Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экоконтроль уничтожения химоружия: система государственного обеспечения экологической безопасности объектов по хранению и уничтожению химического оружия

 
ЧУПИС Владимир Николаевич, директор ГосНИИ промышленной  экологии Ростехнадзора, профессор, д.ф.-м.н.

ЧУПИС Владимир Николаевич
директор ГосНИИ промышленной экологии Ростехнадзора, профессор, д.ф.-м.н.

КАПАШИН Валерий Петрович,  начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-лейтенант, профессор, д.т.н.

КАПАШИН Валерий Петрович
начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-лейтенант, профессор, д.т.н.

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время контроль и надзор за экологически безопасным функционированием объектов УХО входит в сферу обязанностей Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Государственный мониторинг за состоянием окружающей среды входит в сферу компетенции Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и по отдельным специальным видам мониторинга ряда других федеральных органов. Исходя из их требований, региональные СГЭКиМ строились таким образом, чтобы обеспечить участие в проведении государственного контроля и мониторинга объектов УХО всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.
Необходимость создания эффективной системы экологического контроля и мониторинга как на объекте УХО, так и в обширной зоне потенциального воздействия особо опасных химических веществ, относящихся к классу супертоксикантов, поставили практическую задачу реализации в максимально возможной полноте современной концепции комплексного экологического мониторинга, привлечения для этих целей передового отечественного и зарубежного опыта и дальнейшего развития этих принципов для целей экологически безопасного уничтожения химического оружия в России.
Именно эти условия были положены в основу СГЭКиМ, работы по созданию которой в период с 2001 по 2005 г. совместно с учеными и специалистами Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и регионов проводил НИИ промышленной экологии. За этот период создан не имеющий аналогов в России химико-аналитический и биологический лабораторный комплекс, оснащенный лучшим зарубежным оборудованием, поставленным в рамках международных программ и Российской ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», подобраны и обучены специалисты, проведены исследования по фоновому состоянию окружающей среды в районах расположения объектов.
Созданная СГЭКиМ обеспечивает контроль безопасности объектов УХО со стороны специально уполномоченных органов государственной исполнительной власти, а также администраций регионов и других органов, в чьем ведении находятся вопросы безопасного уничтожения химического оружия.
В состав СГЭКиМ также входит Федеральный информационный центр по проблемам обеспечения экологической безопасности, государственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды при хранении, перевозке и уничтожении химического оружия, созданный для осуществления информационного обмена между подразделениями системы государственного экологического контроля и мониторинга, объектами УХО и контролирующими органами.
Решающую роль в системе контроля и мониторинга играет развитие современной концепции мониторинга, интеграция различных его видов. В соответствии с принятой методологией мониторинга объектов УХО анализ отобранных проб проводится по аттестованным методикам на биообъектах одновременно с проведением количественного химического анализа. Комплекс методик биотестирования позволяет проводить экспресс-оценку состояния окружающей среды, с его помощью можно оценить синергическое действие токсикантов и биологические эффекты сверхмалых концентраций. Реализованная в лабораториях СГЭКиМ многокомпонентная система биотестирования состоит из тест-организмов, относящихся к разным систематическим группам. Комплекс биологических и токсиколого-гигиенических исследований включает разработанные специально для контроля ОВ и продуктов их трансформации методы генотоксичности. Совмещение химического анализа объектов природной среды с токсикологическими испытаниями обеспечивает достоверную оценку работы объекта УХО. Этот эффективный, но, конечно, дорогостоящий метод впервые в таком масштабе реализован именно для объектов УХО.
В ходе работы созданы норма-тивно-правовые, нормативно-техни-ческие и инструктивно-методические документы, регламентирующие функционирование систем производственного и государственного экологического мониторинга, осуществлялось создание необходимой лабораторной базы и обеспечение ее приборно-техническими средствами, методическим и программно-техническим обеспечением. К концу 2005 г. во всех регионах, на территории которых проводится уничтожение химического оружия, были созданы и прошли государственную аккредитацию региональные центры по обеспечению государственного контроля и мониторинга (РЦ СГЭКиМ) за безопасным уничтожением химического оружия. Создана методическая база по контролю отравляющих веществ на источниках загрязняющих веществ, а также основных природных сред, система паспортизации и контроля состава реакционных масс и специфических отходов.
В состав каждого РЦ СГЭКиМ входят:
- Центральная аналитическая лаборатория по контролю экологических нормативов на объектах УХО и мониторингу природных объектов в санитарно-защитных зонах и зонах защитных мероприятий (ОВ и продуктов их деструкции, специфических и общепромышленных веществ);
- лаборатория биомониторинга и биотестирования для количественной оценки токсичности объектов природной среды, а также отходов, образующихся при функционировании объектов УХО;
- мобильная система пробоотбора (для отбора проб на объектах УХО и доставки их в центральную аналитическую лабораторию и лабораторию биомониторинга и биотестирования);
- информационный центр, включающий информационно-аналитическую компьютерную систему, предназначенную для отображения и анализа информации, исследования процессов накопления и распространения загрязняющих веществ в объектах окружающей среды, оценки статистической достоверности результатов мониторинга;
- рабочие терминалы информационного центра, установленные в территориальных органах Ростехнадзора, Росгидромета, Росприроднадзора и в администрациях регионов.
В 2007-2008 г.г. для обеспечения работ в области мониторинга животного и растительного мира на базе РЦ СГЭКиМ Пензенской и Курганской областей созданы 2 межрегиональные лаборатории - лаборатория экотоксикологии и лаборатория общей токсикологии, проводящие анализ опасных веществ и отходов, а также состояния объектов животного мира по биохимическим и токсикологическим показателям, а также 2 лаборатории радиационного контроля.
Работа РЦ СГЭКиМ осуществляется на основании согласованных территориальными органами Рос-технадзора, Росгидромета и Рос-природнадзора программ проведения регулярного экологического контроля и мониторинга и на основании предписаний территориальных органов Росприроднадзора и Ростехнадзора. Программы устанавливают требования к проведению государственного экологического контроля на объектах УХО и мониторинга состояния окружающей среды в санитарно-защитных зонах и зонах защитных мероприятий. В 2008 году утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 ноября 2008 г. №311-ст. разработанный ФГУ «ГосНИИЭНП» при участии НПО «Тайфун» Национальный стандарт «СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И МОНИТОРИНГА». Общие руководящие указания по созданию, внедрению и обеспечению функционирования на объектах по уничтожению химического оружия».
На объектах УХО проводится плановый контроль источников загрязняющих веществ (выбросов, сбросов, технологических вод, отходов и реакционных масс), а также мониторинг основных объектов природной среды (атмосферный воздух, почвенный покров, природная и грунтовая вода, снежный покров). Природная вода, грунтовые воды, снежный покров контролируются по 26 показателям, атмосферный воздух – по 8 показателям, почвенный покров, донные отложения – по 13 показателям. В соответствии с результатами биомониторинга точки, в которых выявлена высокая токсичность, контролируются с более высокой периодичностью. Средние валовые показатели объема проводимых экоаналитических и биологических исследований в рамках экологического контроля и мониторинга объекта УХО составляют: 236 точек и объектов контроля, 108 показателей.
В составе каждого РЦ СГЭКиМ создан информационно-вычислительный комплекс, на базе которого реализуется система управления мониторингом. В автоматическом режиме рассчитываются поля рассеивания загрязняющих веществ и строятся карты, диаграммы, графики, автоматически составляется план проведения исследований во всех режимах, как штатных, так и нештатных. Это обеспечивает оперативное реагирование на любые ситуации, связанные с функционированием объекта УХО. Фактически вся система мониторинга автоматизирована и соответствует современным экологическим требованиям. Информация РЦ СГЭКиМ о результатах контроля и мониторинга объектов поступает в природоохранные органы и служит основой для оценки их деятельности и принятия управленческих решений.
Организована система информационного обеспечения территориальных органов Ростехнадзора, Росприроднадзора и Росгидромета, где установлены компьютерные терминалы Федерального информационного центра по обеспечению государственного экологического контроля и мониторинга объектов по хранению и уничтожению химического оружия, на которые по согласованным формам поступает текущая и оперативная информация о результатах контроля и мониторинга. Информация передается также в виде справок и отчетов о состоянии окружающей среды на объектах УХО, а также в их СЗЗ и ЗЗМ. В центральный аппарат Ростехнадзора регулярно (ежеквартально) передается информация в виде обобщенных отчетов и справок по результатам экологического контроля за деятельностью объектов УХО. В Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия установлен Центральный терминал федерального информационного центра, куда поступает систематизированная информация по результатам функционирования СГЭКиМ. Работа центров широко освещается в массовых изданиях. 

Все статьи рубрики