Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Для обеспечения стабильной и безаварийной работы важна личная ответственность персонала

 
ХАБИБРАХМАНОВ  Азат Гумерович, главный инженер НГДУ «Елховнефть»

ХАБИБРАХМАНОВ Азат Гумерович
главный инженер НГДУ «Елховнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Азат Гумерович, НГДУ «Елховнефть» по праву обладает статусом предприятия с эффективной, высококачественной политикой промышленной и экологической безопасности. Расскажите, пожалуйста, о ее ключевых составляющих, основных целях и задачах. 

- Отвечая на этот вопрос, в первую очередь, необходимо сказать о приоритетных задачах ОАО «Татнефть» (далее — компания) в сфере промышленной и экологической безопасности. К их числу относится обеспечение безопасных условий труда, защиты здоровья персонала и населения, проживающего в районах деятельности компании, кроме того — снижение техногенного воздействия на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов. 
Также перед компанией стоит целый комплекс задач, связанных с эффективным управлением промышленными и экологическими рисками. Отметим основные из них: 
- повышение промышленной и экологической безопасности опасных производственных объектов компании за счет обеспечения надежной и безаварийной работы технологического оборудования, внедрение эффективных методов технической диагностики оборудования; 
- идентификация и оценка промышленных опасностей и рисков компании, снижение значительных промышленных рисков; 
- повышение эффективности контроля соблюдения требований промышленной и экологической безопасности на производственных объектах компании; 
- сокращение негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения новых прогрессивных технологий, оборудования, материалов и повышения уровня автоматизации управления технологическими процессами; 
- рациональное использование природных ресурсов, минимизация потерь нефти и газа.

- Уровень промышленной и экологической безопасности во многом зависит от технической составляющей и, безусловно, от темпов, которыми предприятие проводит модернизацию оборудования. Какова динамика обновления основных фондов НГДУ?  
- Важно отметить, что компания «Татнефть» при формировании программ реконструкции и обновления основных производственных фондов базируется на использовании новых технологий и высокотехнологичного оборудования. Для этого не только разработана и внедрена схема определения критериев эффективности реализуемых программ, но и создаются специальные программы по испытанию новых образцов оборудования, обеспечивающих необходимые условия технико-экономической эффективности. Одним из таких направлений являются ресурсосберегающие технологии и оборудование. Это обусловлено, прежде всего, ростом цен на основные виды материалов и энергоносители. В 2012 году в НГДУ была проведена работа по совершенствованию системы поддержания пластового давления скважин — на основе использования насосного агрегата объемного типа WEPUKO DP 410-125 как альтернативы повсеместно использующихся центробежных насосов, при этом достигнут эффект снижения электропотребления в 2 раза, коэффициент полезного действия составил более 80 %. Данный факт способствует снижению эксплуатационных затрат, что позволяет обеспечить необходимую эффективность, связанную с обновлением насосного парка. Надо сказать, что при этом ставилась цель не только обновления оборудования, но и улучшения условий труда. За счет мероприятий снижен, например, такой показатель вредного воздействия на персонал, как уровень шума — более чем в полтора раза.  

- За счет каких мер повышается промышленная безопасность на объектах предприятия? 
- Повышение уровня промышленной безопасности нефтедобычи подразумевает проведение целого комплекса технических и организационных мероприятий. Они включают меры по увеличению межремонтного периода эксплуатации оборудования промысла, повышению качества ремонтных и профилактических мероприятий, обеспечению бесперебойного электроснабжения объектов, кроме того — постоянный контроль технического состояния оборудования, повышение квалификации и ответственности персонала. В целом повышение уровня промышленной безопасности возможно только при активном участии всех структурных подразделений управления.

- Какие экологически ориентированные проекты осуществляются в рамках предприятия? 
- Согласно задачам, поставленным Правительством РФ, необходимо обеспечить целевой показатель сжигания попутного нефтяного газа на уровне не более 5 %. Для утилизации ресурсов попутного газа на ДНС-21 Соколкинского нефтяного месторождения произведен монтаж блочно-комплектной электростанции БКЭС-600-04-Н-N и БКЭС-800-Н-N на базе микротурбин Capstone C-200. Установка газотурбиной электростанции позволит улучшить экологическую обстановку с выработкой и применением электрической и тепловой энергии. 

- По каким направлениям идет работа в части совершенствования технологий нефтегазодобычи? 
- Сегодня одним из перспективных направлений совершенствования технологий является внедрение энергоэффективных технологий. Одна из них нашла применение в НГДУ. Это установка на нефтепроводе крана углового шарового дроссельного, что позволяет снизить потребление электроэнергии  на 1,5-2 % — за счет эксплуатации погружных установок без штуцера на линии. Кроме того, с целью снижения энергозатрат внедрены электропогружные насосы УЭПН-125, УЭПН-80 вместо УЭПН-60, УЭПН-45 для работы в режиме периодической эксплуатации. Средняя экономия электроэнергии  составляет 26 %. Внедрение привода цепного ПЦ-60 на осложненном фонде вместо стандартного станка - качалки позволяет экономить электроэнергию в среднем на 30 %.

- Азат Гумерович, поделитесь, пожалуйста, перспективами развития НГДУ, связанными с модернизацией политики безопасности. 
- В ОАО «Татнефть» разработан «План мероприятий в области промышленной безопасности и охраны труда по недопущению травм, снижению риска аварийности и внеплановых потерь на 2013-2015 гг.». Над выполнением этого плана мы будем работать в ближайшие годы. Также планируется совершенствование системы управления промышленной безопасности и охраной труда в НГДУ.
Хотелось бы особо отметить, что главное в решении вопросов промышленной безопасности, охраны труда, природоохранной деятельности — понимание не только работодателем, но и каждым сотрудником на своем рабочем месте того, что нужно ответственно подходить к соблюдению требований безопасности. Это создает серьезное дополнительное условие для надежной, безаварийной работы, обеспечения охраны жизни и здоровья работников на производстве. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Тукая, д. 33,
тел. (8553) 31-83-70, e-mail: elhov_nach@tatneft.ru

Все статьи рубрики