Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Эффективная система эксплуатации ОПО в ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ»

 
ХУСАИНОВ Уел Галимович, генеральный директор  ЗАО «Челныводоканал»

ХУСАИНОВ Уел Галимович
генеральный директор ЗАО «Челныводоканал»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» проводится комплекс мероприятий по обеспечению промышленной и экологической безопасности, который включает в себя модернизацию основных производственных фондов, осуществление производственного контроля, обучение персонала, допущенного к эксплуатации ОПО, и др.
После выхода Федерального закона №116-Ф3 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в соответствии с новыми требованиями по безопасной эксплуатации производственных объектов в ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» была сформирована и совершенствуется система производственного контроля как основного элемента общей системы обеспечения промышленной безопасности производства.

Ремонтно-восстановительные работы 07-коллектора
Главный канализационный 07-коллектор является важнейшей составляющей социально-производственной инфраструктуры г. Набережные Челны. Его проектная мощность составляет 420 тыс. м3 в сутки, фактическая нагрузка – 227 тыс. м3 в сутки. Общая протяженность коллектора от места подсоединения жилого массива города до районных очистных сооружений составляет 16 826 м.
Для обеспечения экологической безопасности города ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» провело комплекс мероприятий по реконструкции 07-коллектора:
- в 2008 г. на участке диаметром 2,5 м протяженностью 147 м были проведены опытные ремонтно-восстановительные работы в условиях действующего коллектора,
- в 2009 г. на участке диаметром 2,5 м протяженностью 125 м были осуществлены опытные ремонтно-восстановительные работы без остановки действующего коллектора,
- в 2010 г. были проведены ремонтно-восстановительные работы без остановки действующего коллектора на следующем участке 07-коллектора диаметром 3,0 м протяженностью 155 м.

Опасные производственные объекты
В государственном реестре зарегистрировано 18 опасных производственных объектов ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ». Ни одно предприятие г. Набережные Челны не имеет столько различных по назначению ОПО, это:
- объекты химнадзора - три склада хлора, один из них является декларируемым, участок транспортирования опасных веществ, перевозка контейнеров с хлором, взрывопожароопасных веществ, две станции нейтрализации, где применяется концентрированная серная кислота; автозаправочная станция;
- объекты котлонадзора – котельная на газовом и жидком топливе, газораспределительная установка, трубопроводы пара, сосуды, работающие под давлением;
- грузоподъемные механизмы – краны (мостовые, козловые, автокраны), подъемники, краны-манипуляторы;
- гидротехнические сооружения и др.
В соответствии со ст. 9 ФЗ «О промышленной безопасности ОПО» на работодателя возложено 28 пунктов требований промышленной безопасности. По результатам комплексных проверок, проводимых Челнинским и Нижнекамским территориальными отделами Ростехнадзора, в актах отмечается выполнение практически всех требований ФЗ №116.

Экология воды
В связи с увеличением обслуживаемых объектов ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» проводит реконструкцию водопроводных сетей с целью улучшения качества подаваемой воды.
Так, в октябре 2001 г. предприятием были приняты на обслуживание сети водоснабжения и водоотведения Северо-Восточной части, а в июле 2008 г. – Юго-Западной части г. Набережные Челны. ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» были разработаны и успешно реализуются программы по обновлению водопроводных сетей Северо-Восточной и Юго-Западной части города. Выполнение данных программ позволит к 2019 г. привести все водопроводные сети в нормативное состояние, повысить надежность их работы и обеспечить жителей города чистой водой. С 2001 г. по декабрь 2010 г. было обновлено 141,264 км (или 54,8%) водопроводных сетей Северо-Восточной части города. С 2008 г. по декабрь 2010 г. было обновлено 49,846 км (или 24,2%) водопроводных сетей Юго-Западной части города. На предприятии внедрены и широко применяются современные бестраншейные технологии ремонта городских сетей, осуществляется замена на полиэтиленовые трубы, санация методом цементно- песчаного покрытия. Эти технологии позволяют успешно вести работу в условиях плотной городской застройки.

Применение хлора
В настоящее время в госреестре зарегистрировано три склада хлора – на станции очистки воды и водозаборных сооружениях «Белоус» производства водоподготовки и на районных очистных сооружениях.
На станции очистки воды в работу введена новая хлораторная с испарителями немецкой фирмы «ALLDOS», в состав которой входят: испарители хлора, автоматические переключатели для перехода с одного контейнера на другой, система безопасности, вакуумные регуляторы, дозаторы хлора и высокопроизводительные эжекторы, а также система нейтрализации выбросов хлора «Олимп-2002».
В 2011 г. на водозаборных сооружениях «Белоус» планируется реконструкция хлораторной с отбором хлора непосредственно из контейнеров. В настоящее время проект проходит экспертизу промышленной безопасности. При положительном заключении мероприятия по реконструкции хлораторной  значительно повысят безопасность, так как будет отсутствовать фаза жидкого отбора хлора.
В 2012 г. на районных очистных сооружениях планируется ввести установку ультрафиолетового обеззараживания, что позволит отказаться от применения хлора и ликвидировать опасный производственный объект.

Персонал
Эксплуатацией ОПО на сегодняшний день занимается свыше 650 работников, из них 498 - обслуживающий персонал.
Обучению обслуживающего персонала уделяется большое внимание. Особо тщательно осуществляется подготовка и проведение противоаварийных тренировок на хлорных объектах в любое время года и в разное время суток.
Лица, ответственные за осуществление производственного контроля, являются членами комиссии по проверке знаний у обслуживающего персонала, что повышает ответственность работников. 

Республика Татарстан, г. Набережные Челны, промышленно-коммунальная зона, 
промзона, Хлебный проезд, 27, а/я 154, тел. (8552) 53-44-50, факс 53-44-60. 

Все статьи рубрики