Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Дистанционный контроль в области промышленной безопасности

 
ООО «ПРОМЭКС-Диагностика»:  ГАРИФУЛЛИН М.М,  эксперт в области промышленной безопасности;  САДЫКОВ М.А.,  эксперт в области промышленной безопасности;  МИНЕЕВ С.И.,  эксперт в области промышленной безопасности

ООО «ПРОМЭКС-Диагностика»: ГАРИФУЛЛИН М.М
эксперт в области промышленной безопасности; САДЫКОВ М.А., эксперт в области промышленной безопасности; МИНЕЕВ С.И., эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2015 году Ростехнадзор выступил с публичной декларацией целей и задач на 2015 год [1]. Среди прочих присутствуют следующие задачи в области развития ДК: внедрение подсистемы Комплексной системы информатизации «Система производственного контроля» и «Контрольно-надзорная деятельность»; проведение работ, направленных на создание современных технологий ДК состояния безопасности на поднадзорных объектах; размещение формы для подачи заявлений и документов на оказание госуслуг Ростехнадзором на Едином портале госуслуг, а также реализация возможности получения результатов госуслуг в электронном виде.
На самом деле идея ДК в области промбезопасности была сформулирована достаточно давно. В 2008 году руководителем Ростехнадзора К.Б. Пуликовским перед Службой была поставлена задача создания системы удаленной диагностики производственного контроля (УДПК), обеспечивающей электронный обмен информацией со службами производственного контроля (СПК) и ДК, работы СПК поднадзорных организаций [2]. Это решение и последующее распоряжение Ростехнадзора от 17 декабря 2007 года № 65-рп положили начало большой работе по внедрению методологических, организационных и технических разработок в области электронного взаимодействия Ростехнадзора и СПК предприятий [2]. При разработке концепции УДПК были использованы статистические и аналитические материалы Ростехнадзора и НТЦ «Промышленная безопасность» для исследования проблемных вопросов в существующей системе управления промбезопасностью (СУПБ) на предприятиях.
Как отмечал К.Б. Пуликовский [2], исследования Ростехнадзора в сфере организации управления промбезопасностью на предприятиях показали, что информация СПК об уровне промбезопасности на предприятии доходит до руководства фрагментарно, не всегда отражая реальную картину, и зачастую остается без внимания.

В 2015 году А.В. Алешин в ходе своего доклада на конференции, проходившей в рамках «Недели российского бизнеса 2015» [3], сказал следующее: «Ростехнадзор проводит мероприятия по созданию системы дистанционного мониторинга технологических процессов на ОПО с применением современных средств телеметрии, информационно-коммуникационных технологий (рис. 1). Мы хотим увязать информационные системы, созданные в эксплуатирующих организациях, с нашими информационными ресурсами. На этой базе сможем не только качественно прогнозировать возникновение аварий, но и давать рекомендации эксплуатирующим организациям, а также распределять проверки по объектам с учетом изменяющихся рисков эксплуатации. Более того, наша цель — сократить фактическое время одной проверки с 20 рабочих дней до 22 часов. В качестве пилотного Ростехнадзор реализует проект по организации дистанционного мониторинга на объектах нефтегазового комплекса. В его развитие разработан законопроект, который проходит общественное обсуждение и который должен сформировать нормативную основу для такой работы» [3].
Необходимо отметить, что ряд ведущих предприятий уже провел работы по созданию собственной информационной среды, являющейся, по сути, виртуальным отражением сети их ОПО и системы промбезопасности и интеграциии ее с КСИ Ростехнадзора. На основании их опыта [4] предприятиям при создании собственной корпоративной информационной системы необходимо провести ряд организационных мероприятий: подготовить и подписать ведомственный приказ о вводе в эксплуатацию корпоративной электронной системы СПК; внедрить квалифицированную электронную подпись; подписать соглашение с Ростехнадзором о порядке информационного взаимодействия.

В ходе создания единой корпоративной информационной системы необходимо провести следующие мероприятия:  создать единое информационное пространство, объединяющее структурные подразделения организации, интегрировав систему управления ОПО, инженерных и иных коммуникационных сетей, умеющую выявлять «сигналы» об угрозах возникновения внештатных ситуаций; организовать систему мониторинга технических устройств, зданий и сооружений ОПО в режиме онлайн; организовать автоматизированное формирование отчетных документов о результатах производственной и контрольной деятельности предприятий; организовать автоматизированное взаимодействие между информационным центром предприятия и Ростехнадзором;
Общая информационная система производственного контроля при этом должна включать в себя следующие подсистемы: внутренняя — подсистема ведения данных по ОПО, подсистема персонала ОПО, подсистема контроля состояния промбезопасности, подсистема контроля аварийности, подсистема выполнения мероприятий; внешняя — подсистема обмена данными с КСИ Ростехнадзора. Внедрение подобной системы ДК позволит Федеральной службе и предприятиям получать в полном объеме информацию об уровне промбезопасности, результатах расследований аварий и инцидентов; проводить независимый мониторинг со стороны Ростехнадзора эффективности работы системы производственного контроля и предоставлять руководству экспертное мнение Ростехнадзора и рекомендации; обобщать и распространять между участниками сети аналитические сведения об эксплуатации технических устройств на ОПО, идентификации опасностей, оценке риска возникновения аварий, несчастных случаев и инцидентов. 

Литература
1. В Ростехнадзоре подвели итоги работы за 2014 год и определили планы на 2015 год // Безопасность труда в Промышленности, 2015, № 3, с. 12-14.
2. Пуликовский К.Б. Система удаленной диагностики производственного контроля // Безопасность труда в промышленности, 2008, № 8, с. 6-10.
3. Алешин А.В. Обеспечение экологической и промышленной безопасности в условиях роста финансовой нагрузки на бизнес. Доклад руководителя Ростехнадзора А.В. Алешина на конференции в рамках «Недели российского бизнеса 2015» // Безопасность труда в промышленности, 2015, № 3, с. 10-11.
4. Иноземцев В.Е. Интеграция информационной системы «Производственный контроль РусГидро» в КСИ Ростехнадзора» // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Промышленная безопасность - 2014. Особенности законодательного регулирования и правоприменения», 21 мая 2014 года. — Москва, ЗАО «НТЦ проблем промышленной безопасности», 2014. 118 стр.

Республика Татарстан, г. Казань, пер. Дорожный, д. 3а (Малые Клыки), а/я 26, телефон/факс: (843) 203-63-03, 2-957-958, e-mail: promex-kazan@mail.ru, http://www.promex-kazan.ru/

Все статьи рубрики