Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Эколидер-2010»: новые номинации и традиционные победители

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Увеличение количества номинаций и повышение популярности конкурса привело к расширению географии участников в 2010 г.
Среди основных целей конкурса «ЭКОлидер», учрежденного в 2004 г. Министерством экологии и природных ресурсов РТ, остаются: поощрение предприятий и организаций республики, индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления муниципальных образований, обеспечивающих эффективное решение вопросов охраны окружающей среды и рационального природопользования на территории республики; а также  стимулирование предприятий и организаций республики, органов местного самоуправления муниципальных образований к разработке и внедрению природоохранных и ресурсосберегающих технологий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду.
Свидетельством эффективной экологической политики в Республике Татарстан, реализуемой через целый ряд программ и конкурсов (в числе которых «ЭКОлидер»), является тот факт, что по итогам 2009 г., республика  занимает 3 место в экологическом рейтинге субъектов федерации РФ. По отдельным компонентам рейтинга РТ занимает следующие позиции: 5-е — по эффективности природоохранного управления, 6-е — по эколого-энергетической безопасности.
На дальнейшее повышение эффективности экологической политики направлены и нововведения конкурса «ЭКОлидер» в 2010 г. - расширение перечня номинаций позволяет привлечь к участию не только предприятия и организации, чья хозяйственная деятельность непосредственно воздействует на окружающую среду, но и муниципалитеты, общественные организации, учреждения культуры, образования и здравоохранения, занимающиеся распространением принципов экологического просвещения и воспитания в Республике Татарстан, то есть оказывающих влияние на формирование нового экологического мышления.
По результатам 2009 г. победителями в номинации «ЭКОлидер общественного движения» в 2010 г. стали ДОО «Зеленая страна», «Центр экологической политики и культуры» в РТ, Всероссийское общество охраны природы (г. Альметьевск), «Музей экологии и охраны природы города Набережные Челны».
Победителями и лауреатами среди органов местного самоуправления муниципальных образований названы МО «Город Набережные Челны», МО «Город Казань», Исполнительный комитет «Альметьевского муниципального района РТ», МО «Сабинский муниципальный район».
Победителями и лауреатами среди учреждений культуры, образования, социальной сферы и здравоохранения, религиозных организаций и объединений стали «Детский эколого-биологический центр» (г. Нижнекамск), МДОУ «Детский сад «Сказка», г. Тетюши», Муслюмовская гимназия и др.

Победители — промышленные предприятия
Важнейшим аспектом конкурса «ЭКОлидер» с момента его учреждения является распространение и поддержание идей повышения экологичности производства. Сегмент номинаций для промышленных предприятий в 2010 г. был расширен номинациями «За эффективный экологический менеджмент», «За достижения экологической безопасности в деятельности жилищно-коммунального комплекса». В результате их количество для промышленных предприятий и организаций в 2010 г. составило пять номинаций для трех групп предприятий — для предприятий всероссийского значения, для предприятий республиканского значения и для предприятий муниципального значения.
Уже сегодня Республика Татарстан характеризуется тем, что предприятия региона (в том числе крупнейшие из них) все больше средств инвестируют во внедрение технологий, позволяющих снизить ресурсопотребление и эффективно решать вопросы негативного воздействия на окружающую среду. Задачей конкурса также является поощрение мероприятий, направленных на поддержание данной тенденции.

Расширение перечня номинаций позволяет привлечь к участию не только предприятия и организации, но и муниципалитеты, общественные организации, учреждения культуры, образования и здравоохранения, занимающиеся распространением принципов экологического просвещения.

По итогам конкурса «ЭКОлидер» абсолютным победителем среди предприятий всероссийского значения стало ОАО «Татнефть».
Среди предприятий всероссийского значения победителями в разных номинациях стали: ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Сетевая компания», ГУП «Агрокомбинат «Майский» (Зеленодольский муниципальный район).
Победителями и лауреатами конкурса «Эколидер-2010» среди предприятий республиканского и муниципального значения названы: ОАО «Генерирующая компания», ФГУП «ПО Завод им. Серго», ООО «Экология», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Казаньоргсинтез», ГУП «Горэлектротранспорт» (Нижнекамск), ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», ОАО «Альметьевский завод железобетонных изделий» и др.
Основными критериями, по которым определялись победители, стали актуальность, комплексность и значимость решения задач и проблем в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также практически реализуемые подходы к их решению; инновационный подход к решению проблем, оригинальность идеи; ясность описания результатов внедрения в практику применяемых решений. 

Все статьи рубрики