Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологическая оценка ненамечаемой деятельности

 
Моторин Дмитрий Евгеньевич, юрист юридической фирмы VEGAS LEX

Моторин Дмитрий Евгеньевич
юрист юридической фирмы VEGAS LEX

Номер журнала: 

Рубрика: 

Действительно, такие примеры есть. С подобной ситуацией столкнулись, например, зернотрейдовые и нефтяные организации, работающие в портах г. Ростова-на-Дону.
Как правило, экологическая экспертиза проводится на стадии планирования деятельности организации. Целью такой экспертизы является определение соответствия намечаемой хозяйственной деятельности требованиям экологического законодательства, предупреждение возможных негативных последствий от ее осуществления, реализация альтернативных вариантов деятельности, при которых воздействие на экологическую ситуацию будет минимизировано.
Однако в силу многих факторов контролирующие органы не всегда могут своевременно выявить отсутствие у организации положительного заключения ГЭЭ. В таких случаях хозяйствующие субъекты все равно обязаны провести экспертизу, хотя объективно деятельность уже не является намечаемой. 
Вместе с тем не стоит забывать и о том, что  п.  8 ст. 11 и п. 5 ст. 12 Федерального закона от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» прямо предусматривают перечень оснований, при наличии которых объект, ранее проходивший ГЭЭ ре-гионального или федерального уровня, подлежит повторной оценке на предмет соответствия экологическим требованиям. К таким основаниям относятся:
- доработка такого объекта по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;
- реализация такого объекта с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;
- истечение срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы;
- внесение изменений в документацию, получившую положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Осуществляя деятельность в отсутствие положительного заключения ГЭЭ, предприятия зачастую стараются подменить такое заключение иными смежными документами (заключениями общественной или коммерческой экологической экспертизы, санитарно-эпидемиологическими заключениями). Однако судебная практика (Постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.07.2018 г. по делу № А32-44125/2017, Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2018 г. по делу № А37-1615/2018, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2018 г. по делу № А60-54393/2017 и т. д.) исходит из того, что определить степень экологической угрозы деятельности, а также достаточность мер экологической безопасности, предпринимаемых хозяйствующим субъектом, возможно лишь в рамках мероприятий ГЭЭ.
Определенно, бывают ситуации, когда выполнить априорную оценку последствий от деятельности невозможно в принципе. Экологическая экспертиза как оценка воздействия на окружающую среду, рассчитанная на бумаге, не всегда может с абсолютной точностью определить уровень экологического воздействия объекта.
Возвращаясь к примеру организаций, работающих в портах г. Ростова-на-Дону, то  применительно к их деятельности законодатель прислушался к мнению специалистов в данной отрасли. Так, с 01.11.2017 г. из объектов ГЭЭ исключены планы предупреждения и ликвидации разливов нефти при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов, осуществляемой по так называемой системе ship-to-ship, то есть с использованием специализированных судов-бункеровщиков (необходимость проведения ГЭЭ планов ЛРН при осуществлении деятельности с использованием стационарного оборудования и устройств сохранилась). Теперь применяется более целесообразный метод утверждения таких планов, а именно по результатам проведения тренировочных учений по их применению.
Таким образом, рекомендуем обращаться за консультацией к отраслевым специалистам, а также взаимодействовать с органами власти по вопросам необходимости проведения государственной экологической экспертизы в случае регулярной замены технической документации или плановой корректировки деятельности. В отсутствие положительного заключения ГЭЭ в ситуациях, когда оно необходимо, независимо от продолжительности работы предприятия в своей отрасли, всегда есть риск возникновения вопросов со стороны Росприроднадзора и профильных органов власти субъектов РФ. 

Все статьи рубрики