. В 2013 году усилиями предприятия высажено более 500 деревьев и кустарников, почти полмиллиона корней рассады цветов-летников, более 13 тысяч тюльпанов, посеяны многолетние травы на площади 32,8 га. Организованы компенсационные лесопосадки более 100 тысяч сосен и елей в окрестностях г. Нижнекамска, а также 11 тысяч саженцев ели на склонах оврага ручья Стрелочный Лог. Предприятие приняло участие в акции «Зеленая волна», в ходе которой было высажено еще 820 деревьев в городе и 148 в промышленной зоне. 

ОАО «Нижнекамскнефтехим» ведет масштабную работу по реконструкции и капитальному ремонту действующих природоохранных объектов, а также устранению негативного влияния предыдущей деятельности предприятия. С территории закрытого полигона захоронения промышленных отходов за последние несколько лет было откачано 12,2 тыс. м3 нефтешламов. 

С целью недопущения попадания загрязняющих веществ с сооружений, предназначенных для изоляции и обезвреживания отходов, в окружающую среду, были проведены работы по усилению гидроизоляции пяти карт. Применялись самые современные гидроизоляционные материалы: химически стойкая мембрана «Карбофол», геосинтетические материалы на основе бетонитовых плит «Бентофикс», иглопробивной штапель-волокнистый геотекстиль. В 2013 году предприятием на эти цели было израсходовано около 14 млн руб.

Экологическую ситуацию на предприятии в 2013 году можно охарактеризовать как стабильную. Аварийных выбросов, повлекших за собой значительное негативное воздействие на окружающую среду, не было допущено. В целом в 2013 году в рамках экологической программы было реализовано 88 мероприятий, затраты на которые составили 868,5 млн руб. 

Охрана окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности высшего руководства и акционеров компании. Без экологической составляющей невозможно устойчивое развитие самого предприятия и Нижнекамского промышленного узла в целом. 

В этом году стратегическое значение природоохранной деятельности закреплено в новой экологической программе предприятия, которую в полной мере можно назвать социальной. От ее реализации зависит качество жизни в одном из самых динамично-развивающихся регионов Республики Татарстан и Российской Федерации. А это означает, что удастся сберечь и приумножить самый важный в современных условиях ресурс — человеческий капитал. 

ОАО «Нижнекамскнефтехим», Республика Татарстан, г. Нижнекамск, тел. (8555) 37-71-81, факс: (8555) 37-93-09, (495) 981-70-55, www.nknh.ru

 

Все статьи рубрики