Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Для модернизации экономики необходимо улучшение условий труда

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Дмитрий Анатольевич Медведев указал, что улучшение условий труда рабочих – это одна из важнейших составляющих модернизации нашей экономики, не говоря уже о том, что речь идет об огромном коли­честве граждан нашей страны.
В металлургии, в недропользовании, в строительстве, на перерабатывающих комбинатах численность рабочих до сих пор составляет более 70 %, хотя в общем количест­ве работающих их доля – около 17,5 %. Причем на передовых предприятиях рабочие, естественно, управляют очень сложными, в том числе электронными, приборами, механизмами. И по мере технологического перевооружения нашей экономики потребность в таких рабочих кадрах будет только возрастать, что уже в полной мере почувствовали на себе представители нашего бизнеса», – отметил Президент России.
71% ваканский – это рабочие профессии
По данным Росстата, на 1 января этого года среди вакансий, которые заявлены работодателями, рабочие профессии составляли 71 %. По-прежнему не хватает квалифицированных токарей, фрезеровщиков, рабочих других специальностей, причем работодатели уже достаточно давно готовы платить, в общем, неплохие деньги. Тем не менее, мастеровые профессии в большом дефиците. 
«Причины здесь понятны, – сказал Президент России, – сложный период 90-х годов, когда произо­шел разрыв трудовых поколений и произошла, скажем прямо, девальвация оценки труда рабочего человека, шли массовые сокращения, резко именно в этот период упал престиж рабочих специальностей и уровень жизни, что, конечно, было очевидным доказательством того, что рабочие профессии стали непопулярны. Были утрачены многие традиции, часть из которых носила абсолютно положительный характер независимо от идеологии, такие, например, как наставничест­во».

МЕДВЕДЕВ Д.А.:

Молодежь не стремится идти на рабочие специальности. Часть этих молодых людей (приблизительно 20 %, причем в самом активном возрасте – 20-25 лет) предпочитает не работать при наличии соответствующей квалификации, а зарегистрироваться как безработный. В итоге средний возраст рабочих составляет уже 40, а то и 50 лет. Происходит старение. Кроме того, среди рабочих большое количество мигрантов. Это показы­вает существующее распределение приоритетов у наших людей не в пользу рабочих специальностей.

Вопросы Президента
Мы должны всестороннее проанализировать сложившуюся ситуацию. Первостепенное значение имеет уровень оплаты труда. В прошлом году средняя заработная плата рабочих составляла около 17 тыс. рублей, это на 2 тысячи больше, чем в 2009 г. При этом ее тарифная часть варьируется от 71 % в строительстве до 60 % в отраслях, которые связаны с добычей полезных ископаемых. В этих сферах гарантированный уровень оплаты труда достаточно высок. Но в целом отраслевые тарифные соглашения ориентируются на величину прожиточного минимума, а надбавки, компенсации, поощрения, условия медицинского страхования, как правило, находятся в компетенции работодателей. Анализ показывает, что коллективные договоры и соглашения отражают в основном требования Трудового кодекса. То есть они не выходят за пределы Трудового кодекса в тех случаях, когда норма Трудового кодекса являет­ся диспозитивной и дает возможность договориться о чем-то другом, а уровень социальных гарантий и льгот остается минимальным. Хотя такие договоры охватывают 92 % рабочих, они являются формальными. И давайте не будем на это закрывать глаза. Диалог между работниками и работодателями практически всегда является неравноправным, притом что социальное партнерство считается во всех цивилизованных странах самым эффективным механизмом улучшения социального положения рабочих.

Диалог между работниками и работодателями практически всегда является неравноправным, притом что социальное партнерство считается во всех цивилизованных странах самым эффективным механизмом улучшения социального положения рабочих, да и других профессий тоже. Безусловно, надо стимулировать наших работодателей к тому, чтобы они осознавали свою социальную ответственность.

Вторая проблема – подготовка рабочих. В стране крайне необходимы специалисты, которые работают в условиях высокотехнологичных отраслей промышленности. Несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, сегодня лишь 15 % выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности. Полученные ими знания рынком не востребованы, а предложенные рабочие места зачастую абсолютно неперспективны. В обоих случаях налицо рассогласованность действий системы образования и нашего реаль­ного производства.
Надо прекратить готовить рабочих для тех производств, которые деградируют. Мы просто заранее обре­каем молодых специалистов на поиски нового места работы. Такие ПТУ нужно перепрофилировать, а по этим производствам проводить все мероприятия, которые приняты в современной экономике. Общая задача – утверждать ценность сов­ременных рабочих профессий. В решении этой задачи должны активно участвовать и регионы, и муниципальные образования, и бизнес-сообщество. 

Все статьи рубрики