Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Для нас в работе главное – качество

 
МЕДВЕДЕВ  Александр  Николаевич,  главный инженер предприятия

МЕДВЕДЕВ Александр Николаевич
главный инженер предприятия

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предприятие образовалось в 2004 г. на волне реформирования ОАО «Татэнерго», когда весь объем работ по ремонту, обслуживанию и монтажу энерго­оборудования передавали на подряд. Данные работы нужно было проводить качественно, поэтому в костяк компании вошли работники чистопольских энергосетей – люди приходили квалифицированные, полностью укомплектованные бригадами, инструментом и техникой. 
Сегодня компания занимается ремонтом, обслуживанием и строительством воздушных линий напряжением 0,4-220 кВ, в том числе с примене­нием СИП, обслуживанием и ремонтом подстанций 35-220 кВ. Производим монтаж и наладку элект­рооборудования – подстанционного, линейного. Также выполняем комплексный ремонт подстанций, куда входит не только ремонт электрооборудования, но и зданий и сооружений, оперативных пунктов управления, закрытых и открытых распределительных устройств различного напряжения. Например, в 2010 г. была сдана ПС 110/35/10 кВ «Нурлат», в строительстве которой наше предприя­тие принимало активное участие, начиная от разбивки фундаменов и забивки колышек до пуска подстанции в работу.
Одни из самых крупных заказчиков – 
ОАО «Татэнерго», российско-американская компания «Tatex», ОАО «Вамин» и многие другие. Также «ЭнергоСтройСервис» тесно работает с адми­нистрациями тех районов, которые находятся в зоне обслуживания: Чистопольский, Аксубаевский, Алексеевский, Нурлатский, Новошешминский, Алькеевский, Спасский.
В настоящее время наиболее крупным проектом компании является электроснабжение древнего архитектурного памятника – г. Болгар, где все работы выполняются своими силами, без привлечения других подрядных организаций.

Вхождение в состав ТЭА «Ресурс-холдинг» позволило значительно расширить географию и диапазон работ. Например, уже второй год подряд предприятие будет принимать участие во внешнем электроснабжении «Инкубатора производительностью 45 млн яиц в год» в г. Набережные Челны, а это объект значимый не только для РТ, но и для соседних регионов.

- Как на предприятии решается вопрос энергобезопасности?
- Все сотрудники, то есть весь электротехнический персонал, проходят обучение в специализированных учебных центрах (в том числе при Ростехнадзоре), ежегодную аттестацию и повышение квалификации. Например, когда начали вводить линии 0,4 кВ с использованием самонесущего изолированного провода, наши сотрудники прошли специальное обу­чение в г. Омске. 
В части техники – мы постоянно обновляем наш парк. В последние два года было приобретено очень много специальной техники – это краны, краны-манипуляторы, автовышки различной грузоподъемности и высоты подъема. В первую очередь целью обновления является максимальное облегчение труда рабочих за счет механизации, что естественно повы­шает производительность и качество работ. Имея новую технику, мы ушли от незапланированных простоев, связанных с поломкой транспорта. Теперь нет необходимости нанимать технику на «стороне», что в свою очередь снижает транспортные расходы, ведь как правило арендованная техника обходится намного дороже собственной. 
Кроме того, нас дисциплинирует членство в СРО энергетиков. Мы более серьезно стали относиться к подбору кадров, так как качество работ требует более квалифицированного персонала. Хочется отметить вхождение в состав ТЭА «Ресурс-холдинг», это позволило значительно расширить географию и диапазон работ. Например, уже второй год подряд будем принимать участие во внешнем электроснабжении «Инкубатора производительностью 45 млн яиц в год» в г. Набережные Челны, а это объект значимый не только для Республики Татарстан, но и для соседних регионов.
Также хотелось бы отметить нашего основного заказчика-филиал ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети, возглавляемый директором Наумовым Александром Анатольевичем. Благодаря профессионализму их коллектива и грамотному подходу к своему делу они снимают с нас большинство проблем в нашей работе.

- Какие существуют проблемы в отрасли, и как компания их решает?
- За всю отрасль в целом ответить, конечно, не смогу, но анализируя деятельность нашего предприятия, скажу, что ощущается нехватка рабочего персонала со специальным образованием. То есть мало молодежи выбирает специальности электромонтеров, электрослесарей и т.д. Но, несмотря на это, мы принимаем на работу людей, не имеющих навыков и опыта, а потом отправ­ляем их обучаться по необходимым нам специальнос­тям, с прохождением практики, стажировки и все-таки в итоге получаем необходимого специалиста. Пусть это долгий путь и требует определенных затрат, но зато мы имеем специалиста – своего, «доморощенного», в котором мы будем уверены.

Членство в СРО энергетиков дисциплинирует. На предприятии более серьезно стали относиться к подбору кад­ров, так как качество работ требует более квалифицированного персонала.

- Что бы Вы могли сказать о коллективе?
- В первую очередь хотелось бы сказать о руководителе компании. Халит Махмутович Гарифуллин не только настоящий профессионал, но и талантливый бизнесмен. Когда грянул финансовый кризис 2008 г., он изыскал все возможности не только для того, чтобы сохранить компанию, но сделал так, что коллектив даже не почувствовал, что такое кризис.
Что касается персонала, а это на сегодня 108 человек, то могу характеризовать сотрудников как квалифицированных, ответственных, трудолюбивых работников. Показательный пример – так называемый «Ледниковый период». Наверно, у многих на памяти ледяной дождь декабря 2010 г., когда из-за обледенения проводов и обрушения опор ЛЭП (только в одном Нурлатском районе упало более 2 тыс. опор) обесточенными остались более 80 населенных пунктов района. Особенно «досталось» Нурлатскому и Аксубаевскому районам, которые находятся в зоне нашей деятельности.
В ликвидации стихийного бедст­вия, причем в сложных погодных условиях, участвовали все сотрудники компании, специалисты отдыхали по 2-2,5 часа в сутки; ту ситуацию можно было сравнить с фронтовыми условиями боевых действий. Наше предприятие взяло тогда на себя функции генподрядчика: мы снабжали материалами и оборудованием, восстанавливали упавшие опоры, ремонтировали энергооборудование. Но именно благодаря такой мобилизации усилий во всех населенных пунктах, во всех домах буквально за две недели электроснабжение было восстановлено. Я считаю, что наши ребята тогда совершили подвиг.

- Что в планах компании?
- В перспективе – расширение зоны проведения работ, дальнейший выход за пределы региона. Со своей стороны, как главный инженер, планирую создать группу по пуско-наладке оборудования высоких классов напряжения, а самое главное – продолжать повышать качество оказываемых услуг. 

Республика Татарстан, г. Чистополь, ул. К. Маркса, д. 131А,
тел./факс: (84342) 5-44-40, 5-46-99

Все статьи рубрики