Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ЭКОлидеры Республики Татарстан

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

31 июля 2009 г. в Национальном культурном центре «Казань» чествовали победителей ежегодного республиканского конкурса «ЭКОлидер», который проводится Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан с 2004 года под патронажем Кабинета министров РТ. Целью мероприятия является поощрение природоохранной и ресурсосберегающей деятельности предприятий и организаций Республики Татарстан, а также распространение положительного опыта работы.

Садретдинов Аглям Киямович, министр экологии
и природных ресурсов РТ

Промышленно нагруженный регион
Среди основных проблем, обозначенных в Концепции экологической безопасности РТ и характерных для Татарстана как одного из промышленно нагруженных регионов страны, по-прежнему остаются:
- ухудшение демографической ситуации и состояния здоровья населения;
- высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта;
- химическое загрязнение питьевой воды, подаваемой населению по системе централизованного водоснабжения;
- загрязнение поверхностных водных объектов сбросами и выбросами промышленных предприятий, транспорта и предприятий коммунального хозяйства;
- аккумулированное загрязнение почвы вследствие долговременного выброса загрязняющих веществ от автотранспорта и промышленных предприятий;
- экологическая опасность загрязнения окружающей природной среды от неорганизованного хранения бытовых и промышленных отходов;
- загрязнение атмосферного воздуха выбросами от промышленных предприятий;
- экологическая опасность объектов на промышленных предприятиях, возможность экологических аварий и катастроф.
 Решение данных задач в современных экологических условиях во многом зависит от грамотной политики руководства предприятий и организаций, а также контроля со стороны природоохранных органов.

 


Абсолютным победителем конкурса "Эколидер" объявлено ОАО "Татнефть"

Победителями конкурса в номинации «Внедрение технологий по сбору и переработке вторичных ресурсов» стали ОАО «Нижнекамскшина»

В номинации «За работу по сокращению загрязнения» победителем конкурса среди предприятий второй группы стало ОАО «ТАИФ-НК»

Конкурс «ЭКОлидер» Татарстана
Одним из стимулирующих и поощрительных мероприятий в области улучшения экологии региона является проведение конкурса «ЭКОлидер» Татарстана, итоги которого традиционно подводятся к 5 июня – Всемирному дню окружающей среды. Определение победителей и лауреатов конкурса осуществляется на основе многолетней целенаправленной деятельности предприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Основными критериями отбора участников конкурса являются:
- наличие у предприятия программы ресурсосбережения и охраны окружающей среды,
- внедрение ресурсосберегающих технологий,
- проведение мероприятий по снижению предельно допустимых выбросов и сбросов (ПДВ, ПДС) и уменьшению образования отходов,
- внедрение экологических стандартов,
- наличие и деятельность служб по охране природы,
- проведение мероприятий по экологическому образованию и просвещению,
- соблюдение экономического механизма природопользования и своевременное внесение экологических платежей.
По итогам 2008 года, от организаций республики (среди которых – крупные и малые предприятия, муниципальные образования, государственные заповедники, природные заказники и др.) было подано 85 заявок на участие в конкурсе (в 2007 г. – 71 материал).

Абсолютный победитель
Как и в предыдущие пять лет, конкурсная комиссия из представителей министерств, ведомств, общественных организаций, ученых определила лучших в пяти номинациях: «За работу по сокращению загрязнения»; «За внедрение технологий по сбору и переработке вторичных ресурсов»; «За эффективную экологическую программу»; «За работу службы охраны природы»; «За проведение мероприятий по экологическому образованию и просвещению населения, работу со средствами массовой информации, проведение социальной экологической рекламы».
По итогам, шестой раз подряд абсолютным победителем конкурса «Эколидер» было признано ОАО «Татнефть». Компания отмечена среди крупнейших предприятий 1-й группы в номинациях «За работу по сокращению загрязнения» и «За внедрение технологий по сбору и переработке вторичных ресурсов» за разработку и внедрение следующих технологий:
- улавливание легких фракций углеводородов (УЛФ), выделяющихся из емкостного оборудования;
- производство труб с антикоррозионным покрытием;
- эффективная внешняя и внутренняя изоляция трубопроводов, защита стыков.
 
Победители и лауреаты
Двадцать предприятий и организаций республики в этом году стали победителями и лауреатами конкурса за свой вклад в решение вопросов обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования на территории республики.
В номинации «За работу по сокращению загрязнения» победителем конкурса среди предприятий второй группы стало ОАО «ТАИФ-НК» - за производство моторного топлива (АИ-92/95), соответствующего международному стандарту «Евро-4». Топливо уже реализуется на некоторых заправочных станциях Татарстана. Благодаря мероприятиям, проводимым ОАО «ТАИФ-НК» в этой области, появилась возможность стимулировать полный переход АЗС республики на топливо стандарта «Евро-4».
Победителями конкурса в номинации «Внедрение технологий по сбору и переработке вторичных ресурсов» стали ОАО «Нижнекамскшина» и ОАО «Казаньоргсинтез». «За эффективную экологическую программу» наградили ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Генерирующая компания», «За работу службы охраны природы» – ОАО «КамАЗ» и ФГУП ПО «Завод им. Серго». На последнем предприятии в прошлом году внедрили ресурсосберегающее топливное оборудование фирмы «ЭКОГАЗ», позволяющее сократить удельный расход топлива на 5% и на 7% - выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Кроме того, муниципальные образования «г. Казань», «Альметьевский», «г. Набережные Челны» отмечены за целенаправленную и плодотворную деятельность в сфере развития экологического образования и воспитания подрастающего поколения, а также сотрудничества между государственными и общественными экологическими структурами.
В этом году в числе лауреатов конкурса оказались ЗАО «Челныводоканал», ЗАО «Алойл» (г. Бавлы), ОАО «Благоустройство и озеленение» (Лениногорск), Казанский комплекс по сортировке отходов ПЖКХ, ОАО «Экосервис» (Альметьевск), Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник, ОАО «Татсельжилкомхоз», Государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля «Свияжский».
В целях активизации деятельности предприятий и организаций, направленной на обеспечение экологической безопасности на территории республики, в ближайшее время специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РТ планируется внесение изменений в условия конкурса, что обус-ловлено разноплановой направленностью деятельности предприятий республики, при которой определять лидеров по одним и тем же критериям довольно сложно. В министерстве надеются, что этот шаг позволит повлиять на усиление экологической политики предприятий, бережное отношение к природе, ее ресурсам и чистоте.

Все статьи рубрики