Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологи Поволжья предлагают иннова­ционные проекты

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

По словам Полины Галицкой, старшего преподавателя кафедры ландшафтной экологии Казанского федерального университета, кандидата биологических наук, это мероприятие позволит более эффективно решать экологические проблемы. Принимая во внимание, что природоохранная деятельность в России еще довольно молода (Закон «Об охране окружающей среды» вступил в действие лишь в 2002 г.), экологи до сих пор сталкиваются с несовершенством законодательства, устаревшими технологиями и отсутст­вием качественной информации. Именно для того, чтобы заполнить информационную нишу, состоялась данная конференция, собравшая около 200 профессионалов-экологов, руководителей предприятий, сотрудников государственных природоохранных органов (Министерства экологии республик Поволжья, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Природоохранная прокуратура), организации, оказывающие услуги в области охраны окружающей среды, из республик Татарстан, Марий Эл, Чувашии.  
В ходе выступлений и обсуждений были освещены темы изменений в законодательстве в области экологии и возникающие в связи с этим новые требования к работе экологов. Участники познакомились с современными технологиями переработки отходов и способами получения альтернативной энергии, обсудили актуаль­ную проблему утилизации ртутных и энергосберегающих ламп, поделились практическим опытом снижения вреда для окружающей среды на предприятиях и применения энергосберегающих технологий.
Например, Роза Дыганова, зав. кафедрой «Инженерная экология и рациональное природопользование» КГЭУ, доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН, рассказала об исследованиях и наработках в области биоэнергетики. По ее словам, на сегодня самой активной системой биологической переработки отходов можно назвать биогазовую установку. Материалом для получения биогаза Роза Дыганова назвала отходы переработки сахарной свеклы, которой в РТ ежегодно перерабатывается около 1 млн тонн, и 80 % этого количест­ва – отходы сахарного производст­ва (жом), требующие утилизации (более 800 тыс. тонн). В РТ сегодня действуют три сахарных завода: ОАО «Заинский сахар», ОАО «Буинский сахарный завод», ОАО «Нурлатский сахарный завод», – которые при использовании био­энергетических установок могли наладить безотходное произ­водство и частично обеспечивать цеха энергией.
Другая отрасль, где можно использовать биоэнергетику, – спиртовая промышленность: суммарная производственная мощность татарстанских спиртзаводов по спирту – 7 млн дал в год, по переработке зерна – 176 тыс. тонн в год. При этом ежегодно образуется 42 млрд тонн отхода – жидкой барды (при производстве тонны спирта образуется 12 тонн барды) – основного отхода при производстве этилового спирта из зерна. Применение биогазовых технологий позволит разработать один из вариантов возможного решения практической реализации положения Федерального закона № 102-ФЗ от 21.07.2005 г., предусматривающего полную переработку или утилизацию основного отхода спиртовой промышленности – барды. В настоящее время на татарстанских спиртзаводах барду сушат и полу­чают концентрированные сухие кормопродукты. По словам Розы Дыгановой, этот способ очень дорогой и энергозатратный. Здесь, как и с отходами сахарной промышленности, с помощью биогазовой установки можно было бы не только полностью утилизировать барду, но и частично обеспечивать заводы энергией.
В Верхнем Услоне построили комплекс по утилизации углеродсодержащих отходов: древесины, биологических (трупов животных, биосубстрактов), твердых бытовых, медицинских отходов. С его помощью можно получать электро- и теп­ловую энергию. Суммарно комп­лекс рассчитан на утилизацию 60 тыс. тонн углеродсодержащих отходов в год. Применяемый метод утилизации – пиролиз при температуре 450-500 °С, который разработал и запатентовал генеральный директор ОАО «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» Михаил Харитонов. Когда комплекс заработает в полную мощность, туда будут поступать все отходы ТБО (причем, сор­тировка здесь необязательна), что позволит не задействовать полигон в плане бытовых отходов и обеспечить энергией не только саму установку, но и райцентр.
Новый способ переработки органических отходов с помощью биологических микроорганизмов разработали в КФУ. Руководитель коллектива авторов исследования – профессор кафедры прикладной экологии КФУ Светлана Селивановская представила информацию об этом методе, позволяющем перерабатывать органические отходы путем компос­тирования. В отличие от традицион­ного способа компостирования органики (естественный процесс ее разложения) для ускорения процесса используется  бактериальный препарат, безопасный для окружаю­щей среды и здоровья человека, к тому же подавляющий рост грибов. Данный метод был успешно опробован на практике. Его можно было бы применять для обработки бытовых органических отходов и для утилизации сырого остатка сточных вод городских водоканалов, который сейчас поступает на иловые поля. После компос­тирования токсичность осадка резко снижается, и им можно удобрять газоны в парках и скверах, саженцы в лесных питомниках и совхозах декоративных культур. В одном из татарстанских питомников этот способ уже успешно опробовали, удобряя сеянцы сосны. 

Участники Поволжской экологической конференции познакомились с современными технологиями переработки отходов и способами получения альтернативной энергии, обсудили актуальную проблему утилизации ртутных и энергосберегающих ламп, поделились практическим опытом снижения вреда для окружающей среды на предприятиях и применения энергосберегающих технологий.

Все статьи рубрики