Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Действия хозяйствующих лиц в случае аварии

 
БРЫЛИН А.А., директор ООО «Техноэксперт»;

БРЫЛИН А.А.
директор ООО «Техноэксперт»;

ГЕРАСИМОВ А.С., ведущий инженер ООО «Промэнергобезопасность»;

ГЕРАСИМОВ А.С.
ведущий инженер ООО «Промэнергобезопасность»;

КАЛИНОГОРСКИЙ Д.И., ведущий инженер ООО «Промэнергобезопасность»;

КАЛИНОГОРСКИЙ Д.И.
ведущий инженер ООО «Промэнергобезопасность»;

РЫБАКОВ И.Ю., начальник отдела ООО «Проект-эксперт»;

РЫБАКОВ И.Ю.
начальник отдела ООО «Проект-эксперт»;

АВДАШКОВА С.Л., эксперт ООО «Проект-эксперт»

АВДАШКОВА С.Л.
эксперт ООО «Проект-эксперт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Порядок проведения технического расследования причин аварий определен в ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ (ред. от 2 июля 2013 года) «О промышленной безо­пасности опасных производственных объектов». При этом представитель Ростехнадзора возглавляет специальную комиссию, которая и осуществляет расследования. 

Комиссия по техническому расследованию причин аварии может привлекать к расследованию экспертные организации, экспертов в области промбезопасности и специалистов в области изысканий, проектирования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовления оборудования и в других областях. Организация, эксплуатирующая ОПО, ее работники, организация, проводившая экспертизу промбезопасности, обязаны представлять комиссии по техническому расследованию причин аварии всю информацию, необходимую указанной комиссии для осуществления своих полномочий. Результаты проведения технического расследования причин аварии заносятся в акт, в котором указываются причины и обстоятельства аварии, размер причиненного вреда, допущенные нарушения требований промбезопасности, лица, допустившие эти нарушения.
Действия в случае аварии хозяйствующего лица, эксплуатирующего ОПО, определены также в Постановлении Правительства РФ от 3 ноября 2011 года № 916. В частности, при наступлении аварии лицо обязано в течение 24 часов с момента, когда ему стало известно о таком событии на ОПО, сообщить об этом страховщику в письменной форме; принять разум­ные и доступные меры в сложившихся обстоятельствах, чтобы уменьшить размер возможного вреда; осуществлять меры, согласованные со страховщиком, в случае причинения вреда имуществу потерпевшего; информировать потерпевшего о необходимости сообщить страховщику о причинении вреда имуществу потерпевшего в целях проведения осмотра представителем страховщика поврежденного имущества, места причинения вреда и (или) фиксирования состояния поврежденного имущества; представить страховщику заявление о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, в котором указывается: 
- дата наступления аварии;
- предполагаемая причина наступления аварии на опасном объекте, ее продолжительность, интенсивность;
- характер и предполагаемый размер вреда;
- предположительное количество физических и юридических лиц, жизни, здоровью и имуществу которых мог быть причинен вред;
- контактное лицо на месте события, имеющего признаки страхового случая;
- точный адрес места события, имеющего признаки страхового случая, или его координаты. 
Важно отметить отраслевые нюансы. В частности, в ФНП «Правила безо­пасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» указано: «Все несчастные случаи, аварии и инциденты, произошедшие на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых, подлежат регистрации, расследованию и учету в соответствии с требованиями, установленными законодательством РФ. О каждом несчастном случае или остром заболевании ответственное лицо за работу в смене обязано сообщить о случившемся руководству организации и вызвать бригаду скорой помощи. Рабочее место, на котором произошел несчастный случай или авария, должно быть сохранено в неизменном состоянии до проведения осмотра и принятия соответствующего решения комиссией по расследованию. Ответственность за сохранность места, на котором произошел несчастный случай или авария, несет руководитель объекта». 

Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Чебышева, д. 4, оф. 416/1, тел./факс: (343) 357-53-20,  e-mail: info@peb2011.ru, www.peb2011.ru

 

Все статьи рубрики