Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экоинновации должны эффективно управлять природоохранными рисками

 
Пономарев  Николай Петрович,  генеральный директор ООО «Центр-сервис»

Пономарев Николай Петрович
генеральный директор ООО «Центр-сервис»

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Расскажите, пожалуйста, об экологической стратегии компании. 
- Вопросы экологической безо­пасности входят в число приоритетных направлений работы ООО «Центр-сервис». Решение этих вопросов основывается на реализации системы управления экологическими рисками, одна из составляющих которой – Положение об организации производст­венного контроля в области охраны окружающей среды, в котором указаны конкретные цели, задачи, процессы и ресурсы для реализации экологической политики. Положение содержит обширные сведения, приведу лишь основные из них:
- перечень структурных подразделений, а также привлекаемых организаций, участвующих в осуществлении производственного экологического контроля, их основные функции;
- взаимодействие подразделений между собой, с органами управления организацией;
- структуру, функции и ответственность экослужбы организации;
- сведения о должностных лицах, ответственных за производственный экологический контроль;
- количество производственных объектов с описанием источников негативного воздействия на окружающую среду, экологической опасности и возможных последствий аварий;
- информация о передаче отходов производства и потребления на лицензированные предприятия по их переработке, утилизации, обезвреживанию и т.д.
- копии договора страхования рис­ка ответственности за причинение вреда при эксплуатации ОПО;
- данные о подготовке и аттестации специалистов;
- план мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экобезо­пасности;
- план проведения контрольно-профилактических проверок;
- план мероприятий по локализации аварий и инцидентов и ликвидации их последствий.
Отмечу, что в рамках производст­венного экологического контроля разработаны и утверждены разрешения на выбросы, сбросы загрязняющих веществ, лимиты на размещение отходов производства и потребления. Получена лицензия на право обращения с опасными отходами I-IV класса опасности.

- Насколько активно применяют­ся прогрессивные технологии, совершенствующие экополитику?   
- Среди экоинноваций важнейшими, на наш взгляд, являются инновации в области энергосбережения. Энергосбережение можно рассматривать как инструмент повышения эффективности использования энергии, основными принципами которого является: во-первых, не столько жесткая экономия энергии, сколько ее рациональное использование; во-вторых, повсеместное использование приборов учета и регулирования расхода электрической и тепловой энергии; в-третьих, внедрение новейших технологий, способствующих сокращению энергоемкости производства.
В 2011 г., по плану экоинноваций, внедрена новая технология в процесс пропитки спецодежды огнезащитным составом, что позволило на 2 % сократить энергозатраты и уменьшить сброс стоков на 5 %.
Дополнительно отмечу, что на предприятии проведен энергоаудит, составлен энергетический паспорт потребителя. Разработана программа по сокращению энергозатрат. По программе сокращения энергозатрат в 2011 г. произведена замена холодильной машины ХМФУ-40 с водяным охлаждением на моноблок АК-4ЕС4 с воздушным охлажде­нием, произведен перерасчет конусов и шайб тепловых пунктов и их замена на расчетные. Выполнение данного вида работ позволило снизить расход:
- хозяйственно-питьевой воды на 6084 куб. м /год;
- химически очищенной воды на 4484 куб. м /год;
- тепловой энергии на 62 Гкал/год.
Сброс стоков уменьшился на 10568 куб. м /год. 

Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Белова, д. 4, тел./факс: (34141) 910-71, 327-05,
e-mail: centr-serv@udm.net, www.ooocs.ru

Все статьи рубрики