Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Эффективное взаимодействие в области подготовки кадров

 
ТИТАНОВ  Евгений  Александрович,  директор  НОУ «ЦПК-Татнефть»

ТИТАНОВ Евгений Александрович
директор НОУ «ЦПК-Татнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2006 году создано НОУ «ЦПК-Татнефть» в его нынешнем виде, в которое вошли 11 УКК, преобразованные в восемь филиалов в городах Юго-востока и Закамья РТ, с головным офисом в г. Альметьевске. Таким образом, на сегодняшний день география деятельности НОУ «ЦПК-Татнефть» позволяет максимально обеспечить потребность промышленных предприятий региона в квалифицированных кадрах, осуществляя подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров нефтегазодобывающей и перерабатывающей отрасли, строительства, транспорта; подготовку руководителей и специалистов организаций по промышленной безопасности, энергетической безопасности, охране и гигиене труда и промышленной санитарии в соответствии с лицензией Министерства образования и науки Республики Татарстан по программам профессионального обучения и дополнительного образования по более чем 350 профессиям и направлениям. 
На базе учреждения функционирует единственный в своем роде на Юго-востоке республики аккредитованный пункт аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства на право проведения сварочных работ на опасных производственных объектах. С 2014 года в НОУ «ЦПК-Татнефть» открыто и успешно развивается новое востребованное направление – «Развивающее обучение» для руководителей и специалистов предприятий в виде семинаров, тренингов по актуальным вопросам функционирования предприятий и изменений законодательства.
Учреждение возглавляет Евгений Александрович Титанов — молодой энергичный руководитель, которому удалось не утрачивая, а напротив, опираясь на богатые традиции, заложенные его предшественниками, задать новый импульс для развития учреждения, наиболее полно включиться в борьбу на рынке образовательных услуг.
Стремясь шагать в ногу со временем, будучи примером по использованию передовых технологий и инструментов по улучшению, в учреждении внедряются и применяются инструменты бережливого производства (5S, визуализация). 
В 2009 году с целью повышения качества предоставляемой образовательной услуги в НОУ «ЦПК-Татнефть» внедрена и сертифицирована система менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международного стандарта EN ISO 9001:2008 в области оказания образовательных услуг по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов нефтегазодобывающей и перерабатывающей отрасли, строительства, транспорта и других отраслей народного хозяйства. В июле 2015 года успешно пройдена процедура очередной ресертификации. По мнению органа по сертификации систем менеджмента и персонала TÜV Thüringen e.V. (Германия), СМК НОУ «ЦПК-Татнефть» в полном объеме является результативной, в учреждении созданы условия для поддержания СМК в рабочем состоянии и ее дальнейшего развития. 
Широкое применение новых технологий в учебном процессе позволяет формировать всесторонне развитого специалиста, способного адаптироваться к современным условиям производства. Для обучения по рабочим профессиям используются компьютеризованные тренажеры-имитаторы, оснащенные натуральными пультами и постами управления современных производственных процессов. Звуковое сопровождение процесса обучения позволяет создать у обучаемых психомоторные навыки выполнения технологических процессов. Распространение получили компьютерные автоматизированные системы обучения, которые позволяют освоить основные рабочие процессы, ознакомиться с приборами контроля основных параметров процесса. Данные программы позволяют приобрести навыки в чтении принципиальных и технологических схем оборудования, поэтапной отработке основных действий. 
НОУ «ЦПК-Татнефть» успешно сотрудничает с промышленными предприятиями региона. Информация о потребности в обучении оперативно обрабатывается, осуществляется подбор необходимой обучающей программы, формируется учебная группа. В случае отсутствия необходимой программы она разрабатывается в максимально короткие сроки с учетом требований заказчика и согласовывается с ним. Если профессия поднадзорна, осуществляется согласование программы в соответствующем контролирующем органе. В НОУ «ЦПК-Татнефть» установившейся положительной практикой является проведение обучения с объединением в учебную группу работников различных предприятий. Реализуется это за счет тесного взаимодействия учреждения с кадровыми службами предприятий, когда, получая заявку от одного предприятия, добор осуществляется путем информирования и приглашения на обучение работников всех потенциально заинтересованных предприятий. Это позволяет обучающимся обмениваться опытом, а преподавателю мыслить более масштабно, профессионально развиваться.
В связи с изменениями Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» минимальный срок освоения учебной программы на сегодняшний день не регламентируется, а программы подлежат согласованию с заказчиком по содержанию и количеству часов. В связи с этим с 2013 года по настоящее время в НОУ «ЦПК-Татнефть» в тесной связи с предприятиями-заказчиками оптимизировано 309 программ по рабочим профессиям. Специалистами предприятий были внесены изменения и ценные дополнения в рассматриваемые программы обучения с конкретизацией видов и характера производственной деятельности по профессиям.
Труд преподавателя сегодня — это непрерывный процесс самообразования. Все преподаватели кроме основного высшего образования имеют высшую рабочую квалификацию и аттестованы по своим направлениям в контролирующих органах. 
В НОУ «ЦПК-Татнефть» имеется положительный опыт по организации и проведению стажировок преподавателей на производственных предприятиях по профилю преподавания с целью получения актуальной информации о новых технологиях и оборудовании.
Преподавательский состав регулярно посещает семинары, проводимые на базе предприятий, семинары проводятся также и в стенах НОУ «ЦПК-Татнефть», с приглашением специалистов предприятий. Участники семинаров знакомятся с новой техникой и технологиями. Ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства по номинациям: «Мастер-профи» (по результатам проведения открытого урока) и «Лучшая творчес­кая разработка». 
НОУ «ЦПК-Татнефть» является корпоративным учебным центром ПАО «Татнефть», цель деятельности которого не извлечение прибыли, а построение совместного эффективного процесса обучения. Высокое качество преподавания и достойный уровень квалификации преподавателей — результат совместной работы учреждения и предприятий, основанной на заинтересованности руководителей предприятий в получении высококвалифицированного работника и грамотной управленческой политике руководства НОУ «ЦПК-Татнефть», что выражается: в совместной разработке программ обу­чения, максимально приближенных к нуждам производства, своевременном информировании специалистов учреждения о необходимости внесения изменений; в организации теоретического обучения с привлечением высококвалифицированных производственников; в строгом контроле над посещаемостью занятий; в организации качественного  производственного обучения; в заинтересованности предприятий в организации полезных и информационно насыщенных стажировок преподавателей учреждения на предприятиях. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, 
ул. Р. Фахретдина, д. 44, тел./факс: (8553) 31-89-28, 31-89-37, www.cpk.tatneft.ru

Все статьи рубрики