Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Динамичное развитие при рациональном использовании природных ресурсов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Компания ООО «Газпром трансгаз Чайковский», как 100 %-ное дочернее общество ОАО «Газпром», непрерывно улучшает методы управления природоохранной деятельностью, стремясь к снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду. 

Мониторинг
С целью исполнения требований природоохранного законодательства Российской Федерации, развития системы экологического мониторинга в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» создана группа производственно-экологического мониторинга, вошедшая в структуру инженерно-технического центра предприятия. Функциональное руководство деятельностью вновь созданного подразделения осуществляет отдел охраны окружающей среды. 
Основными задачами группы являются:
- проведение экологического мониторинга состояния природной среды в зонах потенциального воздействия производственных объектов ООО «Газпром трансгаз Чайковский»; 
- анализ полученной информации в целях своевременного выявления изменений состояния окружающей среды, оценка и прогноз этих изменений; 
- создание единой электронной базы данных по предприятию, хранение, обработка, систематизация данных о состоянии окружающей среды; 
- оценка эффективности проводимых природоохранных мероприятий; 
- обеспечение  заинтересованных лиц достоверной информацией о состоянии окружающей среды и ее изменениях, необходимой для предотвращения и уменьшения неблагоприятных последствий подобных изменений.
В настоящее время группа производственно-экологического мониторинга работает в двух направлениях: экологическое нормирование и экологический мониторинг компонентов природной среды в районах расположения объектов ООО «Газпром трансгаз Чайковский».
В рамках экологического нормирования разрабатывается документация природоохранной направленности: проекты нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, нормативов допустимых сбросов, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, организации санитарно-защитных зон, зон санитарной охраны источников водоснабжения и т.д. По данному направлению работают пять специалистов.
Мониторинг компонентов природной среды в районах расположения объектов Общества ведут инженер-химик, инженер и два лаборанта химического анализа. Для оперативной работы группы приобретены две мобильные лаборатории анализа атмосферного воздуха на базе специальных фургонов 474412/MAN TGM. Лаборатории оснащены современным оборудованием, позволяющим с помощью газоанализаторов непрерывной работы определять в атмосферном воздухе концентрации оксидов азота, углерода, углеводородов и метана. Также специалистами контролируется содержание ртути в воздухе в местах временного накопления отходов, уровень звукового давления, статический и динамические уровни воды в артезианских скважинах. 
Специалисты группы осваивают методики и оборудование по определению нефтепродуктов в почве, углеводородов в воздухе в местах накопления отходов, содержащих нефтепродукты, острой и хронической токсичности сточной воды с очистных сооружений и поверхностной воды открытых водоемов, принимающих сточные воды. За 7 месяцев текущего года проведено 5676 исследований загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и 149 измерений уровня шума на границах СЗЗ-объектов Общества. На 11-ти артезианских скважинах проведены измерения статических и динамических уровней воды и 6 исследований на наличие паров ртути в местах накопления отработанных люминесцентных ламп.
Для развития мониторинга планируется освоить методики по определению сернистого ангидрида, абразивной, древесной пыли в атмосферном воздухе и радиационного фона на объектах предприятия.
Отчетность
Осенью этого года выходит в свет первый отчет ООО «Газпром трансгаз Чайковский» о деятельности в области устойчивого развития за 2011 год (далее — отчет), в котором раскрывается круг вопросов, связанных с экономическим развитием и стабильностью предприятия, экологической и промбезопасностью, реализацией социально значимых и благотворительных проектов. Целью отчета является не только информирование о направлениях, принципах и результатах деятельности компании, но и поддержка постоянно ведущегося диалога с заинтересованными сторонами, мнения которых впоследствии оказывают влияние на принимаемые Обществом решения. Первый отчет подготовлен с учетом требований международного руководства по отчетности в области устойчивого развития Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative). При подготовке документа соблюдались принципы отчетности, представленной в отчете о деятельности в области устойчивого развития ОАО «Газпром» за 2008-2009 гг. В отчет входят такие разделы, как соцответственность, экобезопасность, управление охраной труда, промышленной и пожарной безопасностью, развитие и управление персоналом, социнвестиции и вклад в развитие территорий присутствия. Для подготовки документа была создана рабочая группа под руководством главного инженера — первого заместителя генерального директора ООО «Газпром трансгаз Чайковский» А.В. Мостового, в которую вошли ведущие специалисты предприятия. Первым этапом подготовки отчета стали социологические исследования, проведенные на территории г. Чайковского и Чайковского района весной 2012 г. с целью оценки заинтересованности и информированности населения относительно деятельности предприятия и его влияния на развитие города и района. Аналогичные опросы проведены среди работников предприятия. Исследование мнений заинтересованных сторон позволило определить основные вопросы, раскрытые в отчете, относительно деятельности предприятия.
Отчет является открытым для всех заинтересованных читателей и будет размещен на внешнем сайте предприятия: www.tchaikovsky-tr.gazprom.ru. 

Визитная карточка предприятия

Являясь неразрывным звеном в Единой  газотранспортной системе ОАО «Газпром», Общество «Газпром трансгаз Чайковский» осуществляет транспорт газа по 15-ти крупнейшим магистральным газопроводам, берущим свое начало с месторождений Тюменской области и доставляющим «голубое топливо» в центральные районы страны, государства ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно в газотранспортную систему предприятия поступает более 60 % от общего объема природного газа, добываемого российской энергетической компанией. Протяженность магистральных газопроводов, эксплуатируемых Обществом, составляет вместе с газопроводами-отводами более 10 600 км. На всем пути следования этого мощного газового потока, проходящего по территории Пермского края и Удмуртской Республики, базируются 12 линейных производственных управлений магистральных газопроводов — филиалов ООО «Газпром трансгаз Чайковский». В их ведении находится линейная часть многокилометровой трассы. Движение газа обеспечивают 16 компрессорных станций, в составе которых более 200 газоперекачивающих агрегатов. Кроме того, 135 газораспределительных станций круглосуточно подают «голубое топливо» потребителям Пермского края, Удмуртской Республики, Кировской области и Республики Татарстан. 
Численность коллектива — более 8 тысяч человек. В структуру предприятия входит 19 филиалов. Генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Чайковский» является Виктор Александрович Чичелов, доктор технических наук, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Пермский край, г. Чайковский, ул. Приморский бульвар, д. 30,
тел. (34241) 3-36-83, факс: (34241) 6-03-74, e-mail: ptg@ptg.gazprom.ru, www.tchaikovsky-tr.fazprom.ru

Все статьи рубрики