Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Чистая вода: в Республике Татарстан решается вопрос эффективной очистки сточных вод

 
САДРЕТДИНОВ  Аглям Киямович, министр экологии и природных  ресурсов Республики Татарстан

САДРЕТДИНОВ Аглям Киямович
министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

На сегодняшний день в республике эксплуатируется более 120 очистных сооружений (ОС) общей мощностью около 800 млн кубометров в год; еще около 40 объектов производительностью до 90 млн кубометров находятся в стадии проектирования и строительства. Именно от эффективности работы действующих сооружений зависит во многом экологическая безопасность РТ, в которой общая площадь водной поверхности составляет около 7% от общей площади республики.
В настоящее время более всего загрязняют водные объекты путем сбросов недостаточно очищенных сточных вод предприятия коммунального хозяйства, молочной промышленности, объекты сельского хозяйства, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения.
В 2009 г. общий объем сброшенных сточных вод в поверхностные вод­ные объекты Татарстана составил более 548 млн кубометров, что на 8% (на 48 млн кубометров) меньше в сравнении с показателями 2008 г. 

Значительную техногенную нагрузку испытывают водоемы республики в связи с загрязнением сточными водами сельских поселений, где ОС не обеспечивают нормативной очистки сточных вод или вовсе отсутствуют. Также основными источниками проблем являются: недостаточное количество ОС, их несвоевременная реконструкция и ненадлежащая эксплуатация.

ОС промышленных предприятий
Большое значение для улучшения качества вод водоемов Татарстана имеет повышение эффективности работы ОС промышленных предприятий. Например, в 2009 г. только от трех промышленных гигантов РТ – ОАО «КамАЗ», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Набережночелнинская ТЭЦ» – в акваторию Нижнекамского и Куйбышевского водохранилищ поступило около 140 млн кубометров очищенных сточных вод, что составляет 25% от общего сброса по республике.
Образцом решения этой задачи является использование инновационных технологий при строительстве очистных сооружений Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО». Благодаря тому, что экологические приоритеты были заложены здесь еще на стадии проектирования и строительства, ТАНЕКО станет одним из первых предприятий в Российской Федерации, где производственные сточные воды, пройдя полный цикл очистки, задействуются в полном объеме в замкнутом цикле водоснабжения. Оборотное использование очищенных сточных вод позволит сократить потребление свежей речной воды на ТАНЭКО на 1 млн кубометров в год по сравнению с аналогичными действующими производственными объектами страны.

Проблемы ОС 
Более 60% (в 2009 г. – это 334,6 млн кубометров) сбросов сточных вод в водные объекты республики осуществляют предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). При этом со сточными водами коммунальных предприятий в водоемы республики в прошлом году поступило 74,3% всей массы основных загрязняющих веществ. Значительную техногенную нагрузку испытывают водоемы республики в связи с загрязнением сточными водами сельских поселений, где ОС не обеспечивают нормативной очистки сточных вод или вовсе отсутствуют. Также основными источниками проблем являются: недостаточное количество ОС, их несвоевременная реконструкция и ненадлежащая эксплуатация, отсутствие технически грамотного обслуживающего персонала и ведомственного лабораторного контроля, перегрузка и обветшалость существующих очистных сооружений.
Например, на биологических очистных сооружениях (БОС) ОАО «Альметьевск-водоканал», сбрасывающих сточные воды в реку Степной Зай, эксплуатируется две очереди проектной мощностью 56 тыс. кубометров в сутки при фактической нагрузке около 57 тыс. кубометров в сутки. Первая очередь сооружений была введена в эксплуатацию в 1967 г., вторая – в 1975 г. Строительство третьей очереди очистных сооружений на 30 тыс. кубометров в сутки ведется с 1998 г., для обеспечения нормативного уровня очистки сточных вод возведение БОС запланировано завершить в 2011 г.
Однако есть реальные пути преодоления этих проблем. Свидетельство тому – эффективная работа небольших по мощности (всего 50 куб. м в сутки) поселковых локальных очистных сооружений типа «БИОКСИ» в с. Кузембетьево Мензелинского муниципального района, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод. При этом стоимость таких очистных невелика, они не требуют постоянного обслуживания, все оборудование располагается под землей, что важно для сохранения в рабочем состоянии активного ила в зимний период.

Водоохранные мероприятия 
Благодаря осуществлению государственного водного контроля в течение последних трех лет предприятиями, осуществляющими эксплуатацию ОС, проведен целый ряд необходимых водоохранных мероприятий, в том числе: 
- реконструкция системы промывки торцевых уплотнителей насосов на БОС ОАО «Нижнекамскнефтехим»;
- капитальный ремонт первичных отстойников на районных ОС ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ», г. Набережные Челны;
- ремонт технологического оборудования БОС ОАО «Алексеевскводоканал» в Алексеевском муниципальном районе;
- очистка отстойников с промывкой ливневых колодцев на ЛОС ООО «Комсервис-Теплоэнергетика», г. Нижнекамск;
- ремонт линии возврата очищенных стоков на водооборотный цикл ООО «Менделеевсказот»,  г. Менделеевск;
- реконструкция существующих ОС канализации ООО «Водоканал», г. Лениногорск;
- реконструкция и расширение системы оборотного водоснабжения, а также установка в канализационных сетях усовершенствованной жироловки на филиале ОАО «ВАМИН Татарстан» «Азнакаевский маслодельный завод».
Результатом проведенных мероприятий стало уменьшение объемов сброса загрязненных сточных вод на 54 млн кубометров (493 млн до 439 кубометров) или на 11% от общего объема сброса по Татарстану.

Оптимальные варианты 
Для решения проблемы очистки сточных вод предприятиям республики могут помочь современные отечественные технологии в этой сфере. Такие , например, как разработка российской Компанией «Экос» – станций с нулевой эмиссией производительностью от 5 до 50 тыс. кубометров в сутки. Данные станции отвечают современным требованиям очистки, в два раза сокращают затраты на строительство и эксплуатацию, не производят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и способны утилизировать осадок сточных вод внутри станции.
В республике также есть положительные примеры эксплуатации классических городских БОС: ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» в 2006 г. внедрило в производство систему экологического менеджмента, базирующуюся на требованиях стандарта ИСО 14001, и получило соответствующий международный сертификат, ежегодно подтверждаемый во время специальных инспекционных проверок. На предприятии на высоком уровне проводится производственный экологический контроль, который четко регламентирован организационно-распорядительными, нормативными, методическими и инструктивными документами.
Данный положительный опыт рекомендован организациям, эксплуатирующим очистные сооружения крупных населенных пунктов, а также промышленным предприятиям системы ОАО «Татспиртпром» и ОАО «Вамин Татарстан», не имеющим в настоящее время финансовой возможности перехода на инновационные технологии водоочистки и менеджмента на всех стадиях технологического процесса очистки сточных вод.
Кроме того, МЭПР РТ даны предложения к Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ по составлению мероприятий для включения в государственную программу «Чистая вода», которая предусматривает привлечение федеральных средств для водоснабжения и водоотведения. 

Все статьи рубрики