Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Что показала «Комплексная безопасность-2018»?

 
Перепичай Андрей Петрович, заместитель начальника Главного управления МЧС России по УР (по ГПС), полковник внутренней службы

Перепичай Андрей Петрович
заместитель начальника Главного управления МЧС России по УР (по ГПС), полковник внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

В работе салона приняли участие более 500 организаций, в том числе из 20 иностранных государств. 
По традиции выставку открыли демонстрационные межведомственные учения с участием спасателей других стран. Гости увидели работу специалистов с применением авиации, робототехники, беспилотников, пожарной и другой техники. Всего в учении были задействованы около 1000 человек, свыше 200 единиц техники, включая 11 воздушных судов.

Перспективные новинки

На выставочной экспозиции салона «Комплексная безопасность» более 500 фирм и организаций, в том числе вузы МЧС России, представили технические новинки, современное оборудование и роботизированные комплексы. Эта инновационная техника предназначена для того, чтобы сделать безопасность автоматизированной, а значит надежной и «умной». 
Хочется отметить экспонаты, вызвавшие повышенный интерес у посетителей, в том числе сотрудников МЧС. Кстати, ежедневно выставочные стенды «Комплексной безопасности-2018» посещало около 5 000 человек.
Сразу несколько фирм продемонстрировали различные модификации беспилотных летательных аппаратов: от небольших дронов до устройств внушительного размера. Такое разнообразие беспилотников связано с их возрастающей популярностью и возможностью применения в различных сферах. 
В МЧС России они есть на вооружении во всех подразделениях и активно используются для мониторинга, оценки и уточнения обстановки, проведения фото- и видеосъемки, поиска потерявшихся. В ГУ МЧС России по Удмуртской Республике имеются и активно используются восемь  беспилотных летательных аппаратов.
Ученые Академии гражданской защиты МЧС России демонстрировали макет нового устройства для тушения торфяных пожаров на глубине. Оно способно рыхлить слой торфа и одновременно подавать воду в образованные борозды посредством каскада насадок. При этом техника способна рассеивать воду как в горизонтальной плоскости, так и на глубину, чтобы она быстрее доходила до очага пожара. Очень интересное устройство, которое будет полезным при тушении природных пожаров.
Большой интерес у взрослых и детей вызвал представленный на экспозиции робот «Пожарный инспектор». Он запрограммирован так, что может поделиться любой полезной информацией в сфере безопасности. Благодаря встроенному дисплею робот воспроизводит изображения и видео, общается с человеком, распознает и запоминает лица. Такой робот может стать полезным для ведения профилактической работы.

Разработки из Удмуртии

Стенд предприятий Удмуртии и Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике в день открытия посетил Министр МЧС России Евгений Зиничев. Он отметил, что в дальнейшем эти разработки могут быть использованы не только в интересах МЧС России, но и других структур.
Удмуртию представляли восемь предприятий и организаций. Среди разработок выделим беспилотные авиационные системы, систему экстренного оповещения населения через домофон, модель региональной системы централизованного оповещения населения; модель универсального экрана оповещения населения для общественного транспорта и остановочных комплексов и другие новинки.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике продемонстрировали два роботизированных комплекса, которые производятся на региональном предприятии:
- Комплекс порошкового тушения ТРОПА-4. Он предназначен для ликвидации наиболее сложных пожаров на объектах хранения энергетического комплекса, нефтепродуктов, складов. Благодаря гусеничному ходу робот может передвигаться по бездорожью, по железной дороге, в тоннелях. Он способен работать автономно в течение двух часов. 
- Робототехнический комплекс объемного тушения ТРОПА-3П. Помимо тушения способен также передавать видеокартинку оператору, который с безопасного расстояния контролирует процесс работ. Установка может ликвидировать пожар в помещении объемом до 400 м3.
Также была представлена инновационная разработка сотрудников второго отряда Федеральной противопожарной службы по Удмуртии — усовершенствованный дымосос, который был отмечен руководством министерства в конкурсе «Есть идея!».

Награждение лучших

В рамках   Международного салона «Комплексная безопасность-2018» состоялась церемония награждения отличившихся сотрудников ведомства.
Министр МЧС России Евгений Зиничев наградил государственными и ведомственными  наградами пожарных и спасателей, проявивших героизм и мужество  при ликвидации последствий пожаров и чрезвычайных ситуаций. Он поздравил награжденных и сказал: «Вы спасаете  чужие жизни,  рискуя собственными. Я хочу,  чтобы вы гордились своей профессией,  а жены и дети гордились вами».
Среди награжденных — начальник пожарно-спасательной части № 1 г. Ижевска, капитан внутренней службы Руслан Богданов. Ему вручена ведомственная медаль МЧС России «За отличие в ликвидации ЧС». 
Первый заместитель Министра МЧС Александр Чуприян вручил Главному управлению МЧС России по Удмуртской Республике Диплом за лучшую экспозицию.
Подводя итоги международного салона 2018 года, надо отметить, что выставка еще раз продемонстрировала эффективность спасательного ведомства России, наличие в стране перспективных технологий и разработок, а главное — высокий уровень готовности личного состава обеспечить безопасность населения.

Все статьи рубрики