Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Эффективный рециклинг

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Нижнекамскшина» - один из крупнейших производителей легковых, грузовых и сельскохозяйственных шин в России. На протяжении всей истории на предприятии самое серьезное внимание уделялось вопросам снижения негативного воздействия на окружающую среду.

 

Ильясов Радик Сабитович, исполнительный директор-генеральный директор ОАО «Нижнекамскшина»

Подтверждением эффективности экологической деятельности  компании по итогам 2008 года стала победа в республиканском конкурсе «ЭКОлидер» в номинации «Внедрение технологий по сбору и переработке вторичных ресурсов».

Природоохранная деятельность
В ОАО «Нижнекамскшина» внедрение и реализация системного подхода по вопросам охраны окружающей среды и природопользования являются приоритетными и направлены на достижение высоких экологических результатов. 
26 декабря 2006 г. проведен аудит системы экологического менеджмента ОАО «Нижнекамскшина», по итогам которого выдан международный сертификат IQNet на соответствие требованиям МС ИСО 14001:2004 применительно к производству шин для различных видов транспорта и сельскохозяйственной техники.
Одним из основных направлений природоохранной деятельности ОАО «Нижнекамскшина» является планомерная работа по снижению негативного воздействия на окружающую среду за счет сбора, переработки, обезвреживания, захоронения и реализации отходов, образующихся в процессе изготовления шин. В соответствии с экологической политикой одним из основных пунктов сегодня является совершенствование деятельности в области обращения с отходами производства и потребления.
Деятельность предприятия в области обращения с отходами производства и потребления осуществляется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ.
шинное производствоВ ОАО «Нижнекамскшина» имеется вся нормативно-разрешительная документация по обращению с отходами производства и потребления:
- лицензия на деятельность по обращению с опасными отходами, выданная Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РТ;
- проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;
- лимит на размещение отходов;
- разработаны и согласованы паспорта опасных отходов и свидетельства о классе опасности отхода для окружающей природной среды, всего более 200 видов.
В настоящее время объединением ведется большая работа по разработке нового проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, характеризующего образование, размещение и вторичное использование отходов ОАО «Нижнекамскшина». В проекте в обязательном порядке учитываются и закладываются поданные заявки сторонних организаций на обезвреживание и захоронение отходов. На основании разработки нового проекта также пересматривается и лимит на размещение отходов. Кроме этого, ведется работа по получению лицензии ОАО «Нижнекамскшина» на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению  опасных отходов.
Срок действия проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение установлен Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РТ при условиях, которые в обязательном порядке выполняются ОАО «Нижнекамскшина» ежегодно:
- ведение постоянного учета, инвентаризация образования, движения, обезвреживания, использования и размещения всех отходов собственного производства;
- передача отходов для обезвреживания, переработки, использования, транспортировки и размещения только организациям, имеющим лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов;
- ведение постоянного учета отходов, поступающих от других предприятий, организаций, учреждений в разрезе предприятий;
- представление в Управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по РТ отчета о принятых отходах (от сторонних организаций);
- представление в Управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по РТ отчета по форме № 2-ТП «Отходы»;
- своевременное внесение платежей за негативное воздействие на окружающую среду;
- выполнение природоохранных мероприятий.

Обращение с опасными отходами
В состав ОАО «Нижнекамскшина» входят три промышленные площадки:
I-ая промплощадка – основные производственные заводы и цеха,
II-ая – установка для термического обезвреживания отходов,
III-я – хранилище неперерабатываемых отходов.
В ОАО «Нижнекамскшина» все объекты (производства, подразделения) подлежат ежеквартальным проверкам кураторами-экологами, что позволяет своевременно выявлять и устранять нарушения в области природоохранного законодательства, а также деятельности по обращению с опасными отходами.
С 1989 г. в ОАО «Нижнекамскшина» функционирует печь фирмы «Рутнер» (цех №1044) австрийского производства по обезвреживанию опасных отходов, производительность которой 5500 т/год. За период эксплуатации с 1989 г. обезврежено 87456,6 т отходов (в том числе отходы сторонних организаций).

Захоронение
В 1996 г. в ОАО «Нижнекамскшина» было введено в эксплуатацию хранилище  неперерабатываемых отходов (цех №1044).
Захоронение отходов в хранилище неперерабатываемых отходов запроектировано исходя из срока накопления отходов в течение 18 лет. В связи с этим строительство и эксплуатация хранилища запланировано на 3 очереди, общее количество карт 19. На данный момент введено в эксплуатацию 8 карт, из них полностью заполнены 4, проведена их рекультивация. С начала эксплуатации в 1996 г. в хранилище захоронено более 83149,7 тонны промышленных отходов (в том числе отходы сторонних организаций). В 2008 г. захоронено 5640 тонн, из них отходы сторонних организаций составили 245,8 тонны.
Согласно результатам анализов, а также санитарно-эпидемиологическому заключению (№16.31.02.000.Т.000565.11.03 от 24.11.03 г.), хранилище неперерабатываемых отходов соответствует санитарно-экологическим требованиям и не оказывает негативного воздействия на окружающую природную среду.

Отходы сторонних организаций
На обезвреживание и захоронение отходов ОАО «Нижнекамскшина» принимает отходы сторонних организаций, что позволяет данным предприятиям осуществлять работу по снижению негативного воздействия на окружающую природную среду. ОАО «Нижнекамскшина» также принимает активное участие в решении муниципальных проблем по обезвреживанию токсичных отходов. В 2008 г. было обезврежено 5537 тонн, отходы сторонних организаций составили 174,6 т, из них медицинские – 23,2 тонны.
В 2009 г. заключено 18 договоров со сторонними организациями на обезвреживание и захоронение отходов.
Договоры в основном заключаются на обезвреживание следующих видов отходов:
- медицинских (больниц и лечебно-оздоровительных учреждений),
- отходов фармацевтической продукции, ее производства и приготовления (отсевы таблеточные),
- отходов органического природного происхождения (животного и растительного),
- покрышек отработанных,
- масел отработанных,
- прочих отходов нефтепродуктов, продуктов переработки нефти, угля, газа.
Договоры в основном заключаются на захоронение следующих видов отходов :
- строительных,
- прочих коммунальных отходов.
Открытым акционерным обществом «Нижнекамскшина» четко налажена и проделывается огромная работа в области обращения с опасными отходами, работа с проектно-нормативной документацией, осуществляется деятельность в области соблюдения требований природоохранного законодательства, оформления договоров на обезвреживание и захоронение отходов, оформления актов выполненных работ.
Эти и другие природоохранные мероприятия, эффективно проводимые в ОАО «Нижнекамскшина», позволяют говорить о дальнейшем совершенствовании работы предприятия в области оздоровления и улучшения экологической обстановки в Нижнекамском промышленном узле, Нижнекамском районе и Республике Татарстан в целом.

Все статьи рубрики