Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

До конца 2017 года все лифты будут учтены

 
Кешнер Олег Ренатович, государственный инспектор Казанского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора

Кешнер Олег Ренатович
государственный инспектор Казанского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

На основании Постановления Правительства РФ от 24.06.2017 г. № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», которое вступило в действие 30.08.2017 г., (далее по тексту правила), Ростехнадзор до конца 2017 г. осуществит учет всех эксплуатируемых лифтов путем внесения данных о них в единый федеральный реестр.
Данная мера поможет эффективно отслеживать техническое состояние лифтов, вопросы их безопасной эксплуатации и своевременной замены или модернизации при истечении нормативных сроков эксплуатации, а также за наличием страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих лифтовые хозяйства, от причинения вреда при эксплуатации опасных объектов, к которым относятся лифты. Правилами также установлен перечень мер по обеспечению безопасного использования и содержания таких опасных объектов, требования к проведению работ по их монтажу, демонтажу, обслуживанию и ремонту.
В 2017 г. по программе капитального ремонта многоквартирных домов было заменено 130 лифтов. Они начали работать после устранения нарушений управляющими компаниями и подписания инспекторами Ростехнадзора актов контрольного осмотра и актов ввода в эксплуатацию. По состоянию на 20.11.2017 г.  идет замена еще семи лифтов в высотных жилых домах. При этом в этих домах один из двух лифтов находится в рабочем состоянии.
Неисправность лифтов может привести к печальным последствиям, в том числе и к гибели людей. К счастью, за последние годы подобных аварий в г. Казани не было. Плановые проверки эксплуатируемых лифтов проводятся один раз в три года, внеплановые — по обращениям жителей и организаций, при наличии в этих обращениях информации о наличии угрозы жизни и здоровью людей. Чаще всего информация, содержащаяся в жалобах, подтверждается. По результатам проверочных мероприятий управляющим компаниям выдаются предписания об устранении нарушений, применяются также меры административного воздействия.
Стоит отметить, что срок эксплуатации лифта как технического устройства составляет 25 лет со дня ввода его в эксплуатацию. По истечении этого времени лифт необходимо заменить либо после модернизации или капитального ремонта его эксплуатацию можно продлить на определенный срок. Заключение по техническому состоянию лифта выдается на основании проведенного обследования специалистами, аттестованными в соответствии с действующим законодательством.
Что же касается новых лифтов, то они должны соответствовать требованиям технического регламента ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов». Специалисты Ростехнадзора проводят проверки в рамках полномочий надзора за соблюдением требований технических регламентов, в том числе в работе комиссий по вводу в эксплуатацию. Зачастую выявляется, что не на всех объектах работы выполнены с должным качеством, обеспечивающим безопасность вводимых в эксплуатацию лифтов. Это не позволяет инспекторам Ростехнадзора произвести приемку объектов до устранения выявленных нарушений, а страдают от этого собственники жилья.
Лифты должны быть оснащены системой связи с диспетчерской, автоматикой, обеспечивающей безопасность пассажиров, контролирующей проникновение посторонних лиц в шахту, сдавливания человека дверями кабины или шахты и безопасный вход/выход в кабину и на посадочную площадку и системой вентиляции. Лифт при правильной эксплуатации не должен быть средством повышенной опасности.
Однако надо отметить, что в ухудшении состояния лифтов виновными нередко бывают и сами жильцы. Имеются факты вандализма, использование пассажирских лифтов в качестве грузовых, эксплуатация их с большим перегрузом. Последнее характерно для новостроек, когда идет ремонт квартир и их заселение. Управляющие компании и эксплуатирующие организации часто самоустраняются от контроля за использованием лифтов. Как результат — преждевременные поломки, выход из строя, внеплановый ремонт.
В новостройках ситуация другая. Зачастую на лифты в новостройках жалоб и нарушений бывает больше. Это связано с тем, что с 2010 г. специалисты Ростехнадзора в составе комиссий не учувствуют в приемке этих технических устройств. В настоящее время они вводятся в эксплуатацию согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации. Как будет складываться ситуация в дальнейшем — покажет время.

Все статьи рубрики